Беременность и роды

Эпидуральная анастезия- у кого нибудь были побочные эффекты?

при кесарево делали, на одной ноге пропала чувствительность кожи, такое ощцщение как будто заморожена.... уже 3 месяца, стало получше. анестезиолог говорил что могут быть гольвные боли и боли в спине
Ольга Подрез
Лучший ответ
если после родов неправильно положат на кушетку (вывернут ногу) , то после, на какое-то время, может быть паралич этой конечности.
так как женщина не чувствует ног и лежит в послеоперационной палате 6 часов, то, при неправильной позе, происходит нарушение кровоснабжения.
читала жалобы пациенток на одном из мед. форумов.
Zarina * Это про спинальную её делают сейчас при кесаревом и некоторых видах операций.
Там как раз и лежат не чувствуя ног, а эпидуральная немного другое.

Спинальная анестезия – выполняется в том же месте, что и эпидуральная, но с некоторыми отличиями: используется более тонкая игла, доза анестетика для спинального блока значительно меньше и вводится он ниже уровня спинного мозга в пространство, содержащее спинномозговую жидкость. Сразу после инъекции спинального анестетика быстро развивается чувство «онемения» в нижней части туловища.
мне делали эпидуральную анестезию, у меня побочных эффектов не было, а малыш родился вяленьким (сказали, что это из-за анестезии), его сразу унесли под кислород.. через 15мин. принесли обратно))
Юлия Березина
у меня никаких не было
мне наоборот помогло. у меня было смещение дисков, а во время процедуры их, наконец-то, вправили. я несколько лет до этого не могла лечь на спину-проблема была потом встать. а тут-красота.
но девчонки некоторые жаловались на боли в спине после укола. скорее всего, все зависит от опытности анестезиолога
Не было.
Эльмира Я
подруге переборщили и она не чувствовала нижнюю часть тела во время родов. Выдавливали ребенка как то руками, сломали 2 ребра ей
Яна Высоцкая
У меня спина побаливала в течение первых полгода после родов, сейчас вроде все нормально, главное, чтобы ее провели правильно
М*
Марина *
У меня побочных эффектов не было. Правда она мне не особо и помогла. Единственное мне в тот раз кесарево пришлось делать и врач-анестезиолог сделал мне для кесарева регионарную анестезию еще. И все время следил, чтобы я не отключилась, т. к. до этого они мне вкололи две эпидуральных.