Беременность и роды
Как начинает проявляться материнский инстинкт? И может ли он проявится, если своих детей ещё нет?
когда женщина на любое дитя начинает смотреть как на ребенка, а не на игрушку или постороннее тело. Роды только ускоряют процесс реализации инстинкта, особенно у тех, в ком он в силу различных причин проявляется слабо. Кстати, женщина, проявляющая интерес и заботу только по отношению к своему детищу, не является Матерью, скорее это просто иная форма проявления личного эгоизма - просто рамки несколько расширяются - ровно на одного человека, который воспринимается не как отдельная личность, а как клонированное Я родительницы...
А он уже начинает проявляться с игры в куклы.
А мне кажется только с рождением ребёнка понимаешь что это такое, когда волнуешься, не спишь по ночам, как наседка следишь за своим чадом, лечишь, когда заболеет....
Любовь-высшая степень проявление материнства! конечно забота и воспитание очень важную роль играют.... но если нет любви.... это перечеркивает все!
вполне может проявиться - опека, няньчинье чужих детей. игра в куклы - тоже воспитание материнского инстинкта. а выращивание животных - собачек, кошечек - все то же, реализация его родимого
К сожалению, у некоторых материнский инстинкт не проявляется даже после рождения своего ребенка. Или может проявиться позднее.
В желании защитить, обогреть, накормить. Может и без детей проявлятся.. . Очень часто женщины становятся мамами своим мужчинам:) ) а у кого нет и мужчин - к собачкам, кошечкам. Но всё же материнский инстнкт на то и материнский, что к деткам проявлятся должен
У меня проявился, когда ребенок первый раз взял грудь и я поняла, что это - мой и ему без меня никуда и я без него больше не смогу. А к чужим детям может быть просто любовь, умиление, доброта.
конечно может: ) и когда он даст о себе знать, ты поймешь:)
Ну у кого как, скорее всего когда будут свои.