Беременность и роды
Как вы справляетесь?
Уважаемые девушки, у меня 17 недель, мне 21 год, есть муж, родители которые всегда помогут, но чем больше срок, тем больше я боюсь....ребенка....точнее, что я с ним не справлюсь, что не смогу правильно взять, не правильно покормлю, не правильно одену(переохладится или перегреется), не правильно покупаю и т.д. Это же настолько нежное и хрупкое существо...очень боюсь, что он(или она) будет плакать, а я не пойму отчего и не смогу ему помочь. Смотрю на "некоторых мам" и думаю, ну как они справляются, и у них всё хорошо(у деток понятно)....вроде и информацию в интернете читаю по поводу всего, но теория одно, а вот практика....её то у меня и нет...Стараюсь думать о хорошем, что у всех получается и у меня получится, но всё равно, мне так страшно, так боюсь сделать что-то не так, боюсь обидеть манюню... дайте совет, что делать? у кого-то было такое? и почему у меня такие мысли?
Какой хорошей мамой вы будете! Появится ребеночек и материнское сердце все вам подскажет. Не бойтесь, хотя этот страх свойственен всем начинающим мамам у кого есть любящее сердце. Здоровья вам!
Наталья Купич
спасибо большое за поддержку!
у меня 2-ня, но такие мысли не посещают, у меня одна и самая главная мысль доносить и родить здоровеньких сыновей, а там уже материнский инстинкт возьмет свое, хотя все пугают, как тяжело с одним, а с двумя, не поспишь, не поешь.... ничего справлюсь, главное дай им бог здоровья ...ну а я на пенсии поем и высплюсь...
расслабьтесь, мне 25, а проблемы те же, поверьте - научитесь быстро, сама пару недель боялась, ничего - привыкла, это же свое, родное!
Почитайте Комаровского. У него конечно есть спорные позиции, но вопросы о "хрупкости" младенца расписаны очень хорошо) . Мама очень быстро инстинктивно учится, родите - поймете, при условии совместного пребывания с ребенком уже из роддома выйдете почти асом ухода (главное - хорошенько мучить детских сестер)).
Родится ребенок и практика сама придет. И надо всегда думать только о хорошем, это важно и для Вас и для ребенка.
когда первого родила мне 23 года было, тогда дети не с мама в роддоме были... когда мне принесли и хотели на ночь оставить со мной я так напугалась ревела. но ничего многое просто понимается по ходу действия
Даже не стоит переживать, любящая мать никогда плохого малышу любимому, вот родите и всему вас акушерки научат, да и с каждым днем будете учиться всему новому. Мне тоже страшно было, особенно когда с первенцем пришла домой. А в роддоме (рожала я в Германии) мне показали как переодевать, как памперс одевать и как кормить и ничего более не показывали не рассказывали и не учили, вот и представьте, страх какой, маленький ребенок а чего делать не представляю... Вот так и училась всему сама.
А купал моего малыша в первый раз вообще друг моего мужа, так как мне страшно было впервый раз искупать, я насмотрелась как чего и дальше никаких проблем.
Не волнуйтесь у ВАс все будет хорошо.... все поймете.... Вы будете делать это интуитивно.... хотя сейчас Вам трудно это представить.... но так и будет просто выбора у Вас не будет маленький малыш нуждается в Вас.... и он не хочет чтобы у мамы тряслись руки когда она его брала на руки.... вообщем главное чувствовать уверенность в себе и в своем ребенке.... и у вас все получится)))))))))))))))))))) )
А на самом деле Вам еще в род доме все покажут и расскажут еще бабушки придут и всем чем могут помогут)))))))))))))))) )
Так что не думайте об этом а наслаждайтесь беременностью)))))))))))
да мне 29 а то же не знала что же я буду делать с дитем как кормить как ухаживать темный лес, а потом все само пришло, я хоть и после кесарева была, но с дочей сама справлялась и никто не помогал просто будьте уверены в себе не раскисайте дети это чувствуют))))
Знакомая ситуация! Я тоже всего боялась до родов, именно до них! А потом всё само собой куда-то пропало! Мне вообще 20! Это это тоже первый опыт! Моя мать мне вообще говорила, что материнский инстинкт не сразу просыпается! Возможно именно поэтому у меня с ней не самые лучшие отношения! У меня всё произошло мгновенно! Я влюбилась в своё дитя без памяти! И всё как-то начало получаться! Я понимаю, что он хочет (у нас мальчик) , от чего плачет. Он даже делает это по-разному в зависимости от ситуации. Конечно, были и такие ситуации, когда я просто не знала, от чего он кричит. Например, когда впервые у него заболел животик, не мог сам сходить в туалет. Позвонила свекрови, она всё объяснила, что к чему, вставили мыло в попу и всё получилось и малой уснул. Это у каждой мамы так с первенцем, не надо бояться, вот увидишь, всё у тебя получиться! Сейчас об этом не думай, думай, чтобы ребёночек хорошо развивался и наслаждайся каждым моментом!! ! Удачи вам!
