Домашние задания: Физика
Пожалуйста, решите задачу, проверить нужно...
Тонкое кольцо радиуса R заряжено зарядом q. Потенциал электрического поля в центре этого кольца равен
Потенциал электрического поля в центре тонкого кольца радиуса R, заряженного зарядом q, может быть найден по формуле:
V = kq/R
где k - постоянная Кулона, равная 1/(4πε₀) в СИ, а ε₀ - электрическая постоянная.
Для кольца потенциал электрического поля в центре равен V = kq/R.
V = kq/R
Юлия Липчанская
Нет такого ответа.
Ольга Бильдушкина
А можно тогда варианты показать варианты ответа
Для решения данной задачи, необходимо воспользоваться формулой для потенциала точечного заряда:
V = k*q/r,
где V - потенциал, k - постоянная Кулона, q - заряд, r - расстояние от заряда до точки, в которой ищется потенциал.
Для кольца радиуса R и заряда q, распределенного равномерно по всей окружности, можем разделить кольцо на бесконечно малые элементы заряда dQ, каждый из которых будет находиться на расстоянии r от центра кольца, где r - расстояние от центра кольца до точки, в которой ищется потенциал.
Тогда, потенциал в точке центра кольца будет равен:
V = k * ∫dQ/r,
где интегрирование производится по всем элементам кольца.
Так как распределение заряда по кольцу равномерно, то можем заменить интеграл на сумму всех элементов кольца:
V = k * ∑(dQ_i/r),
где суммирование производится по всем элементам кольца.
Так как все элементы кольца равны и расположены на одинаковом расстоянии r от центра кольца, то можем переписать сумму в следующей форме:
V = k * (q/N) * ∑(1/r),
где q - общий заряд кольца, N - количество элементов кольца, а суммирование производится по всем элементам кольца.
Так как расстояние от центра кольца до каждого элемента равно R, то можем переписать сумму в следующей форме:
V = k * (q/N) * N*(1/R),
где N*(1/R) - это сумма единиц, равная количеству элементов кольца.
Из данного выражения следует, что потенциал в центре тонкого заряженного кольца равен:
V = k * (q/R).
Таким образом, ответ на задачу - потенциал электрического поля в центре тонкого заряженного кольца равен k*(q/R).
V = k*q/r,
V = k * ∫dQ/r,
V = k * ∑(dQ_i/r),
V = k * (q/N) * ∑(1/r),
V = k * (q/N) * N*(1/R),
V = k * (q/R).
Юлия Липчанская
Нет. Нет такого ответа. Уже писал об этом.