Беременность и роды

помогите!!!!можно ли капать в нос нафтизин при беременности????

Юлия Вельш
Я все две беременности капала нафтизин и пиносол, тк другие капли не помогали, а дышать хочеться, не попой же дышать.... и ничего тфу-тфу... растут детишки....
Людмила Седых
Лучший ответ
можно капать ЛЮБЫЕ капли от насморка.... так как они являются средством местного применения и плоду не вредят
Нужно стараться избегать любой химии. Нафтизин, насколько я знаю, чисто сосудосуживающий, ни от вирусов, ни от бактериальных форм не помогает. Если у Вас ОРВИ, промывайте нос подсоленой водой (есть такие специальные бутылочки "Ринолайф" очень удобно - потом и для ребенка пригодится) дышите разными природными антисептиками: маслом чайного дерева, эвкалиптовым, пихтовым маслом. Кому-то помогает витаон, кому-то пинасол. если совсем дышать невозможно, то можно детские капли.
если отек аллергический - посоветуйтесь с врачом, который ведет Вашу беременность - там все оч. индивидуально
Anna Kovalenko
во время беременности я капала детские капли, например, тизин или виброцил, помогают не хуже нафтизина)
Юлия Тимошина
Нафтизин категорически не рекомендуют при беременности. Назол еще хуже. Да и не все детские капли можно. Я пользовалась Виброцилом, правда во время грудного вскармливания.
Catherine Becker
Можно капать. у меня подруга всю беременность капала, родила совершенно здорового ребенка.
Kristina Rommel
лучше детскими каплями.
Аква морис мне не помогает (там просто очищенная морская вода) . Гинеколог посоветовала Ринофлоимуцил. Цена та же, а помог сразу и на 5 с +. А нафтизин запретили аж 3 гинеколога (в ЖК и 2 знакомых).
Я капала, но немного и недолго. Вообще врачи не советуют. Попробуйте детский до года который, мне он помогает и сейчас .
я детские капельки капала
я капала галазалин всю беременность
Zhanarkul Togys
Нет. Эти капли вообще нельзя капать, они вредны. Я просто передачу смотрела об этом
Нафтизин эффективное сосудосуживающее, гораздо лучше других капель на мой взгляд (если организм к нему не привык). Я капала всю беременность несмотря на то, что клинических исследований по нему нет. Рискнула, т. к. другие капли не помогали вообще. У меня проблемы с носом - не могу дышать в горизонтальном положении (т. е. во время сна), днём не капаю. Пыталась обойтись без химии, чтобы не навредить малышу, но оказалось, что не поступление кислорода в мой организм вредит ему больше, чем эти капли.
Малыш родился без патологий, абсолютно здоров.
Так же на 9-месяце капала "галазолин" - пришлось взять, а то ни в одной аптеке не было нафтизина.
Больше никакие хим-препараты во время Б я не принимала. В первый триместр витамины "элевит" и всё.
Так что думаю ничего страшного нет.
Употреблять нафтизин или нет - решение за Вами. Но я не понимаю, как врачи могут запретить то, по чему нет клинических исследований? На каком основании? Но наши врачи они такие, да)) Обычно такие сосудосуживающие капли, которые помогают прочистить нос, имеют схожий хим. состав не зависимо от названия.
Главное - не злоупотребить лекарством и не допускать привыкания. И дозировки делать по инструкции, вот)
А мне врач запретила-терпи, говорит. Я тоже что первую, что сейчас хожу с заложенным носом. Можно АкваМарис покапать, но толку от него чуть. А нафтизин и для небеременных не рекомендуется, он вредный.
не следует это очень чревато пследствиями. Лучше ринозол.