у меня трое последних кесарево, сама просила, потому что первую щипцами тянули, теперь она на инвалидной коляске, а эти трое здоровы... .
если ещё забеременнею БУДУ ПРОСИТЬ КЕСАРЕВО!
отходила от операции легко, через четыре часа уже по стеночке в туалет добралась, на пятый день дома была
Беременность и роды
Кесарево за или против? Медпоказания не в счет. Почему говорят, что женщина ДОЛЖНА родить сама?
потому что любая операция - вмешательство в организм. наркоз - тем более. после полостной операции организм должен восстанавливаться, всё заживает. это не просто пальчик порезать. и от наркоза не все просыпаются. без необходимости даже в носу ковыряться не надо, не то что тело кромсать
чтобы у роженицы был материнский инстинг, чтобы она могла все это почувствовать
у меня было кесарево. но я очень хотела родить сама. была очень расстроена, когда сказали про кесарвео.
прошло все, конечно, хорошо. и ребенок, вопреки данным, что кесарята отстают, родился здоровым и не отстает в развитии.
но осталась какая-то пустота, что ли. у меня было плановое, поэтому я даже схваток не испытала. будет второй ребенок, обязательно дождусь схваток.
что касается боли, то родившим самим больно до, прокесаренным - после.
короче говоря, еслим бы у меня был выбор, я бы, конечно, рожала сама.
а! и еще! у нас остается шовчик, пусть маленький, но он мешает стать животу таким же, каким был до беременности)))
есть на эту тему великолепная книга Жанны Цареградской "Ребенок от зачатия до года". Почитай, там все наглядно.
как женщина, у которой было кесарево и ЕР, говорю, что ДА, ДОЛЖНА! без геройств, конечно)))
Глупость какая как это медпоказания не в счет. По эти показаням кесарево спасает жизнь матери и малышу, а те кто хочет делать кесарево без показаний из страха перед родами, просто дурочки.
Галина Герцог
почему дурочки?
Яна Вакулина
я так поняла, автор спрашивает вообще, если бы можно было выбрать.
Салтанат Кыргызбаева
у меня трое последних кесарево,сама просила,потому что первую щипцами тянули,теперь она на инвалидной коляске,а эти трое здоровы....я дура?
Юлия Каньшина
у меня вторые роды закончились экстренным кесаревым, после 12 часов безводного периода и 2-х эпидуралок ,кот резко отходили, а перед этим чем только не стимулировали: и капельница и свечи и уколы....на операции я была в сознании под эпидуралкой и четко помню, что хирург сказал моему врачу с которой мы договаривались "Она бы сама не разродилась, зачем так долго ждали?", ребенок родился 4520....и время было 12 ночи... правда когда зашивали видимо отключилась....и кстати, кто сказал, что сам процесс операции не чувствителен....я чувствовала как меня выворачивают наизнанку, просто не было острой боли....и по мне, лучше бы я рожала сама....кстати, что будет крупный ребенок знали сразу, еще до родов на узи знали точный вес...
по возможности малыш должен сам пройти это первое в его жизни испытание... конечно без показаний не кесарят. если есть необходимость-лучше наверное кесарево чем риск
первое, что на ум пришло:
для новорожденного очень важно материнское молозиво
кесарённые этого дать ребёнку не могут.
Gulvira Aidapkelova
ну почему же, сейчас с эпидуралкой кесарево, мне сразу же в родзале ребенка к груди приложили.
Анна Кондратович
мне сразу доченьку принесли и оставили, я её кормила 5 месецев
Ветеринарно-Санитарная Экспертиза 121 1
Какую глупость Вы написали. Мне конечно же хотелось родить самой, но судьба распорядилась иначе. По медицинским показаниям делали два кесаревых. Оба раза под эпидуралкой. Детей прикладывали к груди прямо в операционной. Антибиотики колят только 2-3 дня. Как раз на 3-4 сутки (по крайней мере у меня) приходит молозиво. Дети здоровые, даже своих сверстников опережают в развитии.
