Беременность и роды

еще раз про крестины малыша - когда лучше это делать. Или все же чем раньше, тем лучше?

крестить положено по законам на 9 или 40 день
кресного выбирают по полу ребенка
может быть и 2 кресных - мама и папа
но сейчас не сильно придерживаются этих традиций, да и не каждая церковь будет крестить в любой день
сходите в храм, вам точно скажут что с собой иметь и запишут в какой день крестить (везде свои правила)
одно точно - чем раньше, тем лучше
С. Шарафутдинова
Лучший ответ
Мои дети сами захотели, маленькими не крестили т. к. были членами партии. Вот и организовали после перестройки
Наталия Голота
Когда нужно крестить ребенка? Строгих правил нет, но желательно это сделать во младенчестве.
По народным суевериям крестить детей следует до 7 лет, потом нет смысла.
Традиционно крестят на сороковой день после рождения, т. к. до этого срока молодая мама считается «нечистой» после родов и не может посещать храм. На сороковой день после родов над матерью читается разрешительная молитва, и она может присутствовать на богослужениях. Раньше к этому дню и приурочивали крестины новорожденного. Конечно, можно крестить детишек и постарше, но чем меньше грудничок, тем спокойнее он будет себя вести на таинстве.
По старинным народным традициям крестят в воскресные дни, но в будни в храме бывает меньше людей, что очень удобно для проведения таинства.
Валя Найдёнова
Чем раньше тем лучше конечно же!))) раньше на Руси крестили на 8-й день, а если ребенок болезненный то его вообще можно сразу после родов окрестить)))... а на 40-й день крестят потому что у матери к этому времени заканчиваются послеродовые выделения и она уже смело может присутствовать на крестинах своего малыша в церкови)))
Ирина Ляшенко
Полтора месяца я крестила племяху, честно сказать уже тяжело было всю службу держать на руках.
Ведь бабушки- тетки еще и нарядили по праздничному, и в конверт не удобный засунули, так я во время крестин пока батюшка молитву читал потихонечку её раздевала, раздевала, мне кум помогал, и к концу она у меня тока в памперсе и осталась, но было очень тепло, сентябрь, да и крестильна- очень теплая комната. А потом. мы с нее и памперс сняли, и батюшка кутырял Алочку в чашу с водой. Затем быстренько одели и пошли праздновать.
Мы своего сына окрестили, когда ему было всего 2 недельки. И это чушь, что нельзя крестить до 40 дней, это матери нельзя входить в храм 40 дней после родов. А крестить ребенка можно в любой день, хоть через 2 часа после родов.
Надежда Ха
Не знаю, когда лучше, но первого я крестила в 3мес, второго тоже ровно в три мес. будем крестить.
В осознанном возрасте.
на 40 день после рождения. До 40 дня лучше не нужно - лишние бактерии взрослых ни к чему! Чем раньше ангел будет - тем лучше!
Ольга Гецис
И Сладкая Клубничка и Женя весна -правы....
Елена Чернова
В идеале через 40 дней после рождения.
Таня Ефименко
я когда была крестной, батюшка нам сказал, что ооочень хорошо крестить малыша либо в 33 дня, либо уже до 40 дней!!!!
Vera .......
Мы недавно крестили ребенка знакомых. Батюшка сказал, крестить нужно на 40-й день.
Мы сразу дочь не окрестили было холодно, потом она стала бояться чужих, потом нам было некогда.. . В общем окрестили в 15 лет... Так что, всё надо делать вовремя!
как вам удобно. Ограничений нет.
мы так и сделали, ребенку стало худо (стремительные роды) батюшку в роддом привезли и окрестили через несколько часов после рождения
Дарья Dashairk
Не первый год хожу в церковь, точно знаю что крестить надо на 40 день. Раньше крестят только больных, тогда хоть в первый.
Крестить ребенка можно в любой день, хоть через час после рождения, но при этом помнить, что матери на протяжении 40 дней нельлзя даже в храм дальше дверей заходить и на 40-й день необходимо прийти в церкоь, чобы над ней прочитали молитву Поэтому если ребенок здоров, то гораздо удобнее крестить его на 40-й день, чтобы всё происходило одновременно. Но крестить можно в любой день.
а оно вам надо? это все чушь полная! люди сами себе придумали всякие глупые обычаи. тоже самое если вы на шею повесите не крест а крышку пивную кпримеру, - эффект будет тот же! чушь полная эти крестины и тп
Лучше раньше чем позже)))