Беременность и роды

Существует огромный список чего нельзя есть кормящим мамочкам, а вот что тогда МОЖНО?? ? а то я уже почти ничего не ем!!!

Lusi Zheleva
Можно:
- каши любые, но если малыш страдает запорами - рисовую исключить;
- мясо и рыба нежирных сортов - вареное, тушеное, запеченное;
- сыр твердый, творог, сырки и йогурты без фруктовых добавок;
- свекла и морковь вареные, с растительным маслом (лучше смешать свеклу
с морковкой, вкуснее) ;
- картошка отварная, в принципе можно даже жареную, но немного;
- макароны любые без острых и жирных соусов;
- птицу можно понемногу, но кроме бройлерных кур, они напичканы всякой гадостью чтоб росли большие;
- котлеты, тефтели, вареники, сырники, пельмени, оладьи, блинчики с мясом и сладкие;
- яйца 3-4 раза в неделю, лучше в виде омлета;
- молочную колбасу понемногу и самого высшего сорта, если очень хочется;
- немного орехов;
- печеные яблоки и груши, банан 1 в день;
- пить молоко и молокопродукты не более 1% жирности, компоты из сухофруктов, минералку (без газа) , чай с молоком (особенно хорош зеленый, для прилива молока, но зеленый целебен без сахара) , безалкогольное пиво (эффект тот же) , яблочный и сливовый соки (тоже может быть вздутие) ;
- соленый огурчик или соленую рыбку, иногда, чтоб жидкость задерживалась
в организме;
- овощные блинчики из кабачка, капусты (если ребенок нормально на нее реагирует) ;
- печенье любое, кроме масляного, и без фруктовых добавок.

Нежелательно:
- консерванты;
- красители;
- концентраты;
- острые приправы и соусы;
- излишне жирную пищу;
- маринады;
- аллергены (до поры до времени) ;
- газированные напитки, особенно сладкие;
- капусту, горох, виноград, редис, огурцы и прочие овощи и фрукты, способствующие повышенному газообразованию в кишечнике (но более чем желательно все это понемногу пробовать - некоторые дети отлично переносят капусту, но жалуются на съеденный мамой кабачок) ;
- мясные и рыбные наваристые бульоны;
- рафинированные углеводы - кремы, торты, пирожные;
- в первые месяц-два - красные ягоды, овощи и фрукты;
- икру;
- копчености.

Если у малыша нет нарушений сна и излишней возбудимости, мамочка может позволить себе с утра чашечку некрепкого кофе, лучше с молоком. Черный и зеленый чаи тоже обладают тонизирующим эффектом, поэтому с ними надо быть не менее осторожной, чем с напитками, содержащими кофеин.

К полугоду и старше рацион кормящей мамы значительно расширяется, остаются лишь один-два продукта (как та же пресловутая капуста) , на которые ребенок особо остро реагирует. После года можно есть все, но консерванты и красители употреблять все равно не рекомендуется - это не принесет пользы и самой маме.

