Беременность и роды

Можно ли к ребенку, в целях "отвыкания от ручек" не подходить 20 минут? Или это травмирует его психику?

******** ********
Это все временно. Если ребенок вас не отпускает, значит вы ему нужны.
Дети разные: есть те, которые с рук не слазят, есть те, которые с рождения самостоятельные. К этому нельзя приучить, это особенности маленькой Личности.
Елена Дремова
Лучший ответ
зовёт малыш, плохо ему
станет вам плохо - тоже не подойдёт
Просто будь рядом, не беря ребёнка на руки. Проводи с ним время, играй, ласкай, но не позволяй лезть к себе на руки, иначе останешься вообще без свободного времени. Просто показывай ребёнку, что всё хорошо, что ты рядом. Возможно, он просто привык к твоему запаху. Оставляй рядом с ним свой халат, например. Тогда ребёнок будет меньше нервничать, чувствуя твой запах. Понятное дело, что первое время ребёнок будет выводить из себя и тебя, и себя, нужно стойко перетерпеть этот момент. А не хватать его сразу на руки. Это их хитрый ход. Нужно понимать. Обрати внимание, в каких ситуациях твой ребёнок просится на руки. Старайся как-то по-другому его успокаивать. Разговаривай, играй с ним. Есть много способов его развлечь, в зависимости от возраста. У меня двое и я тоже прошла через это дело. Переключай его внимание на что-то другое. Это будет не легко, но никто сказки и не обещал. Старайся.
вы их на ручках за всю жизнь максимум год носить будете .
Наличие мамы дает ребенку возможность выжить. Нет мамы - ребенок в смертельной опасности. Оставшись один ребенок испытывает смертельный страх. Тысячелетиями женщины носили детей на руках. А в советское время понапридумывали - носить вредно, молоко после года вредно, ребенок должен быть самостоятельным.. . Просто женщина нужна была на заводе, вот и старались матерей запугать и поскорее от детей отлучить. А с детьми пусть бабки сидят, все равно больше ни на что не годятся, так хоть не зря пенсию им платить. Вот пустышка, вот бутылочки, вот смесь, вот стерилизаторы-подогреватели, еще и за это денег отвалите. А ребенку мать не нужна, нет.
Анна Иванова
******** ******** улыбнули) правда жизни. . спасибо за ответ.
Когда маленькая была, тоже привыкла к рукам, когда бабушка уехала, стала ложить малую в автолюльку и ставить на стол, когда готовила, слушать плачь 20 минут не могу))
Нужно. А еще лучше-не приучать. Достаточно брать на руки с целью кормления, переодевания и так далее. Общаться и ласкать ребенка не обязательно не спуская его с рук. Все это новые и неправильные веяния, взятые непонятно откуда. Материнское тепло не понимайте так буквально и заботу и любовь не надо путать с вседозволенностью. Обламывать ребенка, отучать и запрещать потом будет для него гораздо больнее.
Можно делать наоборот: побыть с ребенком минут 20-30, поиграть, поласкаться, пообщаться (только по-честному, только с ним без телека, телефона и проч.) , а потом положить в кроватку, какую-то переноску и заняться своими делами не теряя контакта - оставаясь в поле зрения, продолжая разговаривать, петь. Если ребенок спокоен, можно и выйти ненадолго.
почему НЕ ПОДХОДИТЬ?? ? Подойдите.. Только на руки не берите.. Постойте.. поговорите.. займите игрой.. а НА РУКИ НЕ БРАТЬ!!!
******** ******** всё равно ревет!
Конечно травмирует. Ребенку нужна мама, когда он вырастет то сам слезет с ручек. Малышам ОЧЕНЬ нужен физический контакт с мамой - как вы этого не поймете? Им нужен мамин запах, мамин голос, мамины касания. Мама для них - это целый мир. Как можно отучать от этого? И зачем? В этом же вся радость материнства. Малыш понимает проявления любви только в такой форме - когда его гладят, целуют и ласкают, кормят, говорят ласковым голосом.
придет время - сам не захочет на ваши ручки. А в подростковом возрасте сами захотите приласкать, да ребенок уже не позволит. Всему свое время и не нужно его торопить.
Ольга Колесник
в целях "отвыкания от ручек" переключают внимание ребенка на что либо другое, занимают его внимание.. . но не оставляют его канючить.. . например: если он на улице говорит, "возьми на ручки, ножки устали" внимание переключают игрой, побежали на перегонки или кто первый до того листика или угла.... а если совсем маленький, то игрушку или просто поговорить с ним ...
Блин, ну в чём травма? Раньше, когда нас растили, прям всех на руках постоянно таскали? Честно, не догоняю я этого! Я своего таскала днём и ночью почти 3 месяца, потом просто физически не выдержала, перекричал, начал сам в кроватке засыпать, играть сам, не долго, но всё же! Ну кто придумал, что ребёнка нужно постоянно носить на руках? Послушайте Комаровского, я у него многому научилась, во вред пока, ни чего не пошло!
ребенку у вас на руках комфортно и безопасно, он 9 месяц был с мамой, а теперь вы его сломать что-ли хотите? вы видели на кого походят детдомовские дети? они растут "без ручек". Ребенок вырастет, его не надо будет вечно на руках носить, но сейчас не отказывайте ему в этом, это основа его психологического развития.
******** ******** вы понимаете, что я не отказываю! Он с рук не слазит!
сначала ребенка доводят до истерики своим отвыканием от рук, а потом штурмуют формы с вопросами энуреза, плохого сна, истеричного поведения. надрываетесь его на руках держать? иди думали он всю жизнь со щенка размером будет?
ногами пойдет - хрена с два будет он на руках сидеть.
Наслаждайся моментом.
Римма !
******** ******** ы понимаешь, что он мне 5 минут чтобы ложку в рот засунуть или надеть штаны не дает! когда с ним гулять иду! НЕ ЧИТАЙ!
Знаете, кто не хочет - ищет оправдания, а кто хочет - ищет возможности. Так вот если бы вы ХОТЕЛИ, чтобы ребенку было комфортно, нашли бы возможность и ложку в рот засунуть, и штаны надеть (как вы жаловались в одном из комментариев) . Ведь есть время когда ребенок спит. А даже если он спит только на руках спокойно, то что мешает купить слинг, привязать к себе и заниматься вместе домашними делами? А даже если нет возможности купить слинг, можно же в конце концов погреть еду, сесть держа ребенка одной рукой, а второй кушать.
Такое ощущение, что вы как раз зашли сюда найти себе оправдание, разрешение от других людей, солидарных с вами, для того чтобы не подходить к ребенку и заставлять его орать и тем самым страдать.. .

