Беременность и роды

Стоит ли рожать второго?

Мне 20 лет, живем на 6 тыс. в месяц. Нашему первому 4,5 месяца (недоношенный - 32 недели - внутриутробная инфекция). Хотим второго, новот сомневаемся - сейчас "делать" или позже?
Saltanat Kulietova
Передохните немного. Я вот тоже хотела погодок, а теперь очень рада, что второго родила через 4,5года. И дети друг от друга еще нат далеки и самой проще и старший уже многое понимает.
А как старший ждал появления братика, так до сих пор слезы наворачиваются, как вспоминаю))
Гулшат Достаева
Лучший ответ
не знаю даже. . что сказать.. . может не надо? поживите. . пока так
Jyldyz Kurmanalieva
я канешшшшшно извиняюсь, но я 6 тыщ-мне на день не хватает, как можно жить на 6 тыщщщщ, 2 взрослых и ребенок? и еще одного хотеть? мляяяяяяяяяяяяять, ума я х.... ею!!!! вы на какой планете живете?
Zarina Djanibekova
успеете еще, дети дело благородное, но хлопотное, если бы вам было лет 35, посоветовала бы родить и шпынять мужа, чтобы больше зарабатывал.
то есть первый "неудачный" получился, нужно "обменять"? Мы второго родили с разницей в 13 лет. Вы еще молоды, отдайте все силы и любовь вашему первенцу!
Saltanat Kulietova Причем здесь "неудачный"? Он развивается как все обычные дети. И "обменивать" мы его не собираемся, просто хочу спросить совета....может ли быть хуже?
нет условий для рождения ребенка : З\П маленькая, старший недоношенный, подождите лет 5, сейчас у вас большая вероятность опять родить недоношенного, тем более если внутриутробная инфекция есть, ее то лечить надо, она никуда не делась ...
Инна Харабара
позже конечно .. мы с двумя на 25 пока живём и этого мало
Ю*
Юляшка ***
мне кажется стоит подождать... пусть старший подрастет... а то совсем вешалка будет... с двумя маленькими... а так в свое время старший поможет с младшим... да и в поликленику легче будет ходить... старшего можно дома будет оставить, а не собой брать
если вы, уже беременны то рожайте т. к он уже есть, а если еще нет чуть подождите, особенно если ГВ
вам 20 лет, вы куда торопитесь.... я думаю, что сейчас лучше все силы и средства бросить на первого ребеночка, чтобы он окреп, вырос здоровенький, а второго можно и в 30 родить....
у меня погодки, ростить было трудновато, но по жизни -всегда вместе. Если сделаете большой перерыв, потом тяжело себя настроить, а 2-х детей надо обязательно, мы же не вечные, пусть они в одиночку не останутся...
Екатерина Ерченко я тоже мам погодок, девочки 5 и 6 на будущий год вместе в школу идут, во все вас поддерживаю, одскажите как у вас дела со школой обстоят-если конечно они уже подросли)
Saltanat Kulietova И мы хотим погодок - но немного сомневаемся
Согласна с Динарой, только сама чуточку окрепни, витаминок и кальция наберись, чтоб было что второму передать .Это хорошо такой крепыш, самое главное ЗДОРОВЬЕ и я его желаю всей вашей семье !
Канешна стоит за второго счас почти 300 000 руб дают, хоть один на первое время буит обеспечен
Saltanat Kulietova Мне-то на эти 312 тыс. наплевать....все-равно их на руки не выдают=))))
Нина Бутова 343 367 с 2010года.
потом
Катерина, я бы подождала. Тебе же только 20. Пусть этот малыш подрастет, окрепнет и сама окрепнешь. Будет первому лет 5-6, тогда можно. Не торопись.
средств нет, первый наверняка слабенький.... какая необходимость рожать второго? ! Не понимаю!
Saltanat Kulietova Когда Вы станете матерью - тогда поймете

