Домашние задания: Физика

Помогите с физикой пожалуйста

1) Проекция ускорения тела на ось Ох равна 5 м/с2. На сколько увеличится его скорость за 2 с?

2) Зависимость скорости тела от времени показана на рис. 1. Запишите уравнение скорости этого тела v = v(t). В какой момент времени скорость тела стала равной нулю?

3) Зависимость скорости тела от времени имеет вид: v = 5 + 2,5 t. Чему равна начальная скорость тела? Проекция ускорения? Постройте график зависимости v = v (t).

4) С каким ускорением должна двигаться шайба на льду, чтобы разогнаться из состояния покоя до 40 м/с за 0,2 с?
Lottie Tomlinson
1) Если проекция ускорения тела на ось Ох равна 5 м/с², то за 2 секунды его скорость увеличится на 2*5 = 10 м/с. Это следует из формулы v = a*t, где v - скорость, a - ускорение, t - время.

3) Если зависимость скорости тела от времени имеет вид: v = 5 + 2,5t, то начальная скорость тела (v при t=0) равна 5 м/с. Проекция ускорения равна 2,5 м/с² (это коэффициент перед t в уравнении скорости). График этой функции будет прямой линией, проходящей через точку (0,5) на оси ординат и имеющей наклон 2,5.

4) Чтобы шайба разогналась из состояния покоя до 40 м/с за 0,2 секунды, ей нужно двигаться с ускорением a = v/t = 40/0.2 = 200 м/с². Это следует из формулы a = v/t, где a - ускорение, v - скорость, t - время.
Дмитрий Лазаренко
Лучший ответ

на 5*2 = ... м/с

v(t) = 4 - 0.25*t
приравняй v(t) нулю и найдёшь время t при котором скорость обнуляется

начальн скорость = 5 м/с
ускорение = 2.5 м/с2

40/0.2 = ... м/с2
_________________
2023-09-18_19:00:50