потому что это ОПЕРАЦИЯ. Как вы думаете, почему природа задумала роды такими, какие они есть? Если бы кесарево ыло так хорошо - то в процессе эволюции у нас на матке появилась бы молния или как-то так (кому как фантазия подскажет) . Любое операционное вмешательство вредно организму и, возможно, даже подсокращает продолжительность нашей жизни. Конечно, когда есть показания к кесареву, врачи из двух зол выбирают меньшее и кесарят, но просто так резать себя.. . Некоторые люди после удаления аппендикса и то в депрессии годами ходит от восприятия того, что в их животе кто-то копался, а уж добровольно на это пойти...
Не должна. Я считаю, что как рожать, это личный выбор женщины. Для меня естественные роды были просто аЦЦкой мукой. Однако сравнивая все за и против, я считаю, что ЕР все-таки лучше. Так как операция на матке + отходняк от нее+шов это все-таки не есть гуд. Лучше помучиться на ЕР, чем потом несколько дней отходить от КС, еле ползая с больным швом. (хотя у кого как, конечно. Но у многих именно так) .
Хотя опять же повторюсь, абсолютно нормально отношусь к тем, кто решил делать КС без показаний.
Gulvira Aidapkelova
несколько дней говоришь?))))
....я вот была два дня назад в больнице, сидела ждала УЗИ, подошли две девчушки, и такие радостные, я невольно прислушалась к их разговору, они обе родили 2 дня назад, им делали кесарево, у них была такая радость на лицах, и самое главное я удивилась как они бойка ходят, даже не согнувшись…… я до сих пор в шоке... .
ни в коем случае не осуждаю….. я просто удивилась тому как у них все быстро зажило…. .
А мне, если без нужды, то живот резать не хочется, шрам как представлю, так жутко стоновится!
Если только надо было бы спасти ребёнка и было бы дело жизни и смерти. То тогда "Да! "
А так мне кажется жутко больно всё. Как бы там не рожалась. И так и так больно будет! И во время схваток тоже больно будет. И это будет значит, что всё идёт хорошо, что шейка матки открывается и ребёнок продвигается.
Я с эпидуральной анестезей рожала, так мне надрезали там внизу и 4 шва положили, рожала классно, не болело, а вечером и всю ночь, жуть как болело всё. Анастезия прошла. И я так ещё неделю мучалась. :(
Но оно стоило того! :)))))))

это ваше право. сейчас будете рожать как захотите. а + и- есть и в том виде родов и в другом.
Если сама не может родить то за. А если может то против, потому что когда женщина рожает сама у ребенка запускаються защитные механизмы, имунная система. Есть медицинские показания к кесареву сечению
Ну, во-первых потому что это предусмотрено природой, а потом, как по мне, то я лучше еще 10 раз рожу, чем позволю себя резать!!!
Если есть мед показания, то понятное дело что лучше кесарить. А если это лишь прихоть женщины, то не скоит. Лучше родить самой. Со слезами радости вспоминаю свои роды!! ! Одно из самых лучших событий жизни!! ! Неужели лучше это проспать?
Татьяна
А я роды с ужасом вспоминаю. Иногда кажется, что лучше действительно это все проспать.
во время прохождения родовых путей у ребенка выравнивается давление и меньше дети подвержены внутричерепному давлению, да и молоко лучше приходит, ну и вообще ведь эта полостная операция...
процесс восстановления после естественных родов быстрее и легче.
Без серьезной угрозы ребенку, ни за что не соглашусь на дырку в животе. И вообще роды это нечто единое для матери и ребенка.
Я видела тех кого кесарили, им даже поначалу самого ребенка на руки брать нельзя!
Елена Бондарева
что значит нельзя? ерунда какая-то
Салтанат Кыргызбаева
Вы какой то ужас рассказываете,у меня три кесарева было,сразу же ребёнка на руки брала....
Ветеринарно-Санитарная Экспертиза 121 1
Я детей забирала из детской на следующий день после операции.
