Беременность и роды

Тугое пеленание! мучение ребёнка? у них же наверника ручки нимеют?

пеленки - это прошлый век, тем более туго пеленать не надо ни в коем случае. Просто полезно убирать ручки в первый месяц - они мешают заснуть, и не более того.
Элмира Эргешова
Лучший ответ
Ни в коем случае. Это считалось раньше. Многие болезни именно от этого пеленания.
Ольга Тельная Какие простите болезни, если можно названия?
Ну что значит тугое? Ну не со всей же дури надо пеленать. Просто в первые месяцы жизни для малыша это спокойный сон, меньше испугов от взмахов собственных ручек.
И по-моему всем уже на все давным давно наплевать. Как считаете нужным, так и делайте.
Фариза Нурпеис
конечно. я своего в свободном полете днем держала, а на ночь пеленала только ножки
я вот на 25 недельке сейчас и невольно задумываюсь стоит ли пеленать, и склоняюсь к тому что наверное не буду, это как-то может повлиять на развитие или на здоровый рост ребенка, и для чего вообще туго пеленают???
Да, я свою до месяца пеленала, а потом так жалко стало, я чуть не разревелась. И не стала больше пеленать. А старшей почти до полугода руки связывала, она у меня не спала иначе.
Anna Smoll-Va
Не немеют, я свою до 6 месяцев пеленала, не придерживаюсь этих новомодных фенечек. У детей из пеленок крепче нервная система. Они спокойней и сдержанней.
да никто сейчас ни то, что туго, вообще не пеленают
я свою пеленала до тех пор как в пеленки влезала и все нормально, лучше спала ручек своих не боялась, не царапала себя
Никогда не пеленала туго своих детей сразу после роддома свободное пеленание только на ручки нарукавнички надевала чтоб не поранили сами себя
да я еще когда с дочкой лежала в роддоме, врачи говорили, что туго пеленать НЕЛЬЗЯ. . дочке 8 лет уже. . мне кажется, сейчас оно вообще себя изжило и не практикуется. ребенок должен познавать мир, а как он его познает, если его связали по рукам и ногам?
Кёко Магами
Я пеленала мало месяц от силы. Говорят если не пеленать будут кривые ножки. Так вот это чушь. Я за пеленание по желанию
ага, я тоже против, а мама кричит, что без этого нельзя....
Не надо пеленать. Представьте их как пучит в первые месяцы, они должны ножками двигать, чтобы газики отходили.
Оксана
Дочь (сейчас 12 лет) пеленали до 2 мес. а потом на ночь - только ножки и не туго. А вот племяшке (4 года) предоставляли полную свободу
Думаю, что это влияет на характер
http://www.iwoman.ru/Subjects-index-req-viewpage-pageid-3187.html
http://www.mamochka.kz/article.php?article_id=1225 - много интересного
Ну почему сразу тугое. Можно туго не заворачивать. А насчет мучения, то по ребенку надо смотреть. Я своих без пеленания спать уложить не могла. Только в 6 мес без пеленок ложились.
Алена Ччч
Да вы че, уже давно доказали, что это бессмыслица и издержки совка!
я тоже была против! а как недель не сала, так потом как миленькая начала пеленать! но не туго
Я свою дочу не пеленала.
Первые пару дней в роддоме и то она плохо спала, а когда распеленаю, спит.
С тех пор он была только в распашенках и ползунках.
По поводу ножек не бесспокойтесь. Будут они ровными-если у родителей нет с этим проблем.
У моего чуда ножки как струнка.
это всё прошлый век, сейчас уже из роддома сразу начинают ползуночки одевать на ребёнка. Когда на вас что-то тугое, вам же неприятно и ребёнку так же.
я пеленала не сильно, и пеленались до 3 мес... без пеленания спала тока по 10 мин и просыпалась... ручки мешали.. а так просыпалась тока на покушать)))) ножки свободные были... но некоторые дети сами нормально спят, все зависит от ребенка.
Первое время пеленать надо, но не туго, а так чтоб ручки не вытаскивал, а ножки свободно можно. Это надо для того чтоб малыш чувствовал себя спокойней, не ударял сам себя ручками и не пугался своих же резких движений.