Беременность и роды
вопрос про пособие по беременности
скажите пожалуйста те, кто уже получал эти пособия или точно знает как они рассчитываются, если у жены зарплата 20 000 белая, то разовую выплату за декретный отпуск (за четыре месяца ) она сколько получит?? по нашим предположениям и подсчетам , исходя из того что оклад 20 000, то выплата должна быть 80 000, ну и минус 13 процентов налог. но на некоторых форумах написано, что рассчитывается среднемесячный доход по другому, берется зп за 12 месяцев, у нас это получается 240 000 рублей , потом эта сумма делиться на 29,4 (среднее количество дней в месяце). и получаем среднемесячный доход. а это гораздо меньше того чего ожидаем :((( кто уже получал эти выплаты...скажите пожалуйста как они рассчитываются, исходя из того что оклад 20 000. сколько за раз получу, и сколько в месяц потом будем получать?
грубо получит ваша жена около 90000 тыс. и 13% с этого не взымают
Я приведу Вам пример знакомой... она недавно пошла в декрет, работала няней в саду с окладом 6-7 тысяч... Декретные она получила 37 тыс....
на этом сайте все очень подробно расписано и есть очень удобный калькулятор для расчета всех пособий, плюс еще масса полежной информации
http://www.kukuzya.ru/page/posobiya-i-lgoty
((20000 руб * 12 мес ) / 365 дней ) * 140 дней = 92 055 рублей она получит. вот, как это расчитывается.
эта сумма не облагается никаким и налогами, никаких 13 %! Получает она эти деньги единовременно, после того, как в 30 недель получит больничный, и принесет его вместе с заявлением. В течении 10 рабочих дней эти деньги обязаны начислить, и выплатить с ближайшей зарплатой всю сумму.
это в том случае, если она не брала больничных и отпусков за свой счет в течении последнего года
Потом после родов она принесет на работу свидетельство о рождении ребенка и будет получать 40% от з/п ежемесячно, то есть 5000 рублей.
А я вообще не работала во время беременности и получила 27000руб.
расчет ведется из среднего заработка за 12 месяцев. налогом не облагается декретный больничный.
берется весь заработок за 12 месяцев (за исключение больничного) , складывается, делится на кол-во отработанных дней за 12 мес. (в среднем равно 21-23 дня в месяц, никак не 29, это что ж ваша жена без выходных работает? ) и умножается на 140.