Домашние задания: Физика

Реакция с массой

E связь 36 3 Li массой=6,01513 ам
Оля Пак
E = (Δm)c^2

Δm = m(6Li) - 3 * m(1H) - 3 * m(1n) = 6.01513 - 3 * 1.007825 - 3 * 1.008665

E ≈ 0.026295 аму * c^2

E ≈ 24.514 MeV
Светлана Кун-Си-Цин
Лучший ответ
Дана реакция Li + E -> связь + Q. Здесь:

- Li - литий;
- E - элемент с атомным номером 36, то есть криптон;
- Q - избыточная энергия, которая выделяется или поглощается при реакции;
- связь - образовавшееся соединение.

Масса атома лития (Li) составляет около 6,94 атомных единиц (молярной массы), а масса атома криптона (E) около 83,8 атомных единиц. Однако, в данном случае рассматривается масса лития и именно она участвует в реакции. Поэтому масса, указанная в задаче, равна 6,01513 ам, что соответствует массе одного атома лития.

Для расчета энергии Q, высвобождающейся при реакции, необходимо знать энергию связи, образующейся в результате реакции. Так как образовалась связь, то создалась связь LiE, а энергия связи для данной молекулы составляет около 299 кДж/моль. Тогда энергия Q для данной реакции будет равна:

Q = энергия связи - энергия исходных веществ
Q = 299 кДж/моль - 0
Q = 299 кДж/моль

Таким образом, энергия Q, высвобождающаяся при этой реакции, составляет 299 кДж/моль. Однако, для расчета количества выделяющейся энергии необходимо знать количество реагирующих атомов лития, то есть количество массы, которую необходимо использовать в реакции. Если, например, используется 6,01513 граама лития (молекулярная масса Li), то высвобождающаяся энергия будет равна:

Q = 299 кДж/моль * (1 моль / 6,01513 г) * (6,01513 г / 1 моль)
Q = 299 кДж/моль * 1
Q = 299 кДж Принимаю благодарность 4100117859297762 юмани
Нурболат Жумин
Айман Наурызбаева такие задвчи обычно решают через дефект масс
невъездок
Алек Сандр