Что же делать, если молока мало, а желание кормить ребенка грудью есть?
Существует несколько способов увеличить лактацию у кормящей матери:
1. За 15-20 минут до очередного кормления выпейте чашку теплого чая с молоком, стакан сока или минеральной воды. После этого сделайте легкий массаж молочных желез поглаживающими движениями по часовой стрелке.
2. Если молоко в груди не прибывает, хорошо принять горячий душ, направив струи воды на молочные железы. 5-10 минут такого согревающего массажа бывает достаточно.
3. Для стабильной выработки молока необходимо вкусно и разнообразно питаться. А главное, каждый прием пищи должен быть в определенное время. Увеличить лактацию помогут следующие продукты питания: в первую очередь это не крепкие мясные бульоны и супы, горсть грецких орехов в день, а также минеральная вода без газа и соки.
4. Очень важен для кормящей мамы полноценный сон. Если ночью малыш не дает вам выспаться, то обязательно спите днем вместе с ребенком. Ведь полноценный отдых и хорошее настроение – одни из главных факторов успешного грудного вскармливания.
5. Кроме того, в период лактационных кризов можно употреблять специальные чаи для кормящих матерей. Они способствуют увеличению количества молока благодаря входящим в их состав крапиве, анису, фенхелю, тмину, мелиссе. Все эти травы являются природными стимуляторами лактации. Такие чаи можно приобрести в аптеке или в детских супермаркетах.
Также существуют гомеопатические препараты, которые способствуют повышению уровня гормона пролактина в крови, что способствует увеличению выработки грудного молока.
6. Советы нетрадиционной медицины для увеличения лактации.
* Чайную ложку тмина заварить стаканом кипящего молока и настоять 2 часа. Принимать по 1/2 стакана за 10-15 минут до кормления.
* 20г плодов аниса и укропа, по 30г семян пажитника сенного и плодов фенхеля. Все тщательно измельчить и размешать. 1 чайную ложку сбора залить 200 мл кипятка, настоять и принимать 2-3 раза в день по стакану настоя за 10-15 минут до кормления.
* 12 ядер грецких орехов измельчить, залить двумя стаканами кипящего молока и настоять в термосе 2 часа. Принимать по 1/3 стакана за 10-15 минут до кормления.
* 10г плодов аниса обыкновенного, 20г листьев мелиссы лекарственной, 40г плодов фенхеля и 30г травы галеги лекарственной. Приготовление и прием как во втором рецепте.
7. Самый верный и надежный способ поддерживать лактацию на должном уровне – это кормление грудью «по требованию» . Также значительно увеличить выработку молока помогут регулярные ночные кормления.
Беременность и роды
как повысить лактацию? У меня немного перегорело молоко, но оно еще поступает, но очень мало.
перед кормлением горячим душем помассировать каждую железу и выпить горячего чаю со сгущенкой
многие таким средством пользовались - в тазик наберите теплую воду и отпустите туда ноги и пейте что-нибудь теплое и кормите ребенка одновременно. И обязательно позитивные мысли )))
тертая сырая морковь со сливками и с тмином- самое лучшее средство для улучшения лактации!!!
В аптеках сейчас очень много средств для повышения лактации. Быстро и надёжно.
чаще прикладывать и все нормализуется, ни какое питье лактацию не стимулирует, только прикладывания...
не крепкий час с молоком- сахара мало ложите, чтоб вес не набирать и после каждого кормления пить! только так Вы повысите себе лактацию
я тоже пила и чай с молоком и орехи грецкие, разминала. все напрасно кончилось и все на 2 нед. хватило. Видимо для другого предназначены))))))))
пить горячий чай со сгущенным молоком, побольше на свежем воздухе погуляйте, и прибудет молоко, по себе знаю, нам 1 месяц!!!