Нет, первый - нормальный. в 4 месяца весил 6 700
Я бы пока воздержалась от такого поступка!
Я первого родила в 18, сейчас 22 и разница между детьми 4 года. Ко второй беременности отнеслась со всей ответственностью и не торопила события. Во-первых с погодками трудновато, во-вторых время-то есть, куда торопиться? ! Успеете второго родить. Поработайте, подкопите денег, потом -то будет еще труднее, потом двоих придется одевать, кормить, содержать и про себя не забыть.
наверное для начала следует проконсультироваться с гинекологом. что там за инфекция была. и риск, что второй родится раньше положенного очень велик.
ну а на счет денег - это вам решать. если вам хватает, то почему нет? нам 40 не хватает толком ни на что. хотя живем в провинции.
вы еще так молоды, может стоит дать ороганизму немногго передохнуть, а там и мат благополучие поправится?
Вы у нас спрашиваете???? Если считаете, что на 6 тыс. вытянете то можно и рожать! Как гласит известная поговорка: "Дал Бог ребенка, даст и на ребенка", тем более товары первой необходимости у Вас уже есть - кроватки, коляски, пеленки т. д. , а безденежье оно наверняка скоро кончится.

Другой вопрос Ваше здоровье. Врачи и здоровым-то рекомендуют между родами делать перерыв, дабы восстановить оргнанизм, а у Вас недолеченные инфекции имеются. Тут уж налицо наплевательское отношение к здоровью будщего ребенка.

ВЫВОД: лечитесь и рожайте!!!
подождите пока растите первого малыша
Я думаю попозже)))
если есть куда и кому, тогда можно. но с вашим достатком лучше немного подождать. встать на ноги и окрепнуть самим. нарожать не проблема, проблема достойно воспитать...
Е*
Елена *
нам и 27 было мало, причем живем не в съемной квартире. и одежду практически сыну не покупаю -отдают подруги, слава Богу. ну, как на 6 тыщ можно жить?? ? а еще второго ребенка рожать? ну, капец просто. Сейчас мужу з. п. подняли, так вот и думаем о втором малыше. с учетом, что будут детские платить еще чуть больше 10т. р. . а в вашей ситуации... растите первого малыша
а куда торопиться-то?
Рано Салиева
блин.. прям по живому.... мы вот тоже думаем, стоит или нет.. с одной стороны очень хочется, что бы у дочки (ей счас год и четыре месяца) был братик или сестренка, а с другой стороны.... при зарплате в 10-15 тыс. нереально вырастить двоих детей. учитывая. что жилье у нас свое, родители помогают хорошо ...даже при всем этом.. нереально... лучше одну вырастить достойно, чем двоим объяснять почему на что то денег нет, даже не не хватает. а тупо нет.... так что мы пока отложили вопрос о втором ребенке... так сказать до лучших времен) ) надеюсь они наступят) ) на государство все равно надежды нет (((
Ольга Яким
Обеспеченность денежными средствами понятие не соизмеримое! Для кого то 6000р. это достаток, а для кого то выше написанного даже на день не хватает.... Если бы была эта планка (денежная), ТО у нас в 4 раза рождаемость прекратилась бы.... Неужели, сейчас смотря на своих родителей, вы бы могли их упрекнуть в том, что вам чего то не дадали???? ТОлько не надо говорить сразу, что все такие обеспечеенные и спали под расшитыми золотом пеленками! Милая женщина, дети даются только тем кто их заслуживает! Когда-нибудь и деньги придут и будет кому их передать.... Вы посмотрите, что сейчас делается. Большинство пар не могут иметь детей. Итог-с квартирами, деньгами и кучей свободного времени... Для чего потом это нужно все?
Saltanat Kulietova Золотые слова!!!!Большое спасибо!
Для начала надо уточнить что за внутриутробная инфкция была?? ? Уточнить и вылечить, а потом уже и о 2 ребенка думать!!!
Стоит подождать. , хотя бы пока первому не исполнится года 2.
конечно второго, но вот когда сами решите.