Домашние задания: Физика

Задача по физике по перемещению 9-10 класс.

Брошенный горизонтально с балкона высотой 16 м мячик упал на землю в 12 м от места броска по горизонтали. Укажите все верные утверждения.
a)На высоте 8 м над землёй его скорость оказалась в два раза меньше первоначальной.
б) Ускорение мячика во всех точках траектории было одно и то же.
в)Перемещение мячика равно 28 м.
г)Перемещение мячика равно 20 м.
д)Мячик двигался по дуге окружности.
Кинематические уравнения для мячика, рассматриваемого как материальная точка, в пренебрежении сопротивлением среды (в СИ единицах):
x=V•t, y=16-½•g•t².
Время движения T=√(32/g).
x(T)=V√(32/g)=12 => V=3√(g/2).
v(t)=(V,-gt), |v(t)|=√(V²+g²t²).
На высоте 8 метров мячик оказался в момент √(16/g), модуль его скорости в этот момент √(20,5g), а первоначальная скорость 3√(g/2); делим модуль скорости мячика на высоте 8 м на начальную скорость и получаем ⅓•√41≈2,134 - так что можно сказать, что утверждение а) верно с точностью до наоборот, то есть не в два раза меньше, а примерно где-то в два с лишним разом больше. б) утверждение верное. д) утверждение неверное, так как мячик двигался по траектории, представляющей из себя кусок параболы (а если всё таки ещё учитывать и сопротивление среды, так ещё и со скосом). Проверим утверждения в) и г).
Перемещение мячика на промежутке времени [0;Т] равно интегралу:
∫[0;Т]√|v(t)|dt=∫[0;T]√(V²+g²t²)dt≈20м93см (по крайней мере у меня столько получилось при численном интегрировании со стандартным значением g). Так что утвержение г) верно, хотя и с небольшой натяжкой, а утверждение д), похоже, что неверное. В общем, варианты б) и г) можно указать как верные, а остальные - нет!
Юрий Дорошенко
Лучший ответ
г)Перемещение мячика равно 20 м.
..arujan..... Abdugapparova*
б и г
а ты решила со стрелой?
Артур Волков а ты тоже в интернет уроке учишься? если да, пиши мне вк (имя такое же), можем помогать друг другу
б,г,д