Беременность и роды

поздно ли рожать первого ребенка в 25?

да что ВЫ? Моя знакомая родила первый раз в 38 замечательную девочку. Смело в путь и у Вас будет самый лучший ребёнок!!! !
Асель Дюсенова
Лучший ответ
Нет.
да Вы че! ? я в 28 родила и вовсе не считаю, что это поздно. хотя у них, у гинекологов, в 25 уже считается старородящей.
Алиса Король
Рано. Мне 28 и я пока не собираюсь...
Ольга Кит
Меня мама родила в 25 лет и я своего сына тоже родила в этом возрасте. Считаю, что нормально, самый оптимальный возраст: женщина готова морально и физически
С*
Сандра ***
Самое оно!
*.
*людмила* .
До 30 - в самый раз
Нет не поздно. Многие и в 30 лет рожают 1 ребенка и все нормально
*^_^*   Ardak   *^_^* Myrzakhan
*^_^* Ardak *^_^* Myrzakhan
Нет, не поздно. У врачей когда дама в 27 первый раз рожает, называется "возрастная первородящая". Звучит оскорбительно! 27! Это ж девочка еще!
Оксана Донская
пф.. канеш.. когда ему будет 16 вам уже будет за сорок
Оксана Павлова
Самый нормальный возраст. После 25 девушки уже считаются старо-родящими
в 14 - самый раз
Ой, ну какой бред!! ! Мне сейчас 27, на момент родов будет 28. Первые роды. И что? Никакого риска по возрасту по итогам пренатального скрининга. Риск начинается после 35 лет. И то.. . Если женщина здорова физически, может рожать и в 40. Хотя, конечно, лучше всё-таки до 30 первенца родить.
Люда
Рожают и в 45 лет, Как бог пошлёт.
Рожать никогда не поздно
наоборот, это в самый цвет!
издеваешься?? ? я первого в 34 родила
есть мнение что несколько рано. Моя половина сделала это в 29 и в 30 лет.... а пятью годами позже сказала мне замечательную фразу: Эх, рановато я родила!
так что задумайтесь о.
Я считаю что ребенок должен появиться в семье тогда, когда:
1. семья к этому готова и ребенок желанен.
2. оба супруга добились некоторых успехов (и приобрели опыт) на профессиональном поприще.
3. есть небольшая устойчивая материальная база.
в прочем последнее необязательно. замечено многими и мной в частности - коль Господь подарил ребенка, то он дает и на ребенка.
Самое время, можно еще годик подождать, но лучше не пянуть.
А=
Асема =)
Рожай деточка, и не задавай вопросов по этому поводу! Хочешь испытать счастье материнства, да от любимого человека...
Irina .
: ))))
главное ваше физическое состояние и эмоциональное состояние, все остальное - предрассудки.
G Z
змечательный возраст
Al-E-Na .
Конечно нет! Для врача вы будете "Старороженицей" Но это всего лишь термин! Конечно нет!
нет конечно! я так и родила!
Интересно, а что тогда по твоему рано?!?!
Судя по тому что Вы задаете ТАКОЙ вопрос, то Вам еще рано.
детей рожать никогда не поздно! одна женщина в 70 лет родила
в самый раз, я первого родила в 26,а второго в 35 и нормально.
**
***ольга* **
Самое время!!!
Меловая`
Ничего себе вопросик? Конечно нет!!!
Поздно. Но уж лучше в 25, чем в 35
самое оно! рожайте на здоровье!! !
Викуля .
хэ хэ хэ! терь и в 110 лет рожают!
Детей дает Бог. РОжать никогда не поздно. Вопрос в другом: хотите ли Вы этого сами? ! И немаловажно быть готовой к тому, чтобы противостоять врачам с их стойким убеждением, что в 25 лет это уже старорожащие.
я родила первого в 25,а второго через 3 года. Сейчас мне 29 и у меня двое детей, я считаю нормально! Зато я нагулялась и хочу семейного покоя и счастья
Нет рожайте на здоровье
в самый раз я вот хочу второго и для меня уже 30 поздно будет так что рожайте вовремя
самое то, нифига не поздно!
Нет конечно! и в 40 рожают ничего
Рожать и в 35 не поздно

