Домашние задания: Физика

Задача по физике

помогите умоляю
1) Сопротивление медного проводника можно найти с помощью формулы:

R = ρ * L / A,

где R - сопротивление проводника, ρ - удельное сопротивление материала (для меди равно 1,72*10^-8 Ом∙м), L - длина проводника и A - площадь поперечного сечения проводника.

Подставляя известные значения, получаем:

R = 1.72 * 10^-8 * 200 / 0.02 = 0.172 Ом.

Ответ: сопротивление медного проводника длиной 200 м и площадью поперечного сечения 0,02 м равно 0,172 Ом.

2) Сопротивление железного проводника можно найти с помощью формулы:

R = U / I,

где R - сопротивление проводника, U - напряжение в сети и I - ток, текущий по проводнику.

R = 3000 / 3000 = 1 Ом.

Сопротивление проводника можно также выразить через удельное сопротивление материала (ρ), длину провода (L) и площадь поперечного сечения провода (A):

R = ρ * L / A.

Отсюда можно выразить длину провода:

L = R * A / ρ = 1 * 6 / (10^-7 * π * (0.1)^2) = 1.91*10^4 м.

Ответ: длина железного провода с площадью поперечного сечения 6 дм², по которому течет ток в 3 кА при напряжении в сети 3 кВ, равна 19100 м (округляем до двух значащих цифр после запятой).
Сергей Донской-2 Донской
Лучший ответ
это для умных людей