Беременность и роды

Вопрос о пособиях по беременности внутри.

Неработающим женщинам выплачивают какие-нибудь пособия. тем более что человек прописан в районе, а живет в городе. как все это происходит? объясните пожалуйста поподробнее..
Максимальный размер пособия по беременности и родам с 1 января 2010 года НЕ зависит от районных коэффициентов. И в Москве, и за Полярным кругом максимальный размер пособия одинаковый.

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности

Право на единовременное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам имеют женщины, вставшие на учет в медицинских учреждениях в сроки беременности до двенадцати недель.

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности с 1 января 2010 года составляет 412 рублей 8 копеек (Федеральный закон № 308-ФЗ «О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов» от 2 декабря 2009 года) .
Единовременное пособие при рождении ребенка с 1 января 2010 года составляет 10988 рублей и 85 копеек (Федеральный закон № 308-ФЗ «О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов» от 2 декабря 2009 года) .

Получить единовременное пособие при рождении ребенка может один из родителей либо лицо, его заменяющее.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком
Мамы, папы, родственники или опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере 40% от среднего заработка (дохода) по месту работы за последние 12 календарных месяцев.

Минимальный размер пособия на первого ребенка с 1 января 2010 года составляет 2060 рублей 41 копейку, на второго, третьего и т. д. — 4120 рублей и 82 копейки. Максимальный размер пособия на каждого ребенка составляет 13833 рубля 33 копейки (Федеральный закон № 204-ФЗ «О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» от 24 ноября 2008 года) . В районах и местностях с районными коэффициентами минимальный и максимальный размеры указанного пособия определяются с учетом этих коэффициентов.
Мамы, уволенные во время беременности в связи с ликвидацией организации, получают пособие со дня рождения ребенка, а уволенные в связи с ликвидацией организации во время отпуска по беременности и родам — со дня окончания этого отпуска. В этом случае чтобы получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком в органах социальной защиты населения по месту жительства, мамам необходимо в установленном порядке быть признаными безработными. Для этого нужно встать на учет в орган государственной службы занятости населения (Закон Российской Федерации № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" от 19 апреля 1991 года) .
Безработные, учащиеся, работающие неполный рабочий день и лица, не подлежащие обязательному социальному страхованию, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет получают в минимальном размере.

В случае наступления отпуска по беременности и родам во время отпуска по уходу за ребенком маме предоставляется право выбора одного из пособий. Если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам, женщина также имеет право выбора одного из этих пособий сразу после родов.

Работающие на нескольких работах могут выбрать одно из мест работы, где они будут получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Ежемесячное пособие на ребенка

Размер, порядок назначения, индексации и выплаты пособия на ребенка устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Это значит, что в каждом регионе размер пособия может быть разным. И выдаваться он может тоже на разных условиях.
Елена Фокс
Лучший ответ
Неработающим женщинам выплачиваются пособия на рождение ребенка, до 1, 5 лет. Вам необходимо обратиться за этими пособиями в ОСЗН Вашего района - по месту прописки.
Zhaina Yeszhanova
сначала надо родить и по месту прописки в собес
нуу.. . на декретные не рассчитывайте. Будете получать пособие при рождении ребенка (единовременное) , пособие по уходу до 1,5 лет (до 3 лет, до 4 лет) , и пособие до 16 лет (если вы -малоимущая семья) . Обратитесь в соц. защиту по месту регистрации, они, кажется еще выплачивают пособие при постановке на учет до 12 недель беременности (около 400 рублей).
Ainura Chetiner
За какие это достижения? Походить с пузом еще и деньги за это получать. Никаких пособий по беременности не платят. Что то вы не то слышали. Есть выплаты по беременности и родам, совсем другое.
В каком городе? Выплачивают только по месту прописки. Сходите вам всё расскажут.
Diana
Всё выплачивают по месту прописки.
У!
Ульяна !!!!!
Да выплачивают, чесно сказать не могу как позвоните в свою соц защиту и узнайте. Но я точно знаю что вам придется взять справку с соц защиты по месту прописки что вы там неполучаете никаких пособий, так что в район съездить придется.
Не работающим мамам пологается только выплата ежемесячных пособий по уходу за ребенком до 1.5 и 3лет, а так, если вашему ребенку нет еще 6мес. , то идите скорее в соц защиту, берите с собой: паспорта, свидетельство орждении ребенка, трудовую книжку, справку о составе семьи, сберкнижку, и обязательно возьмите справку из центра занятости о том что вы там не состоите (если конечно вы там не состоите) -это все, чем я могу вам помоч.