Есть много способов высчитать день овуляции, но для наибольшей точности лучше использовать сразу несколько:
•Календарный метод: теоретически овуляция происходит за 12-16 (чаще 14) дней до окончания цикла. Ведя календарь менструаций, можно высчитать благоприятные для зачатия дни. Для этого от самого короткого цикла отнимаем 16, а от самого длинного цикла отнимаем 12, и получаем соответственно наиболее вероятные дни овуляции. При регулярном цикле это интервал в 5 дней, а если цикл нерегулярен, то интервал еще увеличивается.
•Базальная температура: каждое утро, не вставая с постели и не совершая резких движений, измеряется температура в прямой кишке или влагалище. Составляется график температур за цикл. Если вы здоровы, то в первой половине цикла температура не меняется, потом следует ее резкое понижение на 0,4-0,6 градуса, после чего она повышается и не меняется всю вторую половину цикла. Временем овуляции как раз и является время понижения температуры на 0,4-0,6 градуса.
•По характеру выделений: за 3-5 дней до овуляции выделения становятся обильными, прозрачными, напоминают консистенцию яичного белка. Наибольшее количество таких выделений отмечается именно в день овуляции. После овуляции выделения становятся необильными, густыми и кремоподобными.
•Исследование слюны: во время овуляции повышается количество эстрогена, что в свою очередь меняет состав слюны, образуя кристаллические структуры, под микроскопом, напоминающие папоротник. Сейчас производятся специальные микроскопы, размером с губную помаду. Такой микроскоп легко может поместиться в сумочку.
•Тест на овуляцию: продается в любой аптеке, прост в использовании, содержит инструкцию. Овуляция происходит в течение суток после получения первого положительного результата.
•Ультразвуковой мониторинг: проводится в специализированных клиниках с помощью вагинального датчика аппарата УЗИ. На 7-10 день цикла врач исследует яичники, определяет, будет ли в этом цикле овуляция. Затем каждые 2-3 дня наблюдает за ростом фолликулов, вплоть до дня овуляции.
Сочетая эти методы, Вам будет несложно определить овуляцию. Исходя из того, что сперматозоиды живут 4-5 суток, а яйцеклетка одни сутки, Вашей задачей является организовать им встречу. Если первые попытки зачать малыша не увенчались успехом – это еще не повод бить тревогу. Просто запаситесь терпением и продолжайте работать. Только после года неудачных попыток есть смысл обращаться за помощью к медицине.
Беременность и роды
Подробнее на сайте http://arbortest.info (тест-микроскоп Арбор-Элит – определение овуляции по капельке слюны) в брошюре "Мальчик или девочка. Часть1" где в ясной и простой форме описаны процесс овуляции, методы предохранения и планирования семьи, есть рекомендации как увеличить вероятность зачатия мальчика или девочки – рекомендую, почитайте…
как высчитывать дни овуляции?
Базальную температуру измерять.

тесты купить!!! !
но если у вас идеальный цикл, то возможно, если отнимите две недели от конца цикла, попадёте на овуляцию... то есть если цикл 29 дней, то овуляция на 15-ый день цикла, например. А ещё по своим ощущениям: потягивание внизу живота, в области одного из яичников, увеличение прозрачных выделений.
эх... четырнадцатый день с начала. первого дня менструации.. примерно.... девушка но это такое неблагодарное дело... если это брать за метод контрацепции
температуру измерять анально, если на несколько градусов повысится, то овуляция.
входишь на сайт tvoi babi,входишь в раздел овуляция и там табличка, которая сама тебе высчитает дни овуляции, просто нужно точно помнить когда у тебя были месячные