Беременность и роды

При планировании беременности мужчинам надо пить фолиевую кислоту? Если да, то что это даёт?

Ас Соль
Не далее как этим утром читала про фольку. Мужу тоже рекомендуют ее пить. Зачем? Повышает качество спермы и подвижность ее обитателей)).. .
а вот нашла, наконец. Почитайте) )
Употребление продуктов, богатых фолиевой кислотой, препятствует образованию дефектных сперматозоидов и снижает риск рождения детей с хромосомными аномалиями, сообщает журнал Human Reproduction.

Ученые из Калифорнийского университета собрали информацию о пищевом рационе и употреблении витаминных добавок у 89 здоровых некурящих мужчин. Затем они исследовали образцы спермы участников.

Сопоставив данные, исследователи пришли к выводу, что употребление высоких доз фолиевой кислоты препятствует анеуплоидии - появлению дефектных сперматозоидов с добавочными хромосомами либо их нехваткой. У мужчин, потреблявших наибольшее количество фолиевой кислоты от 722 до 1150 микрограммов в день анеуплоидия встречалась на 20-30% реже, чем у мужчин с низким уровнем потребления фолата, сообщила руководитель исследования Бренда Эскенази (Brenda Eskenazi).

По статистике, в сперме здоровых мужчин в среднем присутствует около 4% сперматозоидов с аномальным числом хромосом. Анеуплоидия может быть причиной бесплодия, выкидышей и рождения детей с такими заболеваниями, как синдром Дауна, синдром Шерешевского-Тернера и синдром Кляйнфельтера.

[Настоящее исследование впервые свидетельствует о том, что диета будущего отца может играть роль в развитии здорового потомстваk, - сообщила Эскенази. В США мужчинам старше 19 лет рекомендуется ежедневный прием 400 микрограммов фолиевой кислоты. Мужчинам, планирующим зачатие, возможно, следует рекомендовать прием более высоких доз этого витамина, отметила ученый.

Фолиевая кислота содержится в листовых зеленых овощах, бобовых, хлебе из муки грубого помола, дрожжах, печени. В ряде стран производители обязаны обогащать фолиевой кислотой хлеб и другие мучные продукты. Беременным женщинам рекомендуют прием этого витамина для предотвращения дефектов нервной трубки у плода.
Aika B
Лучший ответ
чё-т как-то без фолиевой кислоты нормально дети получаются)))
Жанерке Кабденова А с фолиевой ещё лучше.
Ас Соль Меньшее количество деток-инвалидов....
нет.. да и я не пила даже когда планировали и родился нормальный. здоровый малыш))
*(
*настя (*_*)*
Муж не пил, а я три месяца до беременности пила и весь первый триместр.
Юля Новикова
незнаю как мужчинам, но мне прописали когда я уже была беременная
мужчинам не надо, женщинам желатьно, но не обязательно... я при планировании комплекс витамин для женщин Витрум пропила
Dina*** *******a
я ни разу не слышала, чтоб мужчины пили.... мне выписывали, но муж мой ничего не пил
Клетки мозга обновляются и они более ответственные становятся!!!
Zhuldyz Amirbek
Поля Рева мошьный ответ браво :)
Мужчинам не нужно. Впервые слышу, чтобы и мужику что-то пить перед зачатием. А если и будет пить, то туда... точно ничего не даст! А смысл их пить? Может ещё и Прегнавит, Елевит мужьям давать перед сексом?)))))
А я своего начала поить, а он отказался. Сейчас принимает витамин Е
Фо́лиевая кислота водорастворимый витамин B9 необходимый для роста и развития кровеносной и иммунной систем. Наряду с фолиевой кислотой к витаминам относятся и её производные, в том числе ди-, три-, полиглутаматы и другие. Все такие производные вместе с фолиевой кислотой объединяются под названием фолацин.
Нет мужчинам не обязательно, а вот женщинам надо за полгода начинать, я начила её пить как узнала о беременности, а это было в 1, 5 месяца и пила на протяжении всей беременности, читала что она предотвращает лицевые уродства лица малыша, и вообще она очень нужна))))
Рената И.
Нет ты что. Пусть ребенок будет от тебя от приды. От Бога а не от кислоты.
Ну мы не пили. И вам не советуем.
Успехов вам.