После 35 лет беременность может не наступить вообще. А если «получится» , то это еще не гарантия, что дальше проблем не будет. Чем старше будущая мама, тем больше риск осложнений и для нее, и для ребенка.
Во-первых, она может элементарно хуже себя чувствовать, чем более молодые беременные. Во-вторых, выше риск заболеваний и патологий, которые могут сопровождать беременность: анемия, пиелонефрит, сахарный диабет, гипертония.
В-третьих, связки несколько утрачивают эластичность, а суставы — подвижность. Человек растет до определенного возраста, затем начинает изменяться его конституция, происходит набор мышечной массы. Это естественный ход событий, норма, закономерность. У детей с возрастом закрываются роднички, а у женщин происходит окостенение лонного сочленения (не имеет отношения к паховым связкам, эластичность и растяжимость которых напрямую зависит от уровня физической подготовки и активности) . Лонное сочленение — это синдесмоз, сросшиеся кости, между которыми находится очень плотная хрящевая ткань. Этот участок размягчается в последнем триместре беременности под влиянием половых гормонов, что говорит о наступлении времени родов: лонное сочленение готово пропустить младенца через родовые пути, а если вместо хрящевой ткани в этом месте костная, это сказывается на течении родов, которые могут оказаться долгими и тяжелыми, и в конечном итоге — на состоянии новорожденного. Чтобы этого не произошло, приходится чаще прибегать к кесареву сечению.
Плюсы: *
Уже состоявшаяся женщина может распланировать рождение ребенка так, чтобы оно не смогло существенно повлиять на сложившийся уклад жизни, карьеру. Такая мама уже не сможет обвинить ребенка в своих неудачах ни в профессиональном плане, ни в личной жизни. *
К материнству и беременности такие мамы подходят очень ответственно, серьезно. Они посещают курсы для молодых родителей, пытаются заранее узнать как можно больше о том, как ухаживать за малышом, как его развивать, воспитывать, играть с ним. Зачастую они намного больше времени уделяют развитию и воспитанию ребенка, в отличие от молодых мамочек, которым нужно учиться, делать карьеру и просто хочется еще повеселиться. *
В зрелом возрасте женщина уже имеет свою сложившуюся систему воспитания, она не будет поддаваться различным новым веяниям, менять методики воспитания и травмировать ребенка. *
В таком возрасте женщины эмоционально более уравновешены, спокойны, легче переносят трудности, связанные с материнством, более терпеливые мамы *
В младенчестве они будут без сожаления отдавать малышу все свое внимание и время, так необходимые для этого возраста. Они не будут "торопить время" и ждать, ну когда же малыш сядет, сделает первый шаг, скажет первое слово, а будут радоваться настоящему моменту".
Беременность и роды
Беремменность после 42, здоровье мамы и ребёнка.
Рекомендую в ваш вопрос внести уточнение: о какой по счету беременности идет речь? Это важно! О первой- тогда вам посоветуют одно, не о первой{же есть ребенок или рожали}-тогда другое. Особенно врачи. А здрровье мамы 18 летней и 42 летней может быть одинаковым! Здоровье малыша-тоже! Интеллект-тоже! Врачи часто говорят-что есть риск родить после 35-40 лет больного ребенка. Возможно! Но есть еще и другой шанс-на свет может появиться более умный ребенок, чем у молодой мамы! Ведь 42 летняя женщина передает ему и часть своего интеллекта! ! Почитала, что вам пишут.... именно так и в литературе написано-про дауна. Долго все это объяснять! Поверьте человеку, знающему это не по книгам! Не верьте!!! Проблема в другом совсем!!! Воспитать маме "в возрасте" будет в 10 раз сложнее !!!А влт рожать 42 летней самой не придется! Только операция-кесарево сечение!
Под вопросом.
Да все нормально будет. Я тоже побаивалась рожать в 38 второго, но все получилось замечательно после перерыва 12 лет, а сейчас третьего ждем и радуемся. И вам желаю удачи и легких родов!
рожайте и будьте здоровы (если Вы о себе, конечно) ! кстати (чтобы не думалось) , по статистике большинство детей с синдромом Дауна рождаются у молодых матерей.
да ладно вам стращать-то всем! в развитых странах, развитые мамаши, которые уже и карьеру сделали, и бабок сколотили и т. д. и т. п. порой задумываются о потомстве - ближе к 45 годам. в германии например, США. У них же карьера и деньги на первом месте, а когда ее делать - до 35-40 лет в самый раз, до 25 никак не получится, учеба только к этому времени заканчивается. я врача спросила - о возрасте старородящей, он сказал, что сейчас эта цифра после 42, а свое время была после 35. Эдак лет через 10 возраст до 47 поднимется. И потом сейчас большинство женщин (особенно женщин) работают лет до 65-70 в полную силу. Соответственно могут и потомство прокормить и воспитать. Насчет рождения больных детей - с нашей экологией женщина в любом возрасте от патологий не застрахована. И вообще - на все воля божья. раз уж он дал вам ребенка в этом возрасте - это благо, радуйтесь и благодарите бога за этот дар!
Беременность - это одно, а воспитание другое. Допустим, родила в 42. Ребёнку ТОЛЬКО 13 лет, а маме 55 уже! Хотя, если физически что особо важно в таком возрасте) и морально готовы, то почему бы и нет?
Увеличивается риск рождения дауна
Родила четвертую в 41,на мне хоть пахай, а дочка вообще самая здоровая из всех предыдущих.
Тоже пугали, самое главное верить в то что все будет хорошо.
Про дауна уже сказали, а все остальное-норма. Удачи!
Если у вас нету вредных привычек, нету каких либо серьезных заболеваний, которые могут дать осложнения беременности и если вы этого хотите, то почему бы и нет?
Браво! А мы даже после 35 не решились
Все очень индивидуально. Я родила в 37 прекрасную, здоровую дочку и со мной все в порядке, А вместе со мной рожала 18летняя девчонка, так там проблемы были и с мамой и с ребенком.