Беременность и роды

Как помочь сыну начать говорить? Нам уже 2,2 года.

Нужны ежедневные тренировки : начинайте с дыхательной гимнастики (дуть через трубочку в воду, сдувать перышко с ладони, свисток (минут5-7), затем развивает мышцы языка (вылез из домика - спрятался, пошел в гости к правому ушку, к левому, губы закусить, вытянуть в трубочку) - мин 3, затем пальчиковая игра любая (разминаем подушечки пальцев, раковины ушей, ямочку на подбородке - 3 мин, затем учим стишки-считалочки, параллельно хлопаем в ладоши, топаем ношками- мин5, и в конце определяем на слух муз. инструменты и вкус и запах фруктов с закрытыми глазами.
Не забывайте занятия проводить ежедневно.
Ростите, развивайтесь!!!!
Natalie Brause
Лучший ответ
Всему свое время - это может быть наследственность.
Пока главное, чтобы не говорил - а понимал.
Елена Коледа
петь. не смотреть телек, а больше слушать радио, диски и т. д.
В принципе в таком возрасте это не проблема. Можете ускорить процесс, играя в игры связанные с моторикой пальцев, лепите пластелин, мозаику складывайте - это хорошо речь развивает.
Почаще с ним разговаривать, на любые темы, но вообще мальчики немного тормозят, придет время, сам заговорит
Дарья Савенко
до 5 лет не парься, логопеды так советуют
Нина Быкова
я девочкой будучи разговаривать поздно начала, и то сначала только родители и понимали. к логопеду пару лет ходила. зато сейчас не остановить, балаболю и балаболю. единственное, что точно знаю, что если ребенок, например, плохо или как-то по-своему что-то называет, нельзя начинать называть ту же вещь как он, а обязательно правильно.
а детских психологов по личному опыту как-то не очень люблю. в гимназию когда экзамены сдавала, так психолог минус поставила, спасла папина должность. а результат-вступительные экзамены сдала и в местный универ и за границу, где и учусь, аттестат отличный. двоюродная сестра-тоже психолог сказал, что неспособная девочка, спасло что мама учительница, а сейчас в белорусском "что? где? когда? " выступает. мозги на зависть. так что от этих психологов на моей памяти толку не было, мало настоящих специалистов, и каждый ребенок слишком индивидуален. для ребенка лучший психолог-это его мать. а к логопеду поводить можно, только если не ошибаюсь, это попозже.
ну и конечно-развивающие игры. их уже столько появилось)
и кстати я своего детского психолога так не любила, что замыкалась в себе, когда его видела) чисто личное, но ассоциации у меня не очень)
~~Almagul~~ $$Shaiahmet$$
больше ему читайте надо заниматься сним и за говорит
может психолог детский поможет
отдайте в сад!!!
М.
Маша .
Мальчики всегда начинают позно разгаваривать! Говорите с ним чаще, слышала помогает
Не спешите и не волнуйтесь! 2.2 - еще не так много, дети все разные и начинают говорить в разное время. Если со слухом все нормально (Реагирует, откликается... ) то все прийдет! Читайте ему, просто разговаривайте больше. Провоцируйте называть простые предметы, звуки издаваемые животными - мяу, ме-е-е, кря, ква.. . И не настаивайте, он сейчас накапливае словарный запас, а потом ка-а-а-к выдаст все сразу!!!! Мало не покажется!! ! Удачи!!!
Мисс Диана