Я ребенку давала только каши собственного приготовления, не покупные. И не потому, что у меня нет денег купить готовые кашки, просто я считаю, что мама всегда для ребенка сделает лучше) ) Делала я так: столовую ложку геркулеса заливала полстаканом кипятка, варила на медленном огне до густоты, потом взбивала блендером и доливала молоко или жирные сливки (до нужной консистенции) . Итог: каша сваренная на воде, может спокойно храниться без опасения, что она прокиснет, если каша дается сразу, то она разбавлена холодным молоком или сливками, не нужно остужать. И то, что молоко не кипятится (я покупаю только стерилизованное молоко, для пастеризованного молока такой вариант не подойдет) - это тоже плюс, казеин - белок молока - не любит долгого нагрева, то есть, это когда молоко перекипает несколько раз.
Да, можете положить пол-ложечки сливочного масла. Давать надо осторожно, чтобы не отбить интереса) ) Если не понравится, не настаивайте, ложку и хватит. Если понравится, пусть ест, сколько съест!
Кстати, таким способом я варила практически все каши, кроме гречневой, ребенок до трех лет ел их так, что за ушами трещало)))
Беременность и роды
Вопрос мамам про геркулесовую кашу))))))))
Если есть возможность лучше купить детс. питание с этой кашкой. А если хочется самой приготовить, то на 200 мл молока 1ч. л. (если не будет аллергии то кол-во геркулеса можно довести да 1 стол. л., но постепенно) промолотого геркулеса. (Если ребёнку молоко нельзя то можно на воде сварить). Молоко купленное в магазине или на рынке лучше разбавить 50/50,лучше конечно молоко из раздатка. Можно заменить одно кормление, но лучше сделать это не раньше чем за 5-6 часов до ночного сна.
Удачи!!!
Варите 50 на 50.Любой прикорм надо начинать с малых доз. Вы же, должны проследить за реакцией организма на новый вид еды.
Я варила обычные хлопья на воде, процеживала через сито и разбавляла 50 на 50 с молоком, совсем немного сахара. Давать стала где то с полугода и понемногу, а до этого на смесях.
сначала вводят гречку, рис, кукурузу. на геркулес может быть аллергия, так как в нем содержится глютен. мы только месяцев в 10 стали давать геркулес. и лучше купить кашу в пачке, там консистенция, как надо малышу-сама ты так мелко не измельчишь.
геркулесик-это отлично!
но вы не впадайте уж в крайности, если кашка, геркулесовая-то детская. .
например Вини Пух, или Хипп, геркулесовая.
Они мелко измельчены, сбалансированны, и есть выбор, молочная и безмолочная!
с ума сошли? до 6 мес желательно только смесь, можете купить смесь с кашей (типа Малютки перед сном)
дают сначала пол чайной ложечки, потом 2 ложки и так в течение недели пробуют заменить 1 кормление. готовить первоначально на смеси, либо на грудном молоке, но не на коровьем молеке. ввобще лучше начинать с безмолочной каши, но опять же, не ранее 6 мес.
Залить хлопья водой и поставить на ночь в холодильник, утром сварить на молоке кашку, протереть. А лучше не заморачиваться и купить кашу из коробки, мне ВИННИ нравиться доча тоже с удовольствием кушает.
Кашу лучше варить на воде или 50/50 молоко с водой, крупу использовать дробленую, чтобы получалось что-то вроде киселя. Но вообще то вам еще рановато каши давать малышу. Прикорм обычно начинается с шести месяцев и давать нужно понемногу, ни в коем случае не заменяя кормление грудью.
с глютеносодержащими кашами будьте аккуратнее.. . у моего сына была аллергия на геркулес, пшено, манку.. . долго я додумывалась от чего у него ноги шелушатся, ничего не давала, варила на воде... думаю, да ЕМАЕ! а потом стукнуло в голову... и перестала давать каши.. =))) теперь ест абсолютно все (в меру) , кроме этих круп. кормите гречкой и рисом для начала.. . они более гиппоаллергенные.
Хлопья перемолоть в кофемолке или блендере. На одну столовую ложку овсяной муки -- 200 мл молока. Когда будите варить, необходимо постоянно помешивать.
До 1 года можно давать деткам ТОЛЬКО рисовую, гречневую и кукурузную каши!!! !
все остальные содержать такое вещество как глютеин, котрый вызывает очень страшные вещи (можете почитать в инете) .
Если очень хочется кормить геркулесом - то в спец магазинах покупайте именно БЕЗГЛЮТЕНОВУЮ кашу. (в отделах диетич питания)
Вообще как советуют педиатры все каши (сами готовите которые0 - только НА ВОДЕ, НА МАМИНОМ МОЛОКЕ ( грудном) или используете СМЕСЬ ( на ней тоже можно сварить)
Если покупаете каши - то БЕЗМОЛОЧНЫЕ!
берете геркулес промалываете в блендере, затем просеиваете через мелкое сито. Должна получится мука. Сначала кладете 1 ч. л. муки на стакан молока и варите. Перваый раз каша должна быть очень жидкой, чуть вязковатой. В первый раз начинайте давать по чуть-чуть. Следите за реакцией малыша, потом постепенно замените 1 кормление на кашу. Я так делала. А когда стали чуть постарше то варила кашу как обычно а потом в блендере перемалывала.
Рано еще геркулес! Начните с риса или гречки.
Если давать кашу, то детскую.
Мы каши начали есть по-моему месяцев с 10.
Но я кормила грудью до этого времени.
У врача спросите.
Но я кормила грудью до этого времени.
У врача спросите.
Когда моей дочке было 4 месяца, то она стала плохо спать! Я решила, что не наедается! И в бутылочку с молоком добавляла кашу детскую, рисовую! А чтобы не закрепила, давала из банки чернослив. Кстати, очень помогает от запора! И не бывает аллергии! Моя доча стала спать всю ночь!
Виктория Гетьман
Насчет алергии на чернослив вы не правы. И на него может быть алергия!!!!((((
Я покупала такую кашку своим дочам.. Первую кормила кашей когда ей было 5 мес. кушала могу сказать охотно её.Вроде всче нормально кушала она хорошо (сейчас ей 3.5 лет) ВТОРОЙ МАЛЫШКЕ СЕЙЧАС 11 МЕСЯЦЕВ, тожекормлю с 5-6 месяцев. И все в порядке! Так что не волнуйтесь!