Беременность и роды

Меня все убеждают, что при беременности нельзя пить ни кофе, ни чай.. Ладно, про кофе я согласна! Но что же тогда++

пить, если и чай тоже нельзя? Мы же не в теплых странах живем, чтобы одними соками напиваться? Хочется чего-нибудь горяченького, особенно когда такие морозы... Тем более, что я пью чай не крепкий... А вы пили чай? Если нет, то на что это заменяли?
я пила чай, тоже некрепкий. ничего страшного! как можно 9 мес. без чая прожить? ! я например и дня не могу. просто надо знать меру, но я думаю, что 4-5 кружек некрепкого горячего чая пойдут только на пользу, и согреют и нервы успокоят, и дадут ощущение уюта. разве это плохо для будущей мамочки? ! тем более в чае кофеина содержится очень мало! кофе - это другой разговор. кофе нельзя.
Алена Борисова
Лучший ответ
я пила и чай и кофе и какао - но не литрами, а понемногу
Алла Трошина
Бред.
И кофе тоже можно, только не растворимый, а натуральный, и слабенький - с молоком. Он даже полезен может быть, если не злоупотреблять - в натуральном кофе тоже содержатся витамины и микроэлементы, необходимые организму человека.
Ольга Гречуха
Алла Пискарева Может и содержатся какие-то витамины в кофе, но и кальций он вымывает из организма, котроый так необходим при беременности и витамин С.Так что ...по-моему можно отказаться на 9 месяцев))))
кто убеждает-тот пусть и не пьет, хочется пей на здоровье!! ! только не злоупотребляй кофе и все
Татьяна Рочева
я пила чай и в больших количествах (ну люблю его я!) . Правда я зеленый пью. В день по 10 чашек, даже бокалов выпивала и выпиваю. Все нормально!
Некрепкий черный чай пить можно и надо! Одни соки пить нельзя, из-за чрезмерного потребления соков могут быть проблемы с отложением камней (солей) в почках.
Пить надо все - компоты, соки, чай, морсы - в умеренных количествах.
Бутикова Елена
конечно пила, с молоком. Кофе тоже иногда, когда ну очень хотелось, тоже с молоком и слабенький
Меня мама прямо таки силком заставляла пить сладкий чай с молоком.
У мамы- шестеро детей. Все выросли нормальные-здоровые)
Яна Балдарова Пила всё и много,родила нормального здорового,а вот чай с молоком-на лактацию сильно влияет.Именно беременной надо начинать пить.А так не надо себя ограничиваь.
можно чай конечно! ! тем более если не крепкий.
Да я без чая жить не могу! Пью всю беременность-все в полном порядке!
А кофе.... Вы какой пьете? На 100 мл воды-столовую ложку, без молока? Если да, то такой кофе в принципе то не оч полезен.. . А если кофе как пьют большинство-на кружку чайную ложку, да еще с молоком тоже ничего не будет. Я пью почти каждое утро.
Ирина Осадчая
пью чай и кофе (немного по утрам) . соки не лезут ( от них тошнит)... фрукты сейчас пестицидные все, соки покупные тоже фигня полная...
бред полнейший. пейте тогда зелёный, он полезный.
не крепкий чай тоже можно

