Домашние задания: Физика

Как решить задачу? Физика

Лыжник массой 80 кг съезжает с наклонной плоскости с углом наклона 30°, проехав 60м он выпускает вертикально вверх ракету с начальной скоростью 200 м/с и массой 0,024 кг. Какая скорость у этого лыжника после выпуска ракеты
Лыжник массой M = 80 кг съезжает с наклонной плоскости с углом наклона 30°, проехав S = 60м он выпускает вертикально вверх ракету с начальной скоростью v = 200 м/с и массой m = 0,024 кг. Какая скорость Vx у этого лыжника после выпуска ракеты.
Решение:
За S = 60 м пути он спустился на h = 60*sin30° = 30 м
Его скорость здесь будет: Мgh = 0,5*МV^2, откуда: V^2 = 2gh = [g=10] = 2*10*30 = 600 и V = 24,5 м/с
Если ракета действительно полетела вертикально, то составляющая v° ее скорости вдоль скорости V ((вдоль склона) равна: v° = v*sin30° = 100 м/с. — вниз по склону.
Вдоль склона выполняется закон сохранения импульса: М*V = M*Vx + m*v°, откуда: Vx = (M*V – m*v°)/M = (80*24.5 - 0.024*100)/80 = 24.47 м/с.
Итак, было: 24,5 стало 24,47 м/с.
Игорь Халанский
Лучший ответ
Наталья Евдокимова лыжник по наклонной плоскости поехал 60 м
V = 24,5 м/с - если вертикальная составляющая скорости человека
то скорость вдоль плоскости V_чел = V / sin30°

и это только начало...
Наталья Евдокимова вертикально вверх - перпендикулярно горизонту, а не перпендикулярно наклонной плоскости.
Наталья Евдокимова если стрелять перпендикулярно плоскости, то отдачи вдоль плоскости не будет, и скорость лыжника не изменится
Та же самая что и в момент выпуска. Выпуск ракеты тут вообще непричем.
Анвар Мажитов Не совпадает с ответом
Александр Зыбкин это, если стрелять перпендикулярно плоскости....
ускорение, с которым движется лыжник
a = g sin(30)

скорость при прохождении пути S = 60 м
V_t ^2 = S * 2 a

При выстреле ракеты (закон сохранения импульса)
(m_ракеты + m_человека) * V_t = m_человека * V - m_ракеты*V_ракеты * sin(30)

Преобразуем
V = [(m_ракеты + m_человека) * V_t + m_ракеты*V_ракеты * sin(30)] / m_человека

Подставляем числа и вычисляем...

Примечание (!!):
1) вертикально вверх - перпендикулярно горизонту, а не перпендикулярно наклонной плоскости.
2) если стрелять перпендикулярно плоскости, то отдачи вдоль плоскости (вдоль движения лыжника) не будет, и скорость после выстрела не изменится
скорость та же что и в момент выпуска
Анвар Мажитов Не совпадает с ответом
Наталья Евдокимова это, если стрелять перпендикулярно наклонной плоскости