Печально...
Елена Оленина
******** ******** ну-ну.. . ой.. . бред несете. . даже отвечать не буду.
А может не стОит от ручек отучать.... Ползать - бегать научится, и сам к Вам на ручки не захочет.. . Наслаждайтесь моментами:)
******** ******** мне 5 минут свободных не даёт!
Что значит в "целях отвыкания от ручек"? С каждым днем ребенок все активнее. Ему нравится находиться в вертикальном положении, он не хочет быть один. Носите ребенка на руках. Это такое чудесное время, которое продлится не больше года. А там не догоните.
******** ******** я не могу 24 часа в сутки на руках держать! 5 минут не дает свободных!
Знаете моей доче уже ...1 годик ...Она уже ходит, стала самостоятельная в какой то степени.... И очень редко просится на ручки, иногда даже плачет когда я беру ее.... и так тоскливо... что я так мало потоскала этого карапуза. К чему все я это говорю.... Тоскайте пока есть возможность, не ужели так трудно?! это же ваша кровинка нужно как можно больше уделять ему любли!! Ведь потом вы уже не потоскаете его так.... И все кто говорят что это не правильно это ваша правда!!! Ребенок избалуется!!! Нет, нет нельзя отучайте!! !
Для меня это брет.... ребенок совсем не из за этого вырастает избалованным...
Настенька Симанкович согласна. не от этого дети вырастают эгоистами, а от вседозволенности и отсутствия наказания.
сколько он максимум лежит один если не спит?
А.л.и. 2-L
******** ******** 5, максимум 10 минут! а спит он днем всго два раза - оба раза мы гуляем.