и вообще при беременности можно всё, только без фанатизма
все чай пьют и нормально рожают
Тёплый компот, морс, кисели, соки. Я чай пила. Не крепкий. Мне он был только на пользу, т. к. давление было низким. Если утром чай не пила, то была как медуза.
Ирина Егоркина
я и кофе пила. Чашка в день заварного, а не растворимого! Чай зеленый на тощак пила, как мочегонное. А соки это вообще то еда. Там сахар!!!
Кофе точно не желателен, а чай иногда. Говорят что в чае больше кофеина, только не все говорят что чайный кофеин всасывается намного медленнее чем кофейный.
Оля Баландина
Есть шиповник, каркаду, лимон...
можно но не более 4 раз в день, пейте компот, кисель, соки, молочные продукты, что кроме кофе и чая випить нечего?
какая то чушь. пейте и кофе и чай, умеренно, не крепкие
кто это вас так глупо во всем убеждает?? ? Гоните всех... Делайте что и как хотите, все будет ОК.
да можно и чай и кофе, ничего страшного. я просто пакетик сразу вынимаю и пью себе по 2-4 чашки день
и с первой бер тоже пила чай и все ок
можно пить и чай и кофе, и компоты, и морсы....
Какая-то глупость - мне гинеколог сказала пить чай, предпочтение лучше отдать зелёному чаю)))
Своими тонизирующими свойствами чай обязан в первую очередь кофеину. Кофеин в чае был обнаружен в 1827 году и был назван теином. Позже было доказано, что теин и кофеин идентичны. Чашка чая содержит от половины до трети дозы кофеина, который содержится в чашке кофе того же объема. Однако если измерять содержание кофеина в сухом продукте, то в чае его содержится больше, чем в кофе. Количество кофеина и в чае и в кофе зависит от сорта растения, времени сбора урожая, метода обработки листьев или бобов, хранения и других факторов. Чай "без кофеина" не является полностью освобожденным от кофеина. Он содержит около 3% этого вещества от начального содержания. Чем раньше собраны листья чая, тем меньше в них кофеина. Сорта чая с мелкими листьями имеют более высокую концентрацию кофеина. Первый и второй листья чайного растения содержат на 3% кофеина больше, чем остальные листья.
Также в чае есть эфирные масла и танины, с которыми связано его возбуждающее действие.
Мария Былина
Амина Витковская М-да.. Взять первую попавшуюся чушь из интернета, скопировать, вставить - вот вроде и за "умного" сошел..
В чае еще больше кофеина чем в кофе. Пейте компот.
Зоя Ошкукова
Айгерим Шамбасова В чае много танина, а не кофеина. Кофеин тоже содержится, но никак не больше, чем в кофе. Танин тоже опасен, но в переизбытке
Амина Витковская Откуда в чае КОФЕин?
Зоя Ошкукова http://www.tea4you.ru/art2.html
Зоя Ошкукова Иришка а у вас в сигаретах сигаретин а в папиросах папиросин? По ссылке подробно.
я пила чай, сколько хотела, и кофе чашку по утрам
Пей на здоровье, только не по 5 кружек на день. Я тоже пила зеленый, хотя в нем кофеина еще больше, чем в черном и кофе, но его полезность оправдывает .А соки тоже спорный вариант, их много тоже не надо-сахар лишний, агрессивная для желудка кислота. Шиповник неплохо, но он мочегонный, так что отеки снимать можно, а если и так (как я в свое время) с первого месяца каждые полчаса в туалет бегаешь, то стоит подумать)) Кроме того, чай и Ч, и З снижают гемоглобин, так что не увлекайся.
Чай всегда пила со всеми 5-ю беременностями и даже кофе иногда. Я считаю, если беременной хочется чего то сильно, значит немножко можно этого себе позволить.
Я пью шиповник)) ) Продают в пакетиках, как обычный чай (в детском магазине)
Но и обычный чай тоже пью и зеленый.... и очень редко кофе....
можно и кофе и чай, просто некоторые как забеременеют так с ума и сходят.... есть им ничего нельзя, пить тоже....
Все хорошо в меру, чай пила и крепкий и помногу, кофе тоже баловалась, но при этом хорошо себя чуствовала и не было оттечности. Компоты варите, при токсикозе мяту в чай добавляют, зеленный лучше.
Чай можно пить, только не крепкий. Самый полезный - это зеленый. Я вообще без него не могу....
Кофе-согласна! А чай-пожалуйста, но лично я пью зеленый, а не черный и отвар шиповника-полезно и вкусно!
А в аптеках куча чаев для беременных, там и с шиповником и с чем хотите. А вот зеленые чай не надо пить, в нем кофеина намного больше, чем в кофе растворимом. Я пила всю беременность слабенький черный чай, кофе наверно раза три за всю беременность выпила.
я пью чай.. врач сказал можно.. особенно когда прыгает давление.. кофе редко. только со сливками
Valentina Koroljova
Мне чай не запрещали. Только ограничение в приемах жидкости было. чтоб не было отеков.
и чай можно не очень крепкий и кофе, но не более 2 чашек в день