Беременность и роды
вопрос про схватки.
Боюсь рожать. как подготовится? расскажите про схватки? это очень больно или потуги больнее.
Наташа, чтобы не бояться - думай о ребенке - это поможет тебе отвлечься от мыслей о боли. У меня схатки начались в понедельник вечером - через каждые 3 минуты (ну это редко бывает) . обычно через 20-30 минут. и совсем не больно было сначала. потом я просто ходила по палате, коридору - разговаривала с малышом. Наташ, настраивайся на позитив. Удачи
Учитесь правильно дышать и слушайтесь во всем бригаду, которая будет роды принимать. Схватки-больно, никак вы к этой боли не подготовитесь, потуги-фигня по сравнению со схватками, ну а сами роды, если все хорошо идет, вы и не заметите.
когда ты 9 месяцев под сердем носишь свое чадо, то ничего уже не страшно и выносишь эту мучительную боль в спине и гул в ногах) схватки болезненный процесс (облегчает боль во время них-массаж поясницы -меня мяли чут ли не кулакаами, т. к. легкие надавливания до одного места, кости расходятся) ,а потуги дело быстрое, главное тужиться животом, а не лицом, чтобы сосуды не полопались) Легких родов))
Я обычно на такой вопрос неприятную правду-матку пишу. Но сейчас просто скажу один совет, во время сильных схваток ни в коем случае не лежите! Ходите, ходите, наврачивайте круги по родзалу. Так и легче, и во время движения, процесс идет быстрее.
Ну, не сахар весь этот процесс.
мне при потугах было наоборот не больно, просто хотелось какать и были страшные ощущения, буд-то через попу дыня лезет)) ) на самом деле я думала, что роды-это очень больно и это адские муки. Но я удивилась, когда все кончилось. Я думала все будет страшнее, тем более рожала сама, без обезболивания (не успели ввести, в роддом попала было уже 7 см раскрытия) . Схватки больновато, но это можно пережить, главное не орать-этим только ситуация усугубляется, больнее будет, и вам и ребенку (от напряжения мамы страдает мылыш, представьте, как его головка там сдавливается), дышать правильно и все будет хорошо. Слушайтесь врачей и акушерок. Удачи. И не бойтесь ничего.
это у кого как. Я например, чуть роды не пропустила) ) 2 дня под вечер были небольшие схватки внизу живота. А меня как-раз должны были положить на плановое кесарево. Звоню врачу, говорю, мол, низ живота что-то тянет иногда, а она: давай в больницу завтра. Я и поехала наутро своим ходом, врач посмотрела и говорит: да ты родишь скоро! Я была в шоке. В теч. 10 мин. прокололи мочевой пузырь, и началось... причем сразу потуги. Через 40-50 мин родила.
Главное НЕ БОЯТЬСЯ. Часто непереносимость боли в родах спровоцирована самим страхом родов. Все рожают, и счастливы со своими маськами. А боль.. . ну может чуток сильнее, чем перед месячными -- НО ТЕРПИМО! Главное не ложиться на койку и не конценрироваться на своей боли -- а думать о чем-то приятном, представлять будущего малыша, и помнить, что ему тоже нелегко в тот момент. Мне помогало переживать схватки быстрая ходьба (мерила палату туда и обратно) , покачивание бедрами, катание на фитболе.. . А потуги я восприняла как довольно безболезненный этап родов.
Легких Вам родов! и ждите их с радостью -- вы встретитесь с малышом!! !
Схва́тки — происходящие во время беременности непроизвольные регулярные сокращения матки, наряду с потугами относящиеся к родовым изгоняющим плод силам.
Ощущения во время схваток индивидуальны. Иногда первые толчки чувствуются в поясничной области, затем распространяются на живот, становятся опоясывающими. Тянущие ощущения могут возникнуть и в самой матке, а не в области поясницы. Боль при схватках (в случае если вы не можете расслабиться или найти комфортное положение) , напоминает боль, нередко сопровождающую менструальные кровотечения.
Однако не стоит панически бояться схваток. Нередко можно услышать от рожавших женщин, что схватки прошли у них либо вовсе безболезненно, либо боль была вполне терпимой. Во-первых, во время схваток организм выделяет собственные обезболивающие вещества. Кроме того, от болезненных ощущений помогают избавиться освоенные во время беременности приемы расслабления и правильного дыхания. И наконец, существуют медикаментозные способы обезболивания, однако применять их рекомендуют лишь в крайних случаях, поскольку все они в той или иной степени оказывают влияние на малыша.
я в 2008 году в мае дочу родила, были мои первые роды. Все это конечно больно, но существует "НО" - почему если так больно все женщины хотят родить себе бебика? это меня успокаивало. Потом я начиталась всякой литературы, хотя говорили, чтоб не читала, что типа страх себе нагоню больше. Но после лит-ры я стала менее всего бояться. Я больше устала от схваток, чем от самих родов и когда мне надо было рожать - у меня реально не было сил тужиться, но поднабрались силенки. Потуги - это самое больное в родах, но длиться максимум 4 минуты - это я прочитала где-то - и это меня успокаивало. Я на последних неделях беременности внушала себе, что все будет хорошо. А на протяжении всех схваток ходила и про себя молилась.
