Беременность и роды
Не вредно ли для малышей тугое пеленание???
Очень тугое явно не полезно. Вот представьте себя на месте малыша, руки-ноги перетянуты, всё затекает и даже не пожаловаться - ужас. Есть конечно такие варианты, когда проблемы с позвоночником, а так без надобности. У меня трое, никого не пеленала, все пошли в 9-10 мес. , головку прекрасно держали и садились к 5 мес. Никто себе ничего не царапал, а если такие моменты и бывают, то есть в продаже распашонки с закрытыми ручками, они решают все проблемы. Зато потом дети не вздрагивают во сне от движений ручек и ножек, не просыпаются и не плачут. По поводу спокойного сна полузадушенных детей могу возразить, т. к. самую старшую свекровь заставляла пеленать, ребёнок орал, пока я пелёнки не разворачивала.
Мы пеленали до 3х мес! но не то что бы очень туго. А потому что ребенок махал ручками и сама себя пугала, мешала, просыпалась все время, плакала (от недосыпа). Врач посоветовала. Физ развитие- в 2 мес сама переворачивалась в 5,5 ползала, в 6 мес села, в 10 мес пошла. И спит ребенок все ночь с 21 часа например до 7 утра с месяца, без просыпаний!
Мне врач и массажистка говорили, что вредно. Ребенок должен развиваться, а он лежит в принужденной позе.
вредно. замедляется развитие ребенка, как физическое, так и умственное, нарушается кровообращение, дыхание.
не надо ребенка солдатиком пеленать, или свободное пеленание, или вообще не пеленать.
если врач назначил одно дело, а здоровому ребенку - однозначно ВРЕД! Вы же не станете здоровому ребенку например гипс накладывать.
только если по назначению врача.. а так-ни к чему совсем.. я свою до месяца пеленала ножки только, но она спала довольно спокойно, иногда деток пеленают, чтобы они своими хаотичными движениями сами себя не будили, а больше не для чего.. а тугое-если врач назначает-иногда с суставами у деток проблемы..
Считаю, что ВРЕДНО! Своих детей не пеленала ни дня!
Не вредно, но сейчас мало кто туго пеленает малышей (если тплько тугое пеленание не было назначено врачом) . Многие с первых дней одевают ползунки и дают ребенку полную свободу. Хотя мне кажется, что первое время пеленать на ночь, хоть и не туго, надо, хотя бы первый месяц. Ребеночек спокойнее спать будет.
Milana Finskaya
пардон ,хотела 5 поставить
Тугое пеленание ведет к дисплазии бедренных суставов у младенцев.
Нас всех пеленали, а сейчас вообще не рекомендуют пеленать
Если до 1 мес, то наоборот хорошо, они своими ручками не будут мешать себе спать и царапать лицо .А после 1 мес можно наполовину пеленать и вообще надевать ползунки .
Иногда полезно! Бывает что ребенок сам себя пугает когда руками машет во сне. Когда туго запеленаешь ребенка, он спит лучше! Особенно совсем грудной! А так! Я первого ребенка по-началу туго пеленала первый месяц или два, я не помню, а второго и третьего укладывала на живот спать! Но только приглядывала за ребенком кода спит! В старину пеленали маленьких туго! То ли в силу суровой зимы, то ли еще по ряду причин! А Африке жаркой, голеньких деток носят в большом полотне впереди ни груди и он всегда сосет сиську когда ему хочется и не знает что такое пререрыв в три часа! И все дети на груди у мамы и на руках у мамы - счастливее и крепче!
Нет. Иногда назначает врач - хирург!!!
Меня пеленали туго, нечего жива здорова и бегаю.
А сейчас детей вообще не пеленают.
Главное когда уложите младенца спать то важно его переворачивать
каждый час, сначала на правый бок, потом левый, а затем и на спинке спать.
В общем не важно последовательность, главное менять положение.
Это важно, потому что тогда у ребенка будет аккуратненькая кругленькая голова.
Лиж бы он не лежал на одной и той же позе, а ту голова будет не красивая.
А сейчас детей вообще не пеленают.
Тугое (в РАЗУМНЫХ пределах) пеленание, снижает "коэффициент одиночества". ДОКАЗАНО "связаные" дети спят гораздо спокойнее, реже ревут "без причины" и (недостоверно) у них реже проблемы со скелетом, в частности с осанкой
Конечно вредно. Представьте вас пучит, а вы туго связаны, ни ножки не поджать, ни ручками пошевелить.
Если у ребенка нет проблем, тогда с рождения можно ползунки надевать. Чем больше у ребенка свободы, тем быстрее у него развиваются мышцы. Раньше так пеленали, говорили, чтобы ноги были прямыми, но это полная ерунда.
а вы сами тесную претесную одежду на себя наденьте, и посмотрите, вам удобно? а как полезно!!!!
по медицинским показаниям может быть и потребоваться. однозначно назначает врач.
а так, свободное пеленание в самый раз.
А вы представьте, что вас туго запеленали. Это ж гестаповские меры! Мой сынок с первых дней так кричал, пока не распеленаешь. Ничего не могли с ним поделать. Распеленаю - сразу засыпает как ангелочек!