Беременность и роды

скажите, у меня всегда было мнение, что ГВ любыми путями нужно сохранять... НО!!

почитав некие форумы, послушав знакомых, понимаю, что у меня застарелые совсем понятия.... многие кормят смесями - и без проблем, всё с детьми отлично... а тут еще и педиатр говорит: "Да что ты зациклилась на ГВ, сейчас девушки кормят смесями, и ничего. и маме хорошо и ребенку".
А как вы считаете?
В то время как все мировые сообщества продвигают движение ЗА грудное вскармливание, продвинутые педиатры России рекомендуют кормить смесью.. . Не вижу ничего хорошего в ночных бдениях над бутылочкой со смесью, над постоянными мытьями, насыпаниями, стерилизовками и тд, и тп. Лично я не представляю как бы я мучалась со смесями...
Маша Алфёрова
Лучший ответ
если молоко есть, глупо им не пользоваться ))) если его нет, то сильно не переживайте - на то есть смесь)) )
я кормила и грудью до 4х месяцев и потом до 7ми смешанно. и знаете у кого как конечно, но я лежа кормить так и не приспособилась. после первых 2х недель заработала такой спазм себе в шее и ребенок плохо брал всегда так. так что приходилось по пол часа ночью/сидеть и кормить и стараться не отрубится по дороге.. . а с питанием мамочки, только и думай навредит оно ребенку или нет ..
а бутылочки все стоят чистые, кипяток охлажденный тоже. . сунуть ее на 10 сек. разогрется или под водой горячей подержать совсем не сложно. стерелизует магнетрон сам. 6 минут покрутил и все ок.. .
у меня ребенок не маленький был, но чтоб в 3 дня съесть банку, такого не бывает. минимум неделя.
да и действительно покормить вне дома много проще.
*******
КОроче, кормите так, как вам самой удобно! ! грудью хорошо, смесью тоже ) у того и другого варианта свои минусы и плюсы.
пытаться сохранять. но, иногда, к сожалению, это невозможно. знакомой девочке (врачи ошибились, как потом выяснилось) в роддоме ребенка не приносили на кормление, а потом (когда оказалось, что врачи ошиблись :)), он отказался брать грудь. она сцеживалась и кормила его до 9 мес! подвиг! я бы так не смогла. зато я кормила до 1.5 лет одними сисями (тоже врачи ошиблись) . и кормлю до сих пор - дитю 3.9, потому что ребенок еще не до конца здоров. сиси спасли нам жизнь. смеси не шли никакие. вот и делайте выводы :)
У меня младший искусственник с 4 месяцев. А старший на ГВ был до 1 г 3 мес. Так вот разница ощутима. Старший и вес хорошо набирал, до 2 лет вообще не болел, и на "обычную" еду перешел без проблем-потому что кишечник работал замечательно. А младший намного слабее, он и худенький, и с кишечником проблемы-чуть что сьел новое-понос.... Замучалась уже с этими его диетами.. . Есть и на смесях дети не болеют. Но вот у нас так! Я сужу из личного опыта.
Ирина Агапова
а я считаю как все они . я двоих кормила смесями и не жалею . сын их до сих пор пьёт вместо молока, ему три с половиной . и иммунитет прекрасный и проблем с аллергией никаких нет и проблемы нет этой как бы титьку эту так незаметно достать чтобы мужики не видели и как бы покормить незаметно, если вдруг на улице препрет . единственный минус-очень дорого
у меня получилось кормить только до 3х месяцев. сначала расстроилась. а сейчас и не жалею. смесью удобнее кормить, свободы для мамы больше да и проблем с прикормом не было. а знакомын, кто кормил грудью, жаловались, что дети ничего кроме сиси не едят.
я не согласна, ни одна смесьне заменит маминого молока, не потому что оно мамино, а потому что оно такое ценное блин. А смеси баночки хватает на 4 дня, стоит около 600 рублей.
у нас и в ЖК, и в роддоме, и педиатр, все рекомендовали ГВ и только если нет молока - ИВ.
Я тоже за ГВ. Помимо того, что написала Ice-cream, еще можно добавить, что смеси еще е денег стоят, помимо мороки с ними. Да и нельзя искусственным путем заменить натуральный продукт
если бы у меня не пропало молоко, то кормила бы грудью до года. после года грудное молоко - просто вода. да и ребенок в год уже должен есть нормальную пищу.
многие мамаши кричат: "грудное молоко - это иммунитет! ". ерунда! посмотришь - ребенок, который ест сисю до 3х лет болеет намного чаще, чем искусственник
ГВ - это самое лучшее, что можем мама дать ребенку. может это и устарелое понятие - но иммунитет ребенка во время ГВ крепче, чем если кормить смесями, он от мамы передается. и как вам педиатр мог такое сказать?
Адия Биржан
Я за ГВ - это же самой природой предусмотрено, значит нет ничего лучше. Ни одна смесь даже близко не стояла с грудным молоком. А еще ГВ - телесный и духовный контакт мамы и малыша.

И ни один педиатр мне не говорил о пользе ИВ.
Безусловно, ГВ нужно, но если это возможно!!! А если не молочная мама? То что, ребёнку голодать? Не зацикливайтесь на этом! Радуйтесь жизни!
у меня доченька с 2-х недель на искуственном вскармлевание и ничего все нормально ходит бегает вот только не удобно было в плане того что надо ночью встать разогреть приготовить накормить а так сиську сунула и все нормально а ты не парься корми смесями а ночью давай грудь и она у тебя будет получать какие-то и твои витамины а исскуственники начинают быстрей кушать взрослую пищу быстрей чем груднички и вполне все здоровые
Я кормила своего 5-го ребенка грудью до 4 лет. а до нее у 4-рых деток молоко было токо до 3мес. Последний ребенок по здоровью самый крепкий. Вот и решайте сами!
Я для своих детей ЗА грудное молоко!!!! Первого откормила больше годи и всё было замечательно.... даже жалко было отучать.... Скоро ждём пополнения.... собираюсь сама кормить!!!!
Согласна с вами. Первенца кормила смесью-здоровый ребенок. Дочка -грудью-одни проблемы со здоровьем .жалею что на грудь ее повесила.
А я не жалею. И мне и малышку удобней. Нам уже 1 и 3. Кормлю грудью.
Ел
Елена
Странный педиатр вам попался.. . Сейчас все врачи за ГВ. У ГВ масса преимуществ: от экономии денег до хорошего иммунитета ребенка! Моей дочке годик, на ГВ, ни разу не болела, раз насморк был. А у коллеги дочка на смешанном, так у нее с 2,5 дисбактериоз, антибиотики и т. д. Пожалейте дитя!
Люся Дроздова
здоровье ребенку дается от рождения и наша задача его сохранить. у кого как получается. я считаю, что мамино молочко самый полезный продукт питания для малыша (и с животиком проблем меньше) . кормлю доцю уже 1,3 меня все врачи хвалят. за все время заболели раз - от моего брата подхватили вирус, так врач со скорой была в шоке, что ребенку уже год а я до сих пор не знаю что давать ребенку при температуре.
если есть возможность кормить грудью - это только большой плюс
Леля Куратева
кормила дочку грудью до 1,6 и проблем не знала ни со сном, ни со здоровьем, но пришлось отучить, т. к. беременная уже все кормила, живот начал болеть.