Беременность и роды
Нормально ли это, если врачи ориентируются в сроке беременности только по узи, а не по МС?
ведь по узи смотрят размеры ребенка , а он может быь как меньше так и больше...
больше или меньше это к концу беременности, а до 12 недель все одинаково, кроме того они по УЗИ не только по размерам смотрят, а еще и по развитию. Молодец ваш врач, что непренебрегает рез-ми УЗИ. Циклы у всех разные, потому от 1ого дня последних месячных намного более неопределенный вариант ;)
Пусть лучше опираются на узи чем на месячные. Узи в начале беременности всегда точное.
Все-равно по узи точнее, а по МС получается, что у вас 2 недели беременности, а зачатья еще не произошло. По узи ставят возраст плода не только по его размерам, но и по состоянию ЦНС и развитию органов.
разумеется отклонения в размерах возможны, о с другой стороны, месячные при беремености тоже не исключение
У меня разница между последними месячными и наступлением беременности была около 3 месяцев, так что сроки ставили по узи, причем ориентировались на самое раннее - в такие сроки размер и степень развития эмбриона позволяют установить срок более-менее точно. Родила на 2 дня позже установленного в ЖК ПДР) . А в роддоме на поздних сроках конечно...) ) Мне 2 недели ставили срок 38-39 и рисовали еще 2 недели носить)).
У меня были месячные в начале беременности, когда была задержка было бы 4 недели, а врач при осмотре сказала 9 недель и потом узи подтвердило.
хороший врач все принимает во внимание
По узи у меня был срок точнее, по месячным очень большое расхождение. Но тут только узи до 12 недель более информативно