Нетрудно заметить, что рекомендации представляют собой основы правильного - "здорового" питания, и предназначены скорее тем, кто привык питаться на бегу и позволять себе излишества. Тем же мамам, чей рацион и до родов состоял не из чипсов и кока-колы, а включал в себя злаки, свежие овощи и фрукты, отварную рыбу и мясо, вряд ли придется серьезно задумываться об изменении способа питания и во время грудного вскармливания. Но, к сожалению, таких мам не так уж и много. Хочется верить, что наши рекомендации помогут многим женщинам нормализовать свое питание и здоровье, совмещая этот процесс с грудным вскармливанием.
Маришка Копильцева
Лучший ответ
все можно, кроме тех продуктов, на которые у тебя или у мужа есть аллергия. и то - не факт, что она будет у ребенка! идея в том, чтобы пища была здоровой, то есть не сосиски, а мясо, не газировка, а соки и т. д. вот и вся тебе диета.
Можно молочное и кисломолочное; отварное мясо-рыбу; крупы (горох, фасоль нельзя) : гречка, рис, пшенка; макаронные, хлеб недрожжевой, компот из сухофруктов; тыкву, кабачки - тушеные, тыквенную кашу; свеклу, морковь - отварные и в свежем виде (в салатах и соки из них 50/50 с водой)
Амина Янью
больше овощей, фруктов, молочного, рыбы и мяса.
Мария Буданова
Нельзя-когда ребёнок аллергик, я всё ела и ничего. Ну кроме газообразующих продуктов, живот у всех пучит.
да ладно, слушайте этих новявленных светил)) ) они сами то наверно так и не пробовали.... на нас таких диссертаци пишут. Пробуйте все понемногу и смотрите на реакцию вашего дитяти, если все нормально, то на здоровье!
нет никого огромного списка, только то что образует газы, что б у ребенка не болел живлт, и то только пару месяцев, это капуста, молоко.... клубника мандарины да и все. Если ребенок не диатезный.
Я ела все кроме вышеперечисленного.
Да ешьте Вы нормально! Что Вы себя мучаете.? Единственное, наверное, какие-нибудь чипсы, газировку, и разные химикалии с алкоголем нужно исключить, но это нормально, вроде, здоровье -оно ж одно, другого не будет
_D
__Princess Dance__
Вообще не парься! Видел девушки водку жрали, и нормуль, здоровых родили!
Настя Черкова
__Princess Dance__ А вот это...даже нет слов чтоб назвать такое. Это как своего ребенка нужно не любить, чтоб будучи беременной или кормящей матерью водку жрать,...да и вообще:(((
Виноград точно не надо, очень потом у ребенка боли живот.
Копченое, острое - тоже
а пить лучше всего - березовый сок
Я ела все, ребенок не аллергик. Кроме винограда, чтоб газиков не было, свежих огурцов- от них понос может быть.
Яся Яся
можно есть все, только в ограниченном количестве.. . Естественно нельзя газированные напитки...
Да, помню это время! Пила чай с молоком и булочками, Йогурты, кефир. Рыбку ела, печёнку, тушёную в сметанке, греча, творог, ягоды, фрукты-по чуть-чуть совсем (кроме цитрусовых).
Окс@н@ *****
Ешьте побольше молочного! Тогда кальция в организме прибавится и у вас и лялечки) ) И зубы с волосами наместе будут!
Интересно узнать - кто придумал то этот список? Ешьте все, потому что ребенок все равно когда вырастет будет есть все тоже самое что и мы. А будите "соблюдать диету", тогда точно получится аллергик. Я все ела.
я ела суп куриный.. . долго :-), рыбу вареную и супы, яйца - бутерброды делала с вареных, немного жареных редко, яблоки, немного бананы, а так, бутерброды с маслом сыром, чай со сгущенкой, груши, макароны, морковку и т. п.
никаких огурцов, помидоров, капусты, бобовых.. . зато колики у нас были всего 2 раза, :-)) но мне хватило.
Так тоже нельзя, в принципе можно все, но в пределах разумного. Главное, смотрите за реакцией малыша, нет ли у него аллергии, не болит у него животик после того, как вы поели. Моему малышу 5 месяцев, ем практически все за исключением цитрусовых, кофе. Даже шоколад ем, но немного ограничиваю себя конечно. Так что не морите себя голодом из-за этого и настроение у вас будет плохим, а малышу нужна веселая мамочка)))
Можно практически все, если ребенок не алергик. Просто уберите из рациона копености, алкоголь и сушеную рыбу. Первые месяца 2 ограничьте капусту, бобовые и подукты брожения (у ребенка и так будут колики а этим вы только усугубите проблему) . А продукты алергены ешье аккуратно по немногу и один продукт (так же как и вводится прикорм ребенку) и следите за реакцией. что же касается чеснока и острого, то например моя доча даже и невозражает, и молоко немного прибавляет.
О *
Главное больше витаминов, но и не переусердствуй. Пр чуть-чуть. А кушать можно практически всё.