Не переживайте так сильно. Все у вас получится. Сейчас самое лучщее время хорошенько подготовится стать мамой. Ведь так много замечательной литературы. Общайтесь больше с мамами маленьких малышей. Мне очень помогает с малышкой журнал. Мой ребенок. (Лиза) Там очень много полезных статей начиная от периода беременности и заканчивая дошкольным возрастом вашего будущего малыша.
привет)). Это естественное состояние любой женщины, готовящайся стать матерью впервый раз))) как и в принципе любого человека, который что то делает в первый раз)) а вообще страх, тревог, забота о своем малыше у каждой (ну, почти у каждой) мамочки это естественное сотояние. я помню как вскакивала среди ночи и прислушивалась к ее дыханию, боялась, что ей одиноко одной в кроватке. это все говорит не о неопытности, а о любви!! !
будучи беременной вторым ребенком, я боялась того же самого, что и будучи беременной первым, хотя перерыв между первыми и вторыми родами у нас вообще 1 год и 7 мес. я боялась, что все забыла, даже не помнила как пеленать ребенкау Вас все будет прекрасно)))
у меня 26 недель, меня тоже мысли такие посещали я даже один раз так расстроилась что расплакалась, мне 19 сама ничего не видела что я смогу ему дать и тд но хорошо когда рядом любящий мужчина он так сильно меня поддержал сказал что вместе мы со всем со всем справимся и что я буду самой лучшей мамой на свете, может это такой период, сейчас я с твердой уверенностью жду родов и знаю что все пройдет благополучно и малыш будет здоровый и я со всем справлюсь и что мы будем самая прекрасная и дружная семья на свете!!!! желаю вам такого же настроя!!!! чем ближе мой час Х тем больше я понимаю что нервничать изза чего нервничала я не стоило вообще!!!! так что не переживай все будет ок, а супер мамой быть не надо, люби его всем сердцем и все получится!!!! удачи!!!!
Мне тоже немного страшно... на слава Богу рядом со мной мама будет первое время... Потом думаю сама справлюсь моё же родное!)) Удачи, все будет хорошо!
у меня была аналогичная ситуация. совершенно не бы ло практики по ухду за грудничками. родила тож в 21 год. справляюсь со всем. даже купаю сама без посторонней помощи. первое время страшновато, а так привыкнете. не переживайте так, все малышу передается. думайте о скорой встрече с ребеночком. какая это радость держать такое чудо на руках. все страхи пропадут как только увидите свое солнышко!!!
Не переживай, такие страхи почти у всех бывают. А потом рождается лялька и становится не до страхов, времени бояться нет. А на счет того что ты чего то там не поймешь.... поймешь, у ребенка и матери очень прочная связь. Сейчас самое главное не изводи себя такими мыслями, все будет хорошо. Больше разговаривай со своим пузожителем.
иди на курсы мам, а лучше пап и мам. Очень добавляют уверенности эти курсы)
все пройдет когда увидишь его)))
не переживай! наверно у каждой будущей мамы такие мысли, у меня они точно были. А материнский инстинкт тебе подсажет, своему ребенку плохого не сделаешь, а опыт.. . это только со временем приходит.