Вопрос касается техники съемки - что зависит от фотографа, а что от модели?
Я нахожу в интернете фотографии своих знакомых, одноклассниц и однокурсниц, и замечаю одну интересную вещь: девушки, которых в реалити все считают красавицами и за которыми увивается рой поклонников, имеют такие фотографии, глядя на которые никогда не подумаешь, что это так. А вот фотографии тех девушек, которые в реалити совершенно невзрачные, обыкновенные – обращают на себя внимание.
Вот какие я сделала наблюдения:
1. Фотоаппарат полнит. Мои знакомые, у которых на самом деле очень красивая, стройная фигура, на фотографиях выглядят крупными девахами. Знаете, кто выглядит на фото лучше всего? Девушки ростом 160 и с фигурой плоской, как лист фанеры.
2. Фотоаппарат как будто специально находит недостатки лица и возводит их в степень. Например, я никогда не замечала, что у одной моей знакомой, которую я знаю с детства, оттопыренные уши; но на некоторых фотографиях она выглядела как Чебурашка!
3. Про цвет кожи – это вообще отдельная поэма. Наверное это закон, но для фото нужен загар. Одна моя знакомая – очень миловидная белокожая блондинка – на фото была в зеленом платье, и лицо ее при этом стало такого оттенка, как заплесневелый сыр. Про жирный блеск на лице даже у тех, у кого сухая кожа – я вообще промолчу.
4. И еще один момент, наверное, психологический. Одни на фото получаются естественными – не зажатыми, эмоции искренние, лицо как будто излучает обаяние и уверенность в своей красоте. А другие – поза застывшая, улыбка натянутая…
Почему так – я не знаю. И если честно, никак не могу взять в толк – как можно изобразить искренние эмоции, когда ты знаешь, что позируешь, и на тебя направлен объектив фотоаппарата?
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Люди в этой рубрике разбираются в фото, ведь так?
Многое зависит и от фотографа, и от модели. И еще - от цели съемки.
1. Полнит не фотоаппарат. Здесь много факторов:
- Одежда
- Свет (!)
- Ракурс
...
2. Здесь многе от фотографа зависит. Если есть недостатки кожи, то еще визажиста. Кроме того, это лечится правильным светом, мягкой оптикой, постобработкой.
3. Жирный блеск бывает проблемой, но если есть нормиальный визажист, этого не будет. Кое-что исправляется постобработкой.
Цвет кожи - это вопрос правильного баланса белого. Если цвет и в жизни не устраивает, надо корректировать правильным светом и последующей коррекцией баланса.
4. Это проблема взаимоотношений модели и фотграфа. Грамотные фотографы настраивают модель на съемку, дают ей возможность вести себя естественно. Однако, надо признать, что есть модели, с которыми в этом плане очень сложно работать. У профессиональных моделей, понятное дело, таких проблем нет.
- Одежда
- Свет (!)
- Ракурс
...
Все проблемы в криворуких фотографах...
Проблемы с цветом просто решаются переходом к черно-белым изображениям.
Дело в том, что фотограф - это всё - таки профессия, и очень сложная, требующая много знаний, умений и навыков. А ещё это искусство. Поэтомй результат работы фотографа всегда не однозначен, восприятие субъективно, да и точка зрения может не совпадать с Вашей. При этом большая часть снимков в инете сделаны не профессионалами и даже не любителями, а "простыми потребителями", которые о технике и искусстве фотографии не знают ничего. Поэтому выводить принципы и законы фотографии по этим шедеврам как - то наивно.
С моделями - то же самое. Сама по себе внешняя красота ничего не гарантирует. Требуется ещё и внутреннее содержание, и знания, и умения, и навыки.. .
Сложно, в общем...
Что-то мне подсказывает, что "полнит" не любой фотоаппарат, а широкоугольная оптика дешёвых мыльниц. И уши Чебурашки - оттуда же. Если снимал человек, знающий хотя бы азы фотографии, зтого обычно не происходит. И ещё неплохо бы критично относиться к своим изображениям. Не выкладывать в Нет подряд все фоты, отбирать лучшие . наиболее ваши.
ни чего удивительного нет все эти факторы зависят от уровня аппаратуры, от оптики, света и от рук которые держат аппарат и ставят свет. От модели тоже многое зависит, как она понимает фотографа, что он хочет от неё!
во всем фотографи виноват) Руки кривые)
снимая нормальной техникой и с прямыми руками все будет нормально.
а цвета, для правильных цветов есть пленка, или правильная ретушь цифровых фото.