Беременность и роды

Подскажите пособие по уходу за ребенком платят в размере 40% от оклада или от полной зарплаты, т.е. с премией?

от средней заработной платы за последний год. т. е. + премии+отпускные и все остальные выплаты, но эти 40% не могут превышать планку установленную государством, в этом году эта сумма 13833р (нижняя граница варьирует от порядка ребенка в вашей семье)
Галина Максимова
Лучший ответ
Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет выплачивается в размере 40% среднего заработка по месту работы за последние 12 календарных месяцев до наступления отпуска по уходу за ребенком
С 2010 года пособие исчисляется из всех видов дохода за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, на которые начисляются страховые взносы в ФСС. Соответственно в расчет будут включены, например, такие суммы, как материальная помощь, превышающая 4 тысяч рублей и др. В 2009 году при исчислении пособий учитывались только виды выплат, которые относятся к заработной плате (оклад, премии, доплаты за совмещение, расширение зоны обслуживания, выслугу и т. д. и т. п. , т. е всё, что входит в фонд оплаты труда).
Юля Малахова
Туда может входить и премия (много ньюансов) , но эти 40 % не должны превышать или быть меньше NN сумм
Мариям ***
Платится от среднего заработка за 12м. 40% но не больше 13330рублей.
Лена Меженская
Если премии платят официально, то они тоже войдут.
Не путайте "по беременности и родам" и "по уходу за ребёнком". В первом случае по среднему годовому заработку с учетом всех премий, 100% , но не более.. . там в каждом регионе свой лимит. Во втором случае 40% оклада.
Пособие по уходу за ребенком платят 40% от оклада без премии. Просто я сама сижу с ребенком в декрете.
Галина Максимова либо премии выплачивались не официально или проходили по другой статье, либо Вам выплачивают неправильно. запросите форму 3ндфл за нужный период в бухгалтерии - и сами рассчитайте свои выплаты.