Беременность и роды

кому нибудь приходилось делать антирезусный иммуноглобулин после или до родов??? где его взять???нужен ли он вообще

У мамы резус отриц, у ребенка полож. анти тел необнаружено.
Обязаны делать бесплатно, но не делают, т. к. бесплатных порций выделяется в несколько раз меньше, чем рожениц, которым это требуется. Если Вы еще планируете детей, то колоть ПОСЛЕ родов надо обязательно, если у ребенка оказался положительный резус. Это при первой встрече возможна гемолитическая болезнь, а при следующих встречах - это уже возможны выкидыши на больших сроках.
Если у Вас уже ребенок родился - времени нет, я бы пошла к заведующей или главврачу с требованием - куплю сам, но найдите мне где и выдайте направление-рецепт.
/сами эту проблему решали и раньше и сейчас - заключением страхового контракта на роды, в котором "все включено" и они сами ищут и покупают без доплаты с нашей стороны/
При общении с врачем на вопрос "а почему его сейчас нет нигде и все ищут" получила ответ - отрицательных рожениц не стало больше, просто раньше многие от этом не знали, а теперь все сами к своей жизни и жизни будущих детей с большей ответственностью относятся, вот и дефицит получился
Наргиза Кылычбек Кызы
Лучший ответ
вообще в нормальных роддомах этот укол делают бесплатно с целью предотвращения выработки антител в последующей бер. Сейчас некоторые медики считают, что этот укол бессмысленный. Препараты бывают разные, но купить его можно самим, в аптеке, стоит дорого. Очень.
в центре переливания крови надо узнавать. Колят его на 28-32 неделе, а потом еще разок после родов в теч 24 часов, так что рецепт на 2 ампулы должен быть - как правило без рецепта врача просто так не отпускают. Вводят в любом случае для профилактики.
до родов мне не кололи, ибо на то не было оснований. Антител не было.

после родов - кололи, так как у меня - отрицательная, у малыша - положительная. При таком раскладе его всегда необходимо колоть, так как антител сегодня нет, а вот при следующей беременности очень даже могут появиться. Если не колоть - высокий риск, что следующая беременность будет с осложнениями, если плод будет резус-положительный. Иммунитет мамы может начать с ним бороться (связано с тем, что в положительной крови есть белок, а в отрицательной его просто нет) . .

найти его можно на станциях переливания крови. Обычно, в роддомах подсказывают где можно купить. Стоимость около 250 долларов (мы покупали в феврале).
Его вводят до родов в 28-30 недель, после родов в теч. 72-х часов. Это если не было антител.
Если мама и ребенок отрицательные, то после родов его не вводят.

Вообще это не опасно, если вы его не будете водить. Но если будете снова беременеть, есть риск для будущей беременности. Уточню, что риск есть, но может пройти вся беременность и без осложнений. А осложенние может быть-резус -конфликт, опасен для ребеночка гемолитической болезнью.

Лично я нигде его не смогла купить, поэтому пойду рожать без него. Врач в рорддоме сказала, что если будем с ребеночком разные + -то достанут и сделают. Правда он стоит ок. 12 тыс. рэ.
на антитела надо каждые две недели сдавать, они могут появиться. если есть возможность-лучше сделать. в последующие беремен. риск выкидыша увеличивается по нарастающей. я не делала-у нас в городе нет. в справочной аптек сказали-по городу нет, будьте здоровы. нормально?!