Понятия «рано» и «поздно» относительно первых родов в разные времена трактовались по-разному. Еще не так давно женщина, не родившая до 25 лет одного, а то и двоих детей, считалась старородящей, а нормой считалось рождение ребенка у матери в возрасте 19 – 22 лет. А пару сотен лет назад появление первенца у 14-15-летней девушки не было чем-то из ряда вон выходящим. Сегодня же все чаще отмечается желание родить первого ребенка у женщин, которым за 30.

Немного цифр

За последние десять лет в России увеличилось число женщин, которые хотят сначала получить образование, сделать карьеру, и только потом родить ребенка. К тому же не помешает сначала решить пресловутый жилищный вопрос, а только потом посвящать себя воспитанию потомства. Именно по такому принципу действуют в наши дни сотни и тысячи женщин. Потому многие семейные пары до 30 лет даже не помышляют о первенце.

Возможно, некоторым образом это связано и с влиянием Запада, где женщины выходят замуж, строят семью, рожают детей после 30 лет. Но в то же время отечественная статистика безжалостно называет еще одну причину увеличения числа поздних родов - все меньше становится полностью здоровых женщин, которые могут забеременеть и родить малыша без проблем. Некоторые из них страдают от собственных «ошибок молодости» : сделанные в молодом возрасте аборты впоследствии создают немало проблем, и женщине приходится лечиться от бесплодия, чтобы получить возможность забеременеть.

Единого мнения о том, хорошо или плохо, что все больше женщин становятся молодыми мамами в возрасте за 30 (а то и за 40), нет ни среди врачей, ни среди обывателей. Очевидно одно – то, что еще десять лет назад считалось поздними родами, присущими только «старородящим» женщинам, стало сегодня вполне обычным явлением. И, как у любого явления, у беременности в этом возрасте есть свои положительные и отрицательные стороны.

Плюсов достаточно

Говоря о плюсах, нельзя не отметить, что женщина, решившая родить ребенка в свои 35, относится к этому решению куда более ответственно, чем ее 20-летняя «коллега» . Ей уже не надо разрываться между лекциями, вечеринками и решением бытовых проблем, а значит, намного больше вероятность, что беременность и декретный отпуск протекут без лишних эмоциональных нагрузок. К 30-35 годам, как правило, женщина добилась определенных успехов в жизни, сумела выстроить карьеру, возможно, создать свой бизнес и теперь готова направить все свои силы на воспитание своего ребенка. Причем она подходит как к рождению, так и к развитию и воспитанию малыша более подготовленной: многое она теоретически уже знает, остается применить имеющиеся знания на практике.

Положительное влияние беременности и родов на организм женщины старше 30 лет отмечают и врачи. С медицинской точки зрения это возможность оздоровить организм матери: гормональная встряска продлевает молодость, отодвигает появление морщин и наступление климакса, после родов легче проходит менопауза, менее болезненно воспринимается процесс старения. Кроме того, роды женщины старше 30-35 лет могут снизить уровень холестерина, уменьшить риск инсульта или остеопороза.
Что за дура задала вопрос, люди 21 век и быть настолько неинформированной, просто жесть!!!!
сама решай пока молодая сможешь родить нормально но с возрастом накапливается много болезней и рожать тяжелее и тебе и ребёнку от этого хуже но 25 это близко к пределу нормальных родов хотя люди рожали возрасте далеко за 40
Не поздно, в самый раз.
Лерка **
рано
не поздно. мне 26 лет, а я ещё толко задумалась рожать
Думаю, нормально! Как-раз погулять успеете..
нет конечно)) ) я сама родила в 25) все отлично!
Я считаю, что не поздно. Главное-принимать витамины до и во время беременности, любовь к нерождённому человечку, и осознание полной ответственности за жизнь и здоровье твоей крохи
Нет, конечно, не поздно. Я родила в 27. Дочери теперь уже 25. Здорова. Умна.