Елена Бондарева
да, делали... и ребенка принесли на следующий день вечером, потом он лежеал 2 дня под капельницей и соответственно ходила к нему я
Последствия наркоза непредсказуемы, вы можете и не проснуться, а вот роды естественный процесс, родила, встала и пошла. И почему многие считают, что кесарево лучше, первые сутки после опирации женщина вообще встать не может.
само название говорит о том... кесарево - от "цезарь" (лат. Царь).... раньше такие операции делали только царицам...
Я хочу рожать сама!!!
Я тоже как-то задавалась вопросом, имеет ли право женщина выбирать кесарево или самостоятельные роды. Сама неоднократно слышала о том, что многие знаменитости прибегали к кесареву, дабы сохранить привлекательность своего влагалища и т. д.
Начиталась я здесь ответов и комментариев.. .
Всегда считала, что нужно рожать только естественным путем. Так заложено природой.
Но так случилось, что самой мне было не суждено родить "естественно". По медицинским показаниям сделали два кесаревых. Старшему сыну кесарево наверное жизнь спасло.
Но без особых показаний для кесарева, лучше его не делать, нужно рожать самой.
Кстати, в нашей стране кесарево делают только по медицинским показаниям, а не по заказу.
лучше то .. после чего будет хорошо и маме и ребёнку
потому что потом шрамы будут и ребёнка не хорошо от кесарева.... и женщина на то и женщина чтоб родить своим ходом.... а кесарево это если или таз узкий или кровотечение началось? вам надо кесарево? я наблюдала за женщинами после кесарева, мне их жалко было. мучались
Ой, дорогие мои! Ну вот вы пишете, что при кесаревом сечении можно и не встать, а после родов - встала и пошла! Да что ж такое-то? И от естественных родов умирают женщины, и от кесарево умирают! Здесь это не является определяющим фактором!! !
Что касается самого вопроса - я за ЕР. Мне, например, сначала ставили кесарево по показаниям. Расстроилась. Но настроила себя на эту операцию. За недели три-четыре до родов, меня убедили сделать лазер. коагуляцию и рожать естественным путем. Было страшно, да. Но! Как уже написали выше, когда ребетенок проходит через родовые пути, у них ПОСТЕПЕННО изменяется давление. У них из легких выходит жидкость, которой они полны в утробе матери.
Еще, что для меня является знаковым - есть врачи, которые делают данную операцию аккуратно. Есть так называемые "мясники". Две мои подруги прошли через кесарево. У одной маааааленький аккуратный шрамик, тонкий и еле заметный. У второй.... ну, нелицеприятная картина. А к кому ты попадешь - неизвестно.
Третье, опять же, упоминалось выше - живот убрать после ЕР проще, чем после операции.
Четвертое - скакать каждую ночь к ребенку после операции - тяжело, поднимать на руки, мыть, переодевать не всегда возможно чисто физически.
Пятое - из роддома выписывают раньше девчонок с ЕР)))) ) Мелочь, а приятно)
А шестое... знаете, надо наплевать на все, прочитать всю информацию и.... решить так, как говорит врач и сердце! Скажут - ЕР, не надо настаивать на кесарево)
Терпения всем, успехов и здоровья!
Beautiful Bitch
obsoliytno soglasna
потому что ребенок должен рождаться естественным путем! а после кесаревого довольно часто бывают проблеммы
Ольга Лазарева
Интересно, какие проблемы могут быть после кесарева.
Мне делали два кесаревых (по показаниям) и у меня все хорошо и у моих детей. А старшему кесарево возможно спало жизнь
если вы думаете что кесарево - это заснул-проснулся, ничего не болит, и ребеночек на руках, то вам еще и беременнеть нельзя)) Кесарево - это ж полостная операция!!
Ольга Лазарева
Я с Вами совершенно согласно. Сама пережила два кесаревых. Меня удивляет мнение некоторых Здесь присутствующих. Видимо они думают, что мы после кесарева сразу танцевали. На самом деле, кто рожал естественным путем - отмучился и все, а кто перенес кесарево (я имею ввиду по показаниям) мучиемся потом.