Беременность и роды
что необходимо для новорожденного в первый месяц его жизни чем нужно запастись заранее?
не знаю как кто, а я все покупала заранее... так приятно самой выбирать каждую вещичку и представлять в ней малыша... я покупала: 4 легких распашонки+с рукавичками..., 4 теплых+с рукавичками... потом через пару недель мы переходили на рубашечки... самые маленькие ползунки... пару масюсеньких костюмчиков, одеяло байковое и ватнее, постельное белье, пеленки тоже нужны... особенно в первые недели... когда он спокойнее спит спеленутый... бутылочки 2 штуки... пустышки... кроватка, коляска, ванночка, детская косметика, жаропонижающее свечи или сироп для новорожденных (мало ли что)... смекта или что-то что снимает спазмы и вздутие животика... чепчики... легкие и теплые... для улицы шапочку... памперсы... а там что вам еще самой захочется... исходя из ваших потребностей и возможностей... всего вам хорошего..
средства гигиены, лекарства для обработки кожи малыша. постельное белье, одежка, куча памперсов, и приготовьте место где ребенок будет спать, заранее узнайте где детская поликлиника.
пеленки ситцевые, байковые, распашонки, ползунки, шапочки, тёплую одежду. Конечно должна быть кроватка (все в кроватку: одеяло, постельное и т. д.) . Подгузники: памперсы или Хэппи (хорошие) . И такое как палочки ватные, масло детское, трава ромашка, череда - для купания; зеленка, перекись водорода 3% для обработки пупочка, хорошие крема деситин, бепантен. Вообще много чего надо, всё точно нельзя знать, что понадобиться.
Любовью и терпением на долгие долгие месяцы.
кроватка, одежда, аптечка и ванночка)
В первую очередь - в чем будете выписывать из роддома. Конверт - уже не модно. Да он и не нужен особо. Чепчик х\б, чепчик нарядный, чепчик фланелевый. Распашонки. Пеленки - много не надо, хлопок и фланелевые.
Комод с пеленальным столиком, мягкое одеяло (стелить на пеленальный столик; отгибайте края, чтобы малыш головкой не стукнулся, когда кладете, и придерживайте головку хорошо, потому что мышцы шеи еще не развиты) .
Бутылочки и сосочки первого размера. Это конечно, не всё.
Главное - много не покупать!! ! Дети первых двух месяцев очень интенсивно растут. Мы перестарались, и некоторые вещи вообще не успели одеть ни разу.
Комбинезон покупайте на вырост, чтоб до следующей зимы мал не стал. Только на натуральной основе. Трикотаж старайтесь приобретать без синтетических добавок, а то в Корабликах например, много синтетики стало... .
И главное правило при одевании грудничка на прогулку - теплые ноги, голова и всегда на 1 слой одежды больше. Не забудьте под шапочку всегда повязывать платочек.
Купание. Ванночку лучше попросторнее. Марганцовка для купания продается в детской аптечке. Я с 2недель купала не в марганцовке, а с добавлением Ромазулана. Это настойка Ромашки. На ванночку добавляла 1 десертную ложку. Очень удобно - не мучиться с этими пакетиками, не заваривать.
Мазь бипантен поможет и в случае опрелости попы и в случае трещин на сосках при кормлении. Она не токсична для грудничка.
если кожа малыша будет суховатой, покупайте нейтральное масло без отдушек, а лучше всего оливковое дорогое масло, доведя предварительно до кипения в паровой бане.
Подгузники конечно. Много пачек одного вида не покупайте, вдруг диатез или аллергия именно на эту фирму. Лучше варьировать в процессе. По опыту самые нейтральные - Либеро, самые удобные - Памперс, самые противные - Хаггис. Ну это кому как, видимо.. .
Удачи.
Что-то конечно забыла....
Удачи.
Что-то конечно забыла....
я заранее не покупала, вещи сестра отдала маленькие, постельное, соски шт 2,ватные палочки, памперсы самые маленькие, вату, памперсных пеленок несколько, ванночку для купания, полотенце, таблетки-панадол сироп или нурофен, градусник, лучше соска градусник, у нас обычный ртутный, от вздутия животика, одеяло ватное, байковое,, пеленки, мыло детское-позже понадобиться, череду-в аптеке продаеться чтоб купать малыша, зеленку, йод-лучше маркерами, мазь дентол, облепиховое масло-от опрелостей на попе, клеенку в кроватку большую, свечи от температуры, на всякий случай эфералган. да хагис памперсы самые плохие, мы всегда покупали РАMРЕRS
К выше сказанному можно добавить памперсы (особенно в роддом).
Смотря что у вас есть!
Список можно составить большой. Но вы сами поймете когда дома с ребенком окажетесь.
Бутылочка для воды 150 мл, пеленки, распашонки, ползунки, ОБЯЗАТЕЛЬНО аптечка матери и ребенка, соски по желанию
1 подгузники самый маленький размер
2 распашонки, ползунки.
3 рукавички- как варежки- чтоб лицо себе не поцарапал.
4 тёплые маленькие носочки
5 шапочку-мягкую как летнюю. (в роддоме одевать)
остальное в роддоме скажут что купить)
2 распашонки, ползунки.
4 тёплые маленькие носочки
остальное в роддоме скажут что купить)
Спирт 70%, перекись 3%, марганцовка или зеленка для пупка; вата, палочки ватные, памперсы, мазь бепантен, дет. мыло, одежки, пеленки, лучше фланель, можно подгузники марлевые, ванночка, полотенце после купания, соски, бутылочки, пустышку по желанию, клеенку, постельное белье, беруши для папы