Беременность и роды

Мамочки, скажите пожалуйста, кто понимает или сталкивался с похожими ситуациями? (+)

...вот, если ребенок рождается в 36-37 недель..он считается недоношенным? при условии планового кесарева...просто мою подругу кесарили на 37 неделе и ребенок как ей сказали, был доношенный..а у ее соседке по палате...такая же ситуация, но ребенок оказался недоношенным и лежал под куполом? почему так бывает? неправильно поставили срок? спасибо))
Этот вопрос решается не только акушером на основании сроков (роды в срок - это примерно от 37 до 41-42 недели) , но и на основании осмотра новорождённого врачом-неонатологом (педиатром) - именно он определяет есть ли признаки недоношенности, какой вес и рост. Но все же, после 38-39 недели ребёнок считается доношенным независимо от пераметров, а если есть признаки незрелости - так и пишут "доношенный, но незрелый". Причём незрелым может быть малыш и в 40 недель, если течение беременности было неблагоприятным. А класть ребёнка в кувез или нет - зависит от его состояния. Естественно, что при очень ранних сроках (28-32-34 недели) кувеза и лечения не избежать, на 36-37 неделе - кувез не всегда необходим.
Ир
Ирина
Лучший ответ
вы уже спрашивали!!! это гинекологическо-акушерские нюансы, которые вы не имея медицинскоего образования не поймете. разные ситуации бывают. не бывает одинаковых беременностей, родов и детей! все индивидуально и у каждой женщины своя судьба, случай, наследственность и так далее
Кундызай Ахметова да...в комментарии писала лично Вам...ответа не получила...поэтому задала вопрос)
наверное срок неправильный, считайте что аккушерский срок может быть неверным аж до ДВУХ недель! а вообще врач говорила, что ребенок, рожденный в 35 недель считается не недоношенным, а досрочно рожденным.
Зависит от веса и роста ребенка рожденного на этом сроке. Я родила на 39 неделе (по подсчетам врачей (по своим подсчетам и по узи родила ровно в 40 недель)) , поставили недоношенный. Дочка родилась маленькая.
Недоношенность ставят по показателям веса, роста, закричал-не закричал и пр. А это зависит от того, как проходила беременность, так что могут поставить недоношенность и без кесаревого (кесарятам вообще чаще ставят разннобразные диагнозы из-за самого факта их такого появления на свет и проблем по здоровью у них как правило больше чем у обычно рожденных) и на более поздних сроках. У меня первая доча родилась на 38 неделе с весом 2,9 и от диагноза недоношенность ее спас только хороший рост 54 см. А вообще-то правильно говорит моя свекровь - родился - слава Богу, там будем кормить - вырастет! так что забейте на разные диагнозы и любите детку! вырастет - еще маму на руках потаскает!
точный срок определить очень трудно чаще всего определяют по весу
так по ребенку смотрят какой он, может срок поставят не правильный, а ребенок ужо с когтями в метр (утрирую кАнешно) , акушерам виднее
Вообще смотрят с каким весом родился ребенок. И на 7-м можно родить богатыря, который ничем не отличится от своих доношенных друзей)))
Lena Ryabykh
в 38 недель ребенок считается полностью доношенным!
Devilry Devilry
Срок беременности и зрелость плода разные вещи и оцениваются, соответственно, по разному.
Срок неправельно подсчитали у когото из них.
Смотрят по весу. Вообще 36 недель, это доношенная беременность, но если у соседки патология при родах или при беременности была, то это другой разговор. Бывают и доношенные дети под куполом, гипоксия или еще какая хворь прилипла. :(
Макатская Црб
Вообще ребенок считается доношенным на 39-40 неделе. Но здесь возможно и ошибка в сроке. Здесь еще играет большую роль фактор зрелости плода и наличие всех жизненно важных рефлексов у ребенка. Возможно у соседки по палате ребенок не мог самостоятельно дышать (в силу незрелости легких) , либо был с маленьким весом, вот и попал в инкубатор. Но все же мне кажется, что со сроком у подруги ошиблись.
Как правило врачи либо прибавляют 2 недели или убавляют вот у меня лично прибавили!!!