Беременность и роды

Девочки есть ли такие кому декретные выплачивали после родов чере три месяца?

Я в декрете с 15 апреля, рожать в конце июня. Отдала бухгалтеру больничный, она сказала как соц страх возместит тогда и выплатим декретные, а это будет примерно в сентябре, когда моему сынульки уже 3 месяца будет.
Оля Тишес
на основании 255-фз должны начислить декретные в течении 10 дней с момента предоставления больничного листа! и выплату произвести в ближайшую зарплату!!!
А ФСС, кстати, возмещает после того, как фирма выплачивает! И проверяет начисление бухгалтером! ПОЭТОМУ ВАС ЗДЕСЬ НИКАК НЕ МОГУТ ОБМАНУТЬ В РАСЧЕТЕ, т. к. расчеты проверяются ФСС!
То есть, вам должны сперва выплатить, потом бухгалтер подаёт отчет в ФСС, и только после этого ФСС возмещает фирме эту сумму. НО НИКАК НЕ ИНАЧЕ!!!
P.S. Смело обращайтесь в ФСС с жалобой на фирму, а за невовремя полученную выплату ещё получите компенсацию за просроченную выплату, равную 1/300 ставки рефинансирования за каждый просроченный день!! !

ЦИТАТА

"Порядок выплаты пособия

Срок выплаты декретного пособия прописан и в статье 15 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ и в пункте 13 положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей (утверждено постановлением Правительства РФ от 30.12.06 № 865). Там сказано, что пособие по беременности и родам выплачивается не позднее 10 календарных дней со дня представления всех необходимых документов. Обратите внимание: работодатель должен выдать сразу всю сумму, то есть за все 140 дней, а не выплачивать помесячно.

Напомним, что декретное пособие выплачивается за счет средств ФСС. Некоторые бухгалтеры полагают, что сначала следует получить соответствующую сумму из фонда, и только потом передать ее сотруднице. Но это ошибочное мнение, так как подобный подход привел бы к нарушению сроков выдачи декретных. Поэтому на практике порядок действий такой:
—сначала бухгалтерия начисляет декретное пособие, и выдает его на руки будущей маме в течение 10 дней со дня представления необходимых бумаг;
— потом выплаченное пособие возмещается за счет средств ФСС (обычно такое возмещение происходит путем уменьшения той части ЕСН, которая направляется в фонд соцстраха)
При этом соцстрах возмещает пособие, начиная с первого дня отпуска. То есть порядок, применяемый к «обычным» больничным, при котором первые два дня болезни ФСС не компенсирует, не распространяется на пособия по беременности и родам. Данный вывод подтвержден и в письме ФСС России от 23.01.03 № 02-18/07-541."
.
порядок выплаты пособия по беременности и родам
Евгения Носкова
Лучший ответ
Евгения Носкова если вы в декрете с 15 апреля, скорей всего (чаще всего) - очередной срок выплаты з/п не позднее 15 мая (потому как налоги платятся с з/п не позднее 15 числа) и это самая распространенная дата выплаты з/п на фирме-предприятии, а у кого и раньше! Вот можете распечатать данный порядок выплаты, раз ваш бухгалтер одна из тех, кто считает, что должны выплатить после перечисления ФСС, утрите ей нос знанием своих прав! Если вдруг и после этого будет возмущаться - ссылайтесь на ФСС! Самая действенная форма отстаивания своих интересов! А уж ФСС найдет на них управу!
Так что пока сроки позволяют - действуйте, мало ли, вдруг у фирмы не будет на счете нужной суммы, тоже возможно!Тогда уж им в любом случае придется выплатить как можно скорее, да ещё компенсировать за неуплату своевременную вам.
есть и такие кто родил в конце марта, а декретные до сих пор еще не поличили, и когда получат, бухгалтер молчит
Евгения Носкова ткните носом вашего нерадивого бухгалтера в данный закон. Кстати, вы же отвечали про профнепригодность работника - вот тот самый случай!один из сегодняшних вопросов
В ближайшую зарплату вам ОБЯЗАНЫ все выплатить, причем "дробить" нельзя. Если не заплатят, рекомендую написать на сайт Президенту, тогда сразу и деньги найдутся.
Ametova Indira