Беременность и роды

Про молочный криз

что конкретно интересует? чтобы наладить грудное вскармливание 1. не волноваться, всё получится, 2. кормите по требованию, только частое прикладывание к груди помогает выйти из криза, я до полугода кроме груди вообще ничего малышу не давала, даже воду ПРИКЛАДЫВАТЬ и ПРИКЛАДЫВАТЬ и не паниковать, все наладится!
Эльвира Хайруллина
Лучший ответ
это бывает не переживайте, просто чаще прикладывайте к груди ребенка за 15-20 мин до кормления выпивайте чашку чая с молоком, компота, можно попить таблетки апилак называются и все наладится это временно
молока не стало меньше, просто Вашему малышу теперь требуется больше, а грудь еще не успела это "понять"=) вот и все, не волнуйтесь, отдохните пару деньков, поваляйтесь с малявочкой целый день на диване, пусть он грудь сосет, а Вы отдыхайте=) практически все кормящие мамы через это прошли и еще ни один ребенок от голода от этого не умер=)
Чаще прикладывать к груди (хоть каждые пол часа-ребенок не останется голодным из-за частых прикладываний), обязательно кормить ночью, не нервничать-это проходит за 3-5 дней.
Eлена Тарасова
При кормлении по требованию сцеживать молоко не нужно, его образуется ровно столько, сколько нужно вашему малышу. То, что вы сцедили руками за час 70 мл. совсем не означает, что молока стало мало.
Елизaветa Globa
Надежда Муравьева я сцеживалась так как уйти надо было чтобы бутылочку оставить, раньше сцеживала 130 мл буквально за минут 15, да и молоко хоть чуть чуть но лилось все время, а сегодня сцеживаю и по капле идет!
Корми по требованию и не нервничай и всё будет хорошо. Сцеживатса не надо. Так же как и мерить количество, жирность, есть тоннами сгущенку и ...ну незнаю что там еще. Просто спокойно кормите.
Надежда Муравьева я сцеживалась так как уйти надо было,
Кризы - это нормальные явления. Чаще всего бывают в 3, 4.5, 6 месяцев - далее реже
Длятся от суток до 3 и проходят тем скорее, чем чаще прикладываете. Это природой заложено - "протестировать" необходимость выработки молока, т. к. для организма мамы - это все-же работа.

Еще не переживайте, если начнутся менструации и ребенок будет без охоты эти 3-4 дня есть - молоко становится невкусное, но через эти дни все свое малыш наверстает, не похудеет.
Оля Чернышова
Нужно просто пережить этот момент, он не долго длится. Главное, не поддаваться мыслям типа "У меня нет молока, надо срочно переходить на смеси!!! " Не переживайте, скоро все опять наладится. Главное - ваше желание продолжать кормить грудью.
an
anna_td85