Домашние задания: Физика

Задача по физике.

шары разной массы, один в два раза тяжелее другого, у меньшего заряд равен -2 нКл, у большего +6 нКл шары соединили потом развели в разные стороны. Найти заряд каждого шара
Если шары из одного проводящего материала, то после разведения у шаров должен быть одинаковый потенциал. R2 = (корень третей степени из 2)*R1 = ³√2*R1
Oбщий заряд qo = 4 нКл.
q1 + q2 = qo
q1/R1 = q2/R2
q2 = q1*R2/R1
q1*(1 + ³√2) = qo
q1 = qo/(1 + ³√2) = 1,77 нКл.
q2 = 2,23 нКл.
Аскар Ниязов
Лучший ответ
Для решения этого вопроса важно знать, что заряд передается от одного тела к другому до тех пор, пока потенциалы тел не уравновесятся. В данной ситуации, у нас есть два шара с разной массой и разными зарядами, и заряд будет перемещаться от тела с большим зарядом к телу с меньшим до достижения равновесия.

Важное уточнение: в данной задаче масса шаров не влияет на перераспределение заряда. То есть, несмотря на то, что один шар в два раза тяжелее другого, это не влияет на перераспределение заряда между ними.

Если более массивный шар имеет заряд +6 нКл, а менее массивный шар имеет заряд -2 нКл, и затем они соединяются, то общий заряд системы будет +6 - 2 = +4 нКл.

Поскольку заряд будет распределён равномерно между шарами после их соединения, каждый из шаров получит +4 нКл / 2 = +2 нКл.

В итоге, оба шара получат заряд +2 нКл.
Не знаю
Максим Чумаков