Беременность и роды

Правильно ли выражение: "У Максима родился ребёнок" (с точки зрения русского языка и логики)?

Ведь рожала ребёнка жена этого Максима, а не он сам. Я сейчас не о том, как принято, а как правильно и логично! Мужчины, чувствую, сейчас будут возмущаться. Но это же не логично товарищи! У Максима родился....))))) У него нет матки!))) ПРОСТО МЫ ТУТ СПОРИМ, ЕСТЕСТВЕННО С....МУЖЧИНОЙ! (они думают всегда, что они умнее)
Ani Mikayelyan
Хуже было бы, если "Максим родил сына"))) Но и "у Максима родился ребенок" - тоже неверно! Вы совершенно правы, и с точки зрения русского языка, и с точки зрения логики и здравого смысла это выражение некрасивое и даже абсурдное. Лучше уж тогда сказать "Максим стал отцом".
Верунчик Давыдова
Лучший ответ
Ani Mikayelyan Сто баллов Вам Deva ! За - "Максим стал отцом"! Действительно, логично! И правильно!
это правильно
B*
Black_Demon=) ***
"Родился", мне кажется, не совсем уместно. "Появился" - меньше режет ухо.
Светлана Regner
Да вроде правильно. Ребенок родился - факт. Родился у кого - у Максима, в семье Максима или еще где-то.
Лилия Юрьева
Ой ну к чему эти придирки. Вообще тогда, по вашей логике, правильно не у Оксаны родился, а Оксана родила. Тогда получается, что в семье у Максима как раз родился ребенок.
Любовь Сагеева
есть более точный вариант: жена Максима родила ребёнка)
Д;
Дилярочка ;)
Все правильно, можно сказать "У Максима родился ребенок" - потому что глагол "родился" в данном случае относится к ребенку, а не к Максиму. Максим в данном случае - просто обстоятельство.
Надежда Лепина
Ani Mikayelyan /Максим в данном случае - просто обстоятельство/ - согласна))))))
В слове "родился" есть суффикс -ся- , который образовался из местоимений "себя" или "сам"
Умываюсь - умываю себя, готовлюсь - готовлю себя, например.
Глагол "родился" в данном предложении относится к ребенку, родился - "родил себя", появился на свет иными словами.
Поэтому я не считаю, что это предложение построено неверно. Оно не означает, что рожал Максим, оно означает, что сын Максима появился на свет.
Когда говорят "В семье родился... ", то, конечно, не имеют в виду, что рожали всей семьей. Так что, я думаю, что правильно ваш оппонент говорит. В конце концов речь идет о том, что у Максима, а не что родился. В смысле, что не у Ивана, не у Сергея, а у Максима.
Наталья Дахно
по-моему это уже комплексы, не страдайте, главное, что этот Максим любил жену и ребенка, а как это сказали какая разница, это же грамотно и ладно
пусть думают, а Вы посмотрите в Библию, книга Бытие там написано.
Ani Mikayelyan Знаю, Исаак родил Иакова... или как там? Не моё это!

Я о сегодняшнем дне! И о логике! И о правильности! Просто чё-то про женщин все забывают, даже о том, что она бедная родила....
Самое главное в этом вопросе что бы ребенок был здоров.... остальное мелочи ...как не скажи ...
Максим участвовал в зочатии значит и рождение на двоих это же их кровь том течет с женой пусть муки несла жена но и муж тоже страдал все 9 месяцев терьпя все прихоти жены ну там например хочу арбуз в январе и чтоб был без полосок )))))))))))))) а ведь находят
так что можно с увереностью сказать что у максима родился
Ani Mikayelyan Zazhigalka , ответьте пожалуйста на конкретный вопрос: Кто родил ребёнка?))))))
Правильно Наталья говорит)
У Максима родился сын
У Максима умерла крыса
У Максима сломался холодильник
У Максима появился телевизор
ну и т. д.)))
Оксана Найдина Во-во, и Максим тут совсем не при делах, он в данных предложениях дополнение, кажется косвенное :))