Домашние задания: Физика

Задача по физике

Два точечных заряда q1=4×10 в -7 степени и q2=-4×10 в -7 степени Кл расположены на расстоянии 20 см друг от друга. Определите напряжённости электрического поля двух зарядов в точке А, находящейся на расстоянии 10 см от линии, соединяющий заряды
Irina Vladimirova
R = 10 cм.
Если "от СЕРЕДИНЫ линии, соединяющий заряды", тогда вот:
E1 = k*q/(R*Sqrt2)^2 = 9*10^9*4*10^-7/0,1^2*2 = 180 кВ/м.
Так как напряженности от q и -q перпендикулярны, то
E = Sqrt(E1^2 + E2^2) = E1*Sqrt2 = 180000*1,41 = 254,5 кВ/м.
Илья Козлачков
Лучший ответ
Плоскость, в которой находятся эти два заряда, будет плоскостью Оху, точка О есть начало координат и лежит строго между зарядами на расстоянии R=10 см от каждого заряда. Третья ось - ось z - будет перпендикулярна плоскости Оху. Геометрическое место точки А - поверхность кругового цилиндра с радиусом 10 см и осью, проходящей через начало координат и перпендикулярной плоскости Оху. Лучше ввести цилиндрическую систему координат - полярные координаты на плоскости Оху и ось z. Отсчёт угла φ будет вестись от оси икс против часовой стрелки. Координаты точки А будут (R; φ; z), координаты точки +q (левый заряд) будут (R; пи; 0), координаты точки -q правый заряд) будут (R; 0; 0). В декартовых координатах координата точки А будет (x; y; z), или (Rcosφ; Rsinφ; z) координата точки +q будет (-R; 0; 0), координата точки -q будет (R; 0; 0). Расстояние от точки А до заряда +q обозначим R1 находим из теоремы Пифагора R1=корень из [(R^2)*(2-2cosφ)+z^2)], аналогично R2 - от точки А до заряда -q, потом находим силы F1 от заряда -q и F2 от заряда +q по закону Кулона, потом векторно эти силы складываем. Будет существенно проще, когда точка А лежит в той же плоскости, что и заряды. Тогда рисуем на плоскости две вектора, потом их складываем. Особые точки - это точки, совпадающие в положением первого и второго заряда, в них силы бесконечны.
Для примера: если точка А находится строго на оси симметрии по отношению к зарядам, то

смотрите фото.

Когда точка А находится в другом месте, а хуже - не в плоскости зарядов, то всё усложняется....
Евгения ----