Измерять базальную температуру следует утром, сразу после того как Вы проснулись, не вставая с кровати. Любая min физическая активность, даже простой разговор может изменить показатели измерения. Лучше всего подготовить термометр заранее накануне вечером: стряхнуть предыдущую температуру и положить градусник рядом с кроватью. Измерение проводится втечение 5 мин (если термометр ртутный) или 30-60 сек. (электронный термометр) .
Измерение следует проводить в одно и тоже время +/- 30 минут, пользуйтесь будильником, если необходимо. Если Вы обычно измеряете температуру в 7.00 утра, то ничего страшного не произойдет если однажды измерение произойдет между 6.30-7.30, но чем ближе к 7.00, тем лучше. Такая пунктуальность необходима, поскольку в норме температура может варьировать до +/- 0.2 градуса/час – ниже, если Вы измеряете температуру раньше установленного времени и выше, если позже.
Измерять базальную температуру следует после min 5 часов сна. Измерять температуру можно во рту (положить термометр под язык, сомкнуть губы) или во влагалище (термометр вводиться во влагалище на 1/2 длины без применения смазывающих средств) , или в прямой кишке (термометр вводиться в прямую кишку на 1/2 длины, можно использовать смазывающие средства для облегчения введения) . Выбрав локализацию для измерения, следует придерживаться этого варианта в течение всего данного менструального цикла.
Если термометр ртутный, то его следует вынимать из влагалища/прямой кишки/ротовой полости держа за верхнюю часть, так чтобы пальцы руки не обхватывали термометр в месте расположения ртути, иначе возможно изменение (обычно повышение) температуры пока Вы извлекаете термометр и смотрите результаты измерения.
http://www.mamadeti.ru/articles-anonses/basaltemper.html
Лучше всего этим не заниматься, все должно быть естественно. Удачи.
Беременность и роды
на самом деле при измерении базальной температуры градусник нужно на 5см толкать? я максимум на 1см).
Я тоже не понимаю этого, его не возможно глубже ведь ввести!!!)))
да ну, я с краешку)) ) неприятное занятие
У тебя что прямая кишка длинной всего 1 см что ли?? ? на 2-3 см вроде как надо.
Татьяна Метлина
ну не знала я)) думала и там помериться)). а потом удивляюсь, почему все время 36,6.