Домашние задания: Физика

Задача по физике

Тело массой 0,4т поднимают равноускоренно из состояния покоя на высоту 30м за 40 сек определить величину совершенной работы
Хоть равноускоренно, хоть равномерно, хоть за 40 сек, хоть за 40 часов,
работа А = mgh
Сабина Гасанова
Лучший ответ
Александр Шкарпетин это потенциальная энергия, там еще есть кинетическая
Добрый Влобешник ошибся. Потенциальная энергия mgh - это не вся картина маслом. Там ещё и кинетическая энергия, которую надо посчитать.

Равноускоренное движение 30м за 40 сек:
s = a*t^2/2
a = 2s/t^2 = 60/1600 = 0,0375 м/с2
конечная скорость v = at = 0.0375*40 = 1.5 м/с
кинетич энергия = m*v^2/2 = 400*1.5^2/2 = 450 Дж

потенциальная mgh = 400*10*30 = 120000 Дж

А вот тут мы к сожалению приходим к тому, что задачи нынче зачастую составляют дуралеи, которые плохо учились в школе и не чувствуют чисел от слова СОВСЕМ.

Как можно сделать задачу, в которой потенц энергия = 120 кДж, в то время как кинетическая = ВСЕГО 0.45 кДж. Ведь погрешность определения потенциальной энергии уже больше, чем ВСЯ кинетическая. А именно, если взять g = 9.8 вместо 10, то получим 117.6 кДж, то есть на ЦЕЛЫХ 2.4 кДж меньше чем 120.

Тогда возникает вопрос (к неумному составителю задачи) - с какого перепуга он заставляет учитывать кинетическую энергию, если её учесть по сути невозможно в силу пренебрежимо малой величины?

В общем вот тебе два варианта ответа. Для g=9.8 будет 117600+450 = 118050 Дж, для g=10 будет 120450 Дж. И перепроверь расчёты.
________________
2021-07-02_13:03
Александр Шкарпетин благодарю за ответ