Что очень важно в родах - это правильно дышать, я как-то незаметно стала нормально дышать и у дочи там остановилось сердце на долю секунды. И вообще есть плюс, от многих слышала, что очень быстро забываются эти боли родовые и вправду, на второй день после родов я не могла описать какие у меня были боли.
Вот теперь второго ждем, 04.04. 2010 срок рожать.
Удачи, главное верьте, что все будет хорошо!
Во-первых, не бойтесь, настраивайте себя на позитив, схватки... это больно, но это природная боль, она быстро забывается (природа позаботилась) , иначе бы никто не стал бы рожать во второй и последующие разы. Дышите правильно, глубоко, массажируйте поясницу, спину, легче будет!! ! Самое главное, не кричите, не вопите, так теряются силы ( а они Вам очень понадобятся на родах) , и медперсонал не любит орущих... Не забудьте воду, после родов очень хочется пить. Потуги не так страшны, они предвещают, что скоро вы познакомитесь со своим малышом! Удачи. И настраивайтесь, что роды это не больно и не страшно!!!!
Сходите на подготовительные занятия в ж. конс. для беременных: вас научат себя вести в родах, правильно дышать и поглаживать себя, нажимать определенны точки для самообезболивания
Больно. Очень. У каждого разный болевой порог. Главное - не терять цель. Думай о ребенке и о том, что с каждой схваткой их осталось вытерпеть уже на одну меньше. Да, ходить ине лежать. меня в середине схваток уложили на койку (под аппаратом нужно было лежать) - стало просто невыносимо. Пока ходишь - намного лучше. Потуги уже не страшно. Приходят, как избавление )) Почти всем кажется, что сейчас обкакаешся (извините за правду) . Ничего страшного. Сами роды, если ребенок не крупный и таз не узкий - очень быстро и по сравнению с предыдущим уже не больно.
сватки это чистая боль. можно родить ребенка с 6-12часов и эти 12часов будет такая боль что.... лутше промолчу.
но помни что когда родишь у тебя будет 2-е радости 1)ты мать героиня. 2)и твое дитя.
Схватки - это круто. А потуги еще больнее, но зато процесс уже ближе к завершению! А вообще я родила очень хорошо, может по тому что была морально готова. Ты главное ничего не бойся - ведь это естественный процесс! Удачи!!!
да радость это не боись!!!! 1
Без схваток вообще труба! Сначало не ахти, но потом они становятся все чаще и сильнее, но это у всех по разному. Я кагда рожала, так же как иты боялась, совершенно не слушала врачей, считала что они специально надомною издеваются, потом было стыдно! Хотя родила я за2 часа девочку (56 см и 4.390 кг)! Ничего не бойся, доверься врачам и делай все как тебе скажут! Все ровно во время родов все советы вылетят из головы! Удачи
Наташа, ..Боль быстро проходит. Зато будет такая радость, когда увидишь своего замечательного любимого человечка. )))) Ребенку намного сложнее, чем нам женщинам, представь пройти такой путь.. . Думай о ребенке.. . И чтобы отвлечься старайся не думать о боли. Ведь страх усиливает болевые ощущения. Поговори с родственниками. У меня подруга второго ребенка родила 5 октября. Тоже все боялась, все быстро прошло, даже и не заметила )))) От этого не умирают. Легких тебе родов, дорогая ))))) Надейся на хорошее и все получится ))))))
А не проще ли сделать эпидуралку и не знать всех этих проблем? А что касается самих родов-я за кесарево однозначно
боятся совсем не надо. надо доверять медперсоналу и всё у вас получится. и, как бы банально это не звучало, главное быть спокойной (по возможности).
ни о чем плохом не надо думать-все рожали и Вы родите! И никого не слушайте. Роды - это индивидуальный процесс, который у разных женщин проходит по-разному. Я рожала первый раз - всё прошло за 5 часов. Роды сами по себе безболезненны ( по крайней мере для меня) . Больнее для меня показались схватки. Главное в этот момент постараться расслабиться и думать о хорошем, а лучше всего молиться, и тогда всё пройдет хорошо-не мне одной помогло. Удачи! И помните-ВСЁ БУДЕТ ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!
потуги конечно больнее, но когда они начинаются после многих часов схваток уже все по фигу и просто ждешь когда все кончится. вообще в родах главное дышать все время правильно, чтоб ребенку кислорода хватало. и слушаться акушерку. они все подкажут. а бояться точно не надо, это бессмысленно. потому что неизбежны эти мучения) надо только потерпеть)
У всех по разному протекают роды, порог чувствительности разный. Вот у меня роды протекали с минимальными болевыми ощущениями, если бы воды дома не отошли я бы наверно и родила дома:)
Светлана Воронина
Молодец ,успокоила ))))))