Мудрая свекровь у вас, а мне никто не подсказал и я 2 недели мучилась во время кормления, были трещины, жесть (((
Моя знакомая подруга (работает в роддоме) вот что посоветовала -
- растирать соски мокрым махровым полотенцем;
- подкладывать в бюстгалтер грубую ткань, от вафельного полотенца, мешковину (что-то наподобие этого) !
-вобщем активно массировать грудь, чтобы она грубела, вам легче будет!
Беременность и роды
мне свекровь сказала что уже нада растирать грудь кухонным полотенцем, кто нить слышал про такое??
Неприятно и не гарантированно! Терла с первым, все равно трещины были, со вторым не терла, без проблем...)))))
это чтоб соски огрубели перед кормлением
зачем?
Слышала от бабушки))) , что в лифчик подшивают кусочки грубой ткани))) . Я ничего этого не делала-и нормально кормила, без всяких трещин. Главное правильно грудь давать)!
лучше сразу их дверью прищемляйте для тренировки, полотенце не фига не помогает, а дверью - как раз по ощущениям на первых порах похоже.
Не помогает, делала, все равно малышок рассосал до крови в первый же день. А Бепантен - вещь классная - за сутки вылечил
неслышала никогда. Да и кормила я нормально, ни трещин ни другой какой-нибкдь бяки небыло.
Не поможет. И муж не поможет.
Ну кухонным не обязательно. Можно в лифчик подкладывать грубую ткань, чтоб об соски терлась. Кожа огрубеет и вам будет легче кормить
Слышала такое, только не кухонным, а жестким махровым полотенцем.
по моему так уже никто не делает) если у вас соски не впалые, о чем беспокоиться? я никак не подготавливала грудь, и малыш сосет правильно и молока хватает) если все же переживаете, пусть муж поможет соски как бы вытягивать-разрабатывать... это более приятно чем полотенце)
Надежда Сорокина
она не видела моих сосков
Знаю, что надо струе холодной воды около ареолы проводить и растирать потом полотенцем не сильно.
___________________________________________________
Кстати, от трещин хорошо помогает мазь"бепантен".После кормления грудью ребенка. Надо смазывать мазью и все в порядке будит.
Слышать про такое слышала, но пробовать не стала. Проблем с ГВ вообще никаких не было.
нет--это миф, но многие до сих пор считают что это помогает... .
не забивай голову....
она права
Да, это правда, грубым, но не настолько, чтоб трещины появились, после купания, или просто смочить и растирать соски!
если вы беременны, то не помешало бы
мне мама впервый раз советовала за несколько месяцев до родов аккуратно в вванной мочалкой тереть грудь, чтобы не было трещин, протоки разрабатывать, мне помогло, проблем с кормлением не было
да
мне не помогло
слышала. я не делала и все нормально. более приятный способ-пусть муж сосет)))
Не надо этого делать. Гораздо полезнее после родов до и после кормления обрабатывать соски фурацилином и маслицем или кремом. От натирания полотенцами могут образоваться микротрещины.
зачем себя так мучить? сейчас столько всяких мазей и накладки продают для подготовки сосков к кормлению. лучше в аптеку зайти и все купить
Да, я пользовалась этим методом и скажу помогает.
Не делайте этого!! ! Нужно просто правильно подойти к процессу кормления с самого начала! Когда родиться малыш, не давайте ему сосать одну грудь дольше 15-20 минут, иначе трещин не избежать. Я со старшими детьми намучилась, никто не объяснил в роддоме как и что делать и у меня доча могла и полчаса и 40 минут грудь сосать!! ! Трещины были караул. С сыном вторым тоже самое. На третьи роды мне повезло попасть в прекрасный роддом на севере Москвы, где все популярно объяснила и фильм показали, как кормить и как сцеживать правильно. Ни одной проблемы, даже самой мало-мальской у меня не было. Сейчас малышу 5,5 месяцев и мы кушаем грудное молоко и еще про запас в морозилке замораживать умудряемся. А растирание сосков полотенцем или вообще чем либо может привести на поздних сроках беременности к преждевременным родам. Удачного вам кормления)) )

черевато выкидышем или преждевременными родами. думаю не стоит экспериментировать. ни чем
подобным не занималась - не было ни одной трещинки, главное с самого начала ГВ правильно организовать.
А вообще интересно, почему именно кухонным?!..
если нет угрозы выкидыша, то можно! Просто манипуляции с сосками могут выкидыш спровацировать. Как варианты: протирать соски спиртовыми растворами, подкладывать в бюзгалтор половинки скорлупок от грецких орехов. Итог должен быть один-загрубение сосков. И на всякий случай перед родами купите БЕПАНТЕН.
надо жестким полотенцем чтоб соски погрубели иначе не миновать трещин. я вот жалею что так не сделала. что то еще про дуб говорят.
таким образом можно спровоцировать не выкидыш, а роды и такое рекомендуют делать на последней неделе.
Первый раз слышу)), во время кормления, если вдруг появлялись трещинки пользовалась мазью БЕПАНТЕН. Помогает обалденно и ляльке безвредно.)))
Если есть свекровь, значит есть и МУЖ. Не трудно догадаться, кто должен растирать грудь!