Беременность и роды
Как повысить лактацию?? Молоко (и чай с молоком), врачи сказали, исключить...
Кушай орехи!
главное- почаще прикладывать ребёнка к груди, ничего не сцеживать, дать ребёнку самому отрегулировать лактацию. Час с молоком или без- не принципиально, просто надо употреблять жидкость в достаточном количестве.
Халву по-немного ешь, настой семян фенхеля и укропа, настой мелиссы
чай со сгущеным молорком без сахара, отвар крапивы, млекоин гомеопатия и апилаг
а мне вот знакомая посоветовала молоко сгущеное
чай лактамил и таблетки аппилак
мне помогло и кушать каждый раз перед или после кормления, это получается есть придется 6-7 раз в день
Если вы не будете полноценно питаться молоко вообще пропадет, мне прописывали млекоин, если вдруг молока мало будет.
много кушать и пить и на улице гулять
Есть специальные чаи для кормящих мам. Продаются в аптеках. Просто пить побольше. Еще вариант - сцеживаться побольше, если ребенок не съедает много. Чем больше молока используется, тем больше появляется.
апилаг, есть такие таблетки на основе маточного молока пчел. очень помогает.
пейте больше теплой жидкости и семена тмина (вместо чая заваривать) , мне помогло уже почти 6-ть месяцев кормлю
Попробуйте маточкино молочко (продукт пчеловодства), есть в аптеках
Питаться следует пищей обладающей повышенным содержанием пептидов, т. е. белковой. отложите все Ваши заботы и домашние дела, отдохните, примите тёплый душ, хорошо разотрите махровым полотенцем спину и плечи, сделайте лёгкую гимнастику (несколько раз в день отжимайтесь от пола, стула, стенки, выполняйте упражнения для укрепления грудных мышц) . Попросите сделать Вам массаж шеи, затылка и плечевого пояса. Особенно полезен массаж спины вдоль позвоночника, на расстоянии полтора сантиметра справа и лева от него.
Не забываете о полноценном питании. Существует неверное мнение, что увеличение количества выпитой жидкости увеличивает лактацию. Это не так, увеличивается нагрузка на организм женщины и возможно уменьшение лактации.
Как увеличить лактацию питьём правильно? Перед каждым кормлением попробуйте пить чашку тёплого свежезаваренного чая (лучше зелёного) с молоком или кисломолочного продукта (кефир, йогурт, простокваша) , фруктовый сок, настой шиповника.
Старайтесь чаще прикладывать малыша к груди, чтобы грудь опорожнялась полностью. Несколько дней покормите ребёнка чаще чем обычно – каждые 2 часа, то есть 10-12 раз в сутки, не пропуская ночное кормление. Ночные кормления очень важны, так как именно ночью вырабатывается гормон пролактин, отвечающий за выработку молока. Во время каждого кормления давайте малышу пососать обе груди, а после – сцеживайте молоко по 10 минут с каждой груди. Когда кормите – думайте о малыше, о Вашем счастье, расслабляйтесь и растворяйтесь в процессе. После грудного кормления нужно пополнить количество жидкости в организме теми же напитками, как и до кормления.
Как можно больше времени проводите с малышом, спите вместе, это успокоит и Вас и ребёнка, а также увеличивает гормон любви – окситоцин и гормон материнства – пролактин.
Для улучшения лактации можно использовать также средства народной медицины – отвары и настои из растений, обладающих лактогонными свойствами (мелисса, укроп, тмин, анис, фенхель и другие).