Матка во время менструации ритмично сокращается для того, чтобы выгнать все, отслужившее свой срок и ненужное. У некоторых женщин в брюшной полости болевые рецепторы очень чувствительные, и они реагируют болью на каждое сокращение. А у кого-то матка расположена нестандартно отклонена назад, и тогда она давит на нервные центры, что вызывает ощущение тяжести в нижней части живота, ломоту в крестце и пояснице.
Мне врач советовала при боли пить обычный аспирин (ацетилсалициловая кислота) . Но вы лучше со своим врачом посоветуйтесь.
Беременность и роды
Почему при месячных первые 2 дня болит живот???
Не знаю, у меня никогда и ничего не болело....
в организме женщины образуются гормоны, известные под названием простагландинов. Они обеспечивают сокращения матки и отторжение ее внутренней оболочки. При сокращении матки, которое многие женщины ощущают как схваткообразные боли, происходит выделение менструальной крови.
У многих и грудь болит не задолго до их начала и спина и живот... ну и во время, когда уже начались.. .
У одной меня никогда ничего не болит.. . определяю только по календарю, что будут.. . вот такие дела)))
Врачи считают, что для дисменореи (а именно так по-научному называются болезненные менструации) характерно возникновение боли в низу живота в первый день менструации, иногда за 10-12 часов до ее начала. Боль продолжается в течение 1-2 дней, а затем постепенно угасает. По характеру она может быть ноющей, колющей, схваткообразной, часто отдает в прямую кишку, мочевой пузырь, поясницу. Помимо этого, женщины зачастую испытывают тошноту, общую слабость, становятся раздражительным и беспокойными.
В настоящее время различают несколько степеней тяжести этого заболевания. Наиболее часто могут беспокоить умеренные боли с незначительным общим недомоганием. При этом работоспособность женщины нарушается редко и уровень социальной активности практически не снижается. Однако достаточно легкая форма дисменореи без своевременного медицинского вмешательства может со временем перерастать в более тяжелую, связанную с усилением недомогания и продолжительностью болезненных состояний.