Беременность и роды

2месячного ребеночка выписали из больницы.лежал с инфекцией мочевыводящих путей,циститом

в выписке написали что ему делали ЭХО-кг ,которое показало открытое овальное окно 10-2 мм и дополн хорду лд.кто знает что это за исследование и диагноз?
Открытое овальное окно

Открытое овальное окно — продолжающее функционировать после 2 лет жизни межпредсердное сообщение без сброса крови; малая аномалия развития сердца.

Овальное окно — отверстие в межпредсердной перегородке с наличием клапана, соединяющее правое и левое предсердия в период внутриутробного развития и в норме закрывающееся после рождения.

У 50% детей до 1 года овальное окно продолжает функционировать, его анатомическое закрытие происходит к 1 —2 годам.

Причины открытого овального окна

При расправлении лёгких новорождённого воздухом и увеличении лёгочного кровотока давление в левом предсердии возрастает и способствует закрытию овального окна. При соединительнотканной дисплазии, алкогольной эмбриопатии, недоношенности физиологического закрытия овального окна не происходит.

Функциональная значимость. Может возникать при врожденном пороке сердца вследствие растяжения стенок предсердий; сброс крови разгружает правые отделы сердца и облегчает естественное течение порока. При первичной лёгочной гипертензии наличие открытого овального окна — прогностически благоприятный признак, увеличивающий продолжительность жизни.

Проявления открытого овального окна

У новорождённых открытое овальное окно может сопровождать респираторный дистресс-синдром, у подростков протекает без каких-либо проявлений.

Диагностика открытого овального окна

ЭКГ
Узи сердца

Прогноз при открытом овальном окне

Течение и прогноз открытого овального окна благоприятные. Если открытое овальное окно не закрывается после 2 лет - может потребоваться хирургическое вмешательство.
Райхан Шакманова
Лучший ответ
Открытое овальное окно — отверстие в стенке между предсердиями. Необходимо плоду во время внутриутробной жизни, потсле рождения закрывается, иногда не сразу. В 2 месяца тревожиться рано, ещё может само закрыться. Хорда - это малая аномалия - дополнительный тяж в сердце. Не представляет опасности, никак может не проявляться, лечения не требует. Ребёнок должен периодически наблюдаться у кардиолога. Обычно крайний срок закрытия овального окна - до 2 лет.
http://www.infarkt.ru/guest?p=2 попробуйте тут спросить
у моей дополнительная хорда в сердце .На жизнь не влияет, но дает шумы .Это малая аномалия развития .
Овальное окно - это нестрашно у нашего тоже нашли, причем 5 мм, терь ему 1.7 и пока тьфу-тьфу-тьфу ;)

Вот ссылки - почитай.
http://diveinstructor.com.ua/stati/stati/ovalnoe-okno.html
http://www.mama-journal.ru/malysh_starshe_goda/Malysh_v_garmonii_so_svoim_serdcem.html
Фая Енсепова