Беременность и роды

помогите узнать о совместимости резус-факторов крови

возможно ли нормальное рождение ребенка при таких случаях:
- у матери отрицательный резус-фактор, а у отца положительный
- у отца отрицательный, а у матери положительный
расскажите об этом поподробнее пожалуйста)
и возможно ли вообще рождение ребенка при таких случаях?
заранее спасибо)
В начале беременности каждая женщина сдает анализ для проверки группы крови на резус фактор (фактор RH). Всем известно, что существует две группы крови: RH+ (фактором RH доминирует) и RH– (фактор RH отсутствует) . При наличии у женщины группы крови положительного резуса-фактора (RH+) или отрицательного (RH–) и у мужчины RH–, то беспокоится не стоит. Но если у нее фактор RH–, а у мужчины положительный (RH+), то в течение всего периода беременности необходим пристальный контроль врача, так как RH-несовместимость может повлечь за собой проблемы.

При первой беременности такая опасность для малыша маловероятна. Проблемы начинаются с попаданием во время родов фактора RH в кровь женщины с группой RH–, в то время, как у ребенка группа RH мужчины. Срабатывает естественный иммунный инстинкт, и женский организм начинает вырабатывать антитела, которые безопасны до следующей беременности и того момента, когда ребенок не получил группу RH+. Тогда антитела, прошедшие через плаценту, начинают «нападать» на красные тельца плода. В результате происходит анемия плода: с преобладающим числом антител – серьезная анемия, небольшое количество антител – легкая.

Для сохранения и нормального развития плода необходимо предотвратить возможность появления антител. Для этого беременной с группой RH– и отсутствием антител в ее крови вводят дозу иммуноглобулина RH. Если у новорожденного в первые 72 часа жизни определилась положительная группа RH+, то дозу иммуноглобулина RH повторяют. Эта инъекция предполагает исключение осложнений во время следующей беременности.

С появлением в женском организме антител необходимо выяснить группу крови плода, сделав амниопункцию. При наличии у ребенка группы RH+, которая не совпадает с группой матери, постоянное исследование на число материнских антител обязательно. В случае большого числа антител (это – опасно) исследуют состояние плода. Если возникает угроза из-за RH-несовместимости, вероятно, что понадобится переливание крови группы RH–. Переливание возможно либо во время беременности (при серьезных осложнениях, но это редкое явление) , когда плод располагается в матке, либо сразу после родов. Необходимость переливания крови при беременностях, где существует RH-несовместимость, значительно спала в результате использования иммуноглобулина- RH.

Виктория Мартовицкая
Лучший ответ
Если у матери положительный, то вообще волноваться не стоит. Если у матери отрицательный, то : если у ребёнка тоже окажется отрицательный, тоже волнений ноль; если же у ребёнка в утробе положительный оказался, может быть резус-конфликт, и может либо быть выкидыш, либо сложности во время родов ( очень редко!) . Но если уж ребёнок родился, то не переживайте - он будет не больнее всех остальных детей, обычный ребёнок, как и все.
ВОзможно в обоих случаях.... у меня первый случай, все отлично, ребенку 2 года уже!
У меня отрицательный, у папы - положительный, и группы ктсати еще разные.... в итоге у ребенка группа папы, а резус мой - отрицательный!
У меня минус, а у отца плюс: был токсикоз в начале, а потом все нормально, сама родила, никаких проблем не было; сейчас ждем второго, пока все нормально! А вот если у отца минус, а у матери плюс-здесь вообще никаких проблем!
У моей дочери и племянници тоже плюс четвёртая группа... у врача хорошего посоветуйтесь... но в основном первые роды обязательны и ребёнок рождается здоровый а вот все последующие роды -----ас каждыми увеличивается очень риск рождения не здорового ребёнка.. и по наростающе... Так что первого вам надо обязательно родить в независимости от отношений с его отцом----это может быть единственный ваш ребёнок.... так что смотрите с кем спите...
Если у мамы отрицательный резус, а у плода положительный, могут быть трудности. Организм матери вырабатывает антитела и как бы отторгает кровь малыша, как инородное тело. Но с первой беременностью обычно проблем нет. У меня 4я отрицательная. Каждый месяц сдаю кровь на антитела. Пока всё хорошо (срок 26 недель) . Как мне объсняла врач, антитела выработаются полсе родов и могут быть проблемы со второй беременностью. Поэтому роженицам предлагают вколоть сыворотку иммуноглобулина.
А резус отца, по-моему, вообще роли не играет.
При втором варианте вообще все нормально, никаких проблем. А вот если у мамы резус отрицательный, а у папы положительный, то беременная берется под особый контроль. При первой беременности риск развития резус-конфликта минимален. При отсутствии антител у беременной, на 28 неделе ей вводят дозу иммуноглобулина (в ЖК делают вид, что этого не знают) , а после родов, если у ребенка положительная группа, вводят еще одну дозу в течение 72 часов. У меня было 3 беременности (вторая правда закончилась чисткой на 12 неделе, причина - не резус-конфликт, а инфекция) , у меня отрицательный резус, у обоих детей - положительный. После обоих родов и после чистки делали иммуноглобулин. Ни в одну из трех беременностей антител в крови не обнаружили. Дети родились здоровыми.
Толькол сегодня интересовалась у врача: если у женщины отр. , а у мужчины пол. - может возникнуть резус конфликт. Во всех остальных комбинациях такого риска нет.
Бывают еще конфликты по группе крови, но они крайне редки.
Zhansaya Saduakasova
ОМГ, конечно возможно рождение
если у матери резус отрицательный, а у ребенка будет положительный - то есть вероятность осложнений
проблема может возникнуть только в том случае если у матери нет резуса, а у ребенка есть, т. е. если у папы есть, то 50% что будет и у ребенка, но не факт.
В общем резус фактор-это белок крови, он есть у 85%людей. И когда в организме в котором его нет зарождается жизнь с этим белком, то это как бы все усложняет потому что этот белок для этого организма враждебный. Получается резус конфликт. В организме матери вырабатываются антитела и с каждой последующей берем. их накапливается все больше. Грубо говоря без помощи и лечения можно еще обойтись только в первый раз. Дальше-сложнее. Это если у реб. есть, а у матери нет. Если наоборот, то нич. страшного.
Но в жизни всякое может быть. У меня например резус положительный и у мужа тоже. А у ребенка резуса нет
Inkar Bakytbek