Беременность и роды
Вопросик мамочкам по поводу ввода прикорма!!!!
Подскажите толковый сайт, гду всё подробно расписано или если можете напишите сами как правильно это сделать, моей крохе 5 месяцев (на ГВ), решила сейчас вводить прикорм, по всему видемому ей уже маловато одного молочка, да и уже не рано для ввода!!! Огромное спасибо за Ваши ответы!!
прикорм в идеале для ГВ надо начинать с 6 месяцев. попробуйте повосстанавливать молочко, потому что до годика хотя бы в идеале покормить. если нужно будет рецепты, как молочко повосстанавливать - обращайтесь - расскажу))) теперь что каается прикорма - начинать лучше с низкоалергенных овощей: кабачок, цв. капуста. Если это есть в продаже. Баночное пюре можно - но где гарантия, что там соблюдены нормы, и нет ГМО? я своему практически баночное не покупала.... С картошки не начинайте, она тяжела для поджелудочной. Если овощи не свои, домашние, а рыночные, то около часа подержите в холодной воде - так выходят нитраты. Потом поварить до готовности, без соли, и блендером с небольшим количеством отвара овощного перемолоть до состояния пюре. Раз в неделю, если нет аллергии, добавляйте новый овощ. Мы к 7 месяцам ели пюре из кабачка, цв. капусты, маленького кусочка лука, и на общую массу пюре 1/4 часть картошки. потом можно пробовать добавить красные овощи - морковь, тыкву, тыкву лучше к 8 месяцам из-за высокой аллергенности. Фруктовые пюре мы начали есть месяцев с 7 - сезонные у нас просто были ягоды на даче, потом яблоки, груши.... яблочки давайте печенвые - в них больше железа. Самое главное - выжидать время между вводом нового продукта, чтоб в случае аллергии знать, на что именно она. Кашки мы начали в 7,5.Иногда говорят, что с 7 месяцев можно. Я лично варила каши несладкие, кофемолкой молола крупу, сначала вообще в пыль, потом покрупнее. Манку месяцев в 10 стала давать. Я начинала с гречки, она полезнее.... если отказывается от прикорма - на первых порах добавляйте грудное молочко.... соки до года нельзя. Но вот компотики несладкие можно, главное, опять следить за реакцией аллергической. творожок в 8 мес. начинают, лучше варить самой. молочные кашки - тоже не раньше 8 месяца. в это же время яичко вводят, по четвертинке желтка.... Ну вот так, приблизительно. Надеюсь, Вам это поможет))) удачи и здоровья ребеночку)))))
Марина Хосова
Спасибо за ответ, но молока хватает вполне, просто уже время вводить прикорм, у нас караз к 6 получится!
вообще считается, что не раньше 6-7 мес. ну, по-любому, раз вы решили, я Вас не переспорю. первый прикорм только ПРЕСНЫЙ ЧТОБ НЕ посадить ЖКТ. Кислое нельзя. Соки нельзя до года. Можете давать кабачки, цв. капусту, брокколи. гречку, рис, даже печеное яблочко, но не кислое. и не консерванты из банок, а самим делать. ну. это в идеале.
наш опыт неправильного введения прикорма, и журнал Мой ребенок.
Вот здесь все расписано подробно:
http://www.blukoshko.ru/prog/
Если есть хорошие не импортные овощи, то можно начинать с них. Кабачок, щавель, картофель, морковь. Чуть припущенное смолоть в пюре. Если овощей пока нет нормальных или кроха не добирает в весе, то можно начать с каш, гречка, пшено, ячневая, кукурузная, рис. Все это молоть до приготовления или после. Первый прикорм и первые на пробу продукты всегда давать в первой половине дня. Далее смотреть нет ли реакции. Начинать примерно с 0,5 -1 ч. л. и далее, если аллергии нет, то можно давать столько, сколько ребенок захочет скушать (я не сторонник кормления с точностью до грамма по среднестатистическим таблицам) . Докармливать по желанию грудью. Сначала заменить один прием пищи например обед или второй завтрак. Далее постепенно вводить продукты. Где-то месяцам к 6-7-ми можно вводить второй вид, например каши, если первыми пошли овощи, далее 7-8 мес кефир, творог, яйца (желток, но можно и раньше) , фруктовые пюре, 8-10 мясо (курица, говядина, индейка) , 11-12 - рыба.
Марина Хосова
Огромное спасибо за полный ответ, а подскажите ещё, малышке нужно очень харошо проварить ту же морковку, а потом збить в пюре или как?
я своей рано тоже начала давать из овощных ели только тыкву, кабачки, фруктовые пюрешки давала постоянно, кашки, вообщем всего понемного)
Здравствуйте Виктория. Если вы видите что вашей крохе не хватает вашего молока, то сообщите об этом вашему педиатру, Главное самодеятельностью не занимайтесь, потому что прикорм, это очень серьёзно. Лучше чем вы и ваш детский врач вашего ребёнка ни кто не знает. Но точно могу сказать, что хуже ребетёночку не будет если вы начнёте давать ему низко аллергенную молочную смесь ( аптека в этом даёт выбор) . Счастливо! Растите здоровенькими!
Марина Хосова
Мы какраз именно с врачом так и решили, тоже не люблю самодеятельности! Дело не втом, что ей молочка совсем не хватает, а в том что впринцыпе уже пора вводить прикорм, не вижу смысла ждать до 6 мес.!!!