Беременность и роды
Мамочки, вы смогли диетой уменьшить колики у ребеночка? Что кушать? Что нельзя?
нам 4 недельки, че-т с каждым днем все больше кричит :(((((((((((((((
У моего ребенка больше всего болел живот от чая с молоком. Мне все его рекомендовали для увеличения количества молока. Пока до меня дошло, что малому от него плохо.... А так практически всё кушала после месяца. Не ела капусту тушеную, суп гороховый и т. п., чтобы не рисковать)))) ) А еще всякие чаи типа "Плантекс" моему ребенку не помогали абсолютно. Я потом прочитала, что есть дети, которые не переносят углеводы, входящие в состав этих чаев, и животик болит еще сильнее. И еще, обратите внимание на температурный режим в детской комнате. Если больше 22,то ребенок перегревается, кишечные соки становятся густыми, отсюда и проблемы с животиком. Удачи.
Вам при выписке должны были дать рекомендации. Это в первые 3 месяца, пока формируется желудок ребенка, потом можете все остальное есть.
Зерновые продукты
гречневые, ячневые, и овсяные крупы, хлопья
пшено, рис, макаронные изделия
хлеб белый
сушки, печенье типа Мария, сухари
Овощи
картофель, кабачки
цветная капуста, капуста брокколи и кольраби
морковь и свекла в супе
зелень салата, петрушка, укроп, шпинат
Жиры
масло сливочное
масло растительное рафинированное
Мясные продукты
мясо отварное или тушеное говядина, телятина, индейка, постная свинина, кролик
рыба отварная типа тресковых или форель
Фрукты
яблоки зеленые, груши без шкурки
бананы один раз в день
Молочные продукты
кефир без фруктовых добавок, все бифидокефиры
ряженка, ацидофилин
простокваша
биойогурты без наполнителей
творог и сметана не жирные
сыры не острые
молоко не длительного хранения
Напитки
травяные чаи лактогонные
чай черный и зеленый без добавок
компот из сухофруктов, минеральная вода без газов
Желательно не употреблять
кофе, шоколад, шоколадные конфеты
сгущенное молоко и молоко длительного хранения и большой жирности более 2,5%
острое, копченое, соленое, маринованное, майонез
алкогольные напитки, икра черная, икра красная фрукты кроме указанных и фруктовые добавки в чаях и молочных продуктах
белокочанная капуста, бобовые, грибы, свежие огурцы и помидоры
пирожные, бисквиты, песочное печенье, кексы, мороженое.
Зерновые продукты
пшено, рис, макаронные изделия
хлеб белый
сушки, печенье типа Мария, сухари
Овощи
картофель, кабачки
морковь и свекла в супе
зелень салата, петрушка, укроп, шпинат
Жиры
масло сливочное
масло растительное рафинированное
Мясные продукты
рыба отварная типа тресковых или форель
Фрукты
яблоки зеленые, груши без шкурки
бананы один раз в день
Молочные продукты
ряженка, ацидофилин
простокваша
биойогурты без наполнителей
творог и сметана не жирные
сыры не острые
молоко не длительного хранения
Напитки
травяные чаи лактогонные
чай черный и зеленый без добавок
Желательно не употреблять
кофе, шоколад, шоколадные конфеты
Я пробовала менять питание, в конце концов колики исчезли. Согласна практически со всем набором продуктов. Вот только каши преимущественно все-таки рис, гречка и овсянка. И еще, у моей живот болел от молока!! ! Как только исключила молочные каши, все прошло. И яблоки до 2-х месяцев ела печеные
Я ем всё как обычно, никаких колик у нас пока что нет. А вот у старшей были - но там была пневмония - антибиотики с рождения.. . Грудное молоко имеет одинаковый состав у всех женщин, отличается лишь процентное соотношение компонентов. Через молоко можно передать алерген и некоторые химические компоненты из лекарств (не большой список) . Насчет колик - если у Вас нет метеоризма - значит причина крика не в молоке.
колики могут быть вызвана чем угодно... не пейте кисломолочное, свежие овощи и фрукты не ешьте, а вообще плантекс ребеночку давайте, заваривайте укроп, пеленочку теплую на животик, следите чтобы по большому ребенок чаще ходил, но не до поноса... мы покупали смесь Бифидус -фирмы семппер, очень помогло
А если ребенок в туалет не может сходить, обязательно купите миниклизмачки для малышей МИКРОЛАКС, только ими спаслись! Вообще ребеночек должен, хоть раз в два дня какать, если нет, клизмачка поможет, и она безопасна!