Домашние задания: Физика

Пожалуйста, решите задачу, проверить нужно...

Тонкое кольцо радиуса R заряжено зарядом q. Потенциал электрического поля в центре этого кольца равен
Потенциал электрического поля в центре тонкого кольца радиуса R, заряженного зарядом q, может быть найден по формуле:

V = kq/R

где k - постоянная Кулона, равная 1/(4πε₀) в СИ, а ε₀ - электрическая постоянная.

Для кольца потенциал электрического поля в центре равен V = kq/R.
Ольга Бильдушкина
Лучший ответ
Юлия Липчанская Нет такого ответа.
Ольга Бильдушкина А можно тогда варианты показать варианты ответа
Для решения данной задачи, необходимо воспользоваться формулой для потенциала точечного заряда:

V = k*q/r,

где V - потенциал, k - постоянная Кулона, q - заряд, r - расстояние от заряда до точки, в которой ищется потенциал.

Для кольца радиуса R и заряда q, распределенного равномерно по всей окружности, можем разделить кольцо на бесконечно малые элементы заряда dQ, каждый из которых будет находиться на расстоянии r от центра кольца, где r - расстояние от центра кольца до точки, в которой ищется потенциал.

Тогда, потенциал в точке центра кольца будет равен:

V = k * ∫dQ/r,

где интегрирование производится по всем элементам кольца.

Так как распределение заряда по кольцу равномерно, то можем заменить интеграл на сумму всех элементов кольца:

V = k * ∑(dQ_i/r),

где суммирование производится по всем элементам кольца.

Так как все элементы кольца равны и расположены на одинаковом расстоянии r от центра кольца, то можем переписать сумму в следующей форме:

V = k * (q/N) * ∑(1/r),

где q - общий заряд кольца, N - количество элементов кольца, а суммирование производится по всем элементам кольца.

Так как расстояние от центра кольца до каждого элемента равно R, то можем переписать сумму в следующей форме:

V = k * (q/N) * N*(1/R),

где N*(1/R) - это сумма единиц, равная количеству элементов кольца.

Из данного выражения следует, что потенциал в центре тонкого заряженного кольца равен:

V = k * (q/R).

Таким образом, ответ на задачу - потенциал электрического поля в центре тонкого заряженного кольца равен k*(q/R).
Юлия Липчанская Нет. Нет такого ответа. Уже писал об этом.