Беременность и роды

Можно ли крестить ребенка ДО 40 дней??

можно даже сразу после рождения-слабеньких крестят прямо в роддоме, если попросить батюшку. Просто до 40 дня мама не может заходить в храм, т. е. тогда крестины пройдут без нее.
Баева Ольга
Лучший ответ
Вы крестите, или хороните???
Алеся Ляпунова
Крестить можно, но без мамы-говорят женщина должна очиститься после родов
Елена Исаева
Да можно, можно, крестить ребенка до 40 дней! Мы сына окрестили, когда ему было 2 недели, к нам домой батюшка приезжал. А когда ему было 1,5 месяца, мы повезли его в храм на первое причастие. Тогда же его и в алтарь вностили, как и положено мальчику.
Олеся Котова
я где-то слышала что нужно на 8й....
Cherry Cherry
По церковным правилам ребёнка НУЖНО крестить до 40 дня, обычно с 8 по 40 день жизни.
Дата же 40 дней стала обычной из стремления заодно уж и очистительную молитву для родившей мамы получить, которая после родов именно после 40 дней присоединяется к церкви и снова имеет право участвовать в её таинствах: исповедоваться, причащаться, собороваться.. . Но зайти в храм можно в любом состоянии, этого никто не запрещает, даже и в нечистоте, нельзя только прикладываться к иконам и другим святыням.
В случаях же экстремальных, при опасности для жизни, крестить надо СРАЗУ ЖЕ, не дожидаясь никаких сроков, и иногда даже, не дожидаясь священника, т. к. покрестить может любой мирянин, крещёный в Православии.
Елена Козлова
Дарья Муравьева Ничего себе! Не зналааа!!! А что же для этого нужно?!
в экстренных случаях можно, но если крестить не в церкви, то потом все равно надо будет проводить обряд, насколько я помню, воцерквления.
Alya K
Можно! но стоит ли, так рано!
У знакомых ребеночек умерал, крестили на 3 день прям в роддоме приезжал батюшка!
конечно можно, ребенок может быть крещеным тогда когда родителям будет угодно. я хотела крестить в месяц, но не получилось из-за состояния моего здоровья, и крестили в 3 месяца. а моя соседка родила двойню и крестила их как вышла из больницы, тоесть на 4-й день. так что ваше дело когда крестить. а то что говорят по церковным обрядам, так в каждой церкви свои обряды. в одной что то можно, а в другой что то нельзя
Нет, нельзя. Только после 40 дней в любое время. Но чем быстрее, тем лучше.
Конечно можно.
нет нельзя но если малышка в реанимации то нужно брать разрешение и тогда крестить так делали люди у которых детишки лежали там
Татьян@ Ка
Нет. По церковным обрядам до 40 дней НЕЛЬЗЯ!
Олеся Котова Бред. Ребенка можно крестить хоть сразу после рождения. Это матери нельзя в храм заходить 40 дней после родов.
Нет. Нельзя крестить младенца можно только после 40-ка дней
Ребенка рестить можно, вот только маме в церковь до 40 дней заходить нельзя!
до 40 дней матери нельзя заходить в храм, а ребенка можно